<<
>>

Внутренние финансовые ресурсы предприятия.

Внутренние финансовые ресурсы предприятия формируются в процессе его хозяйственной деятельности, а величина зависит от масштабов и результатов деятельности с учетом УК.

Источники: амортизационные отчисления, прибыль или доход.

Особенности амортизационных фондов – как фонды денежных средств они не обособлены и постоянно находятся в денежном обороте предприятия.

Прибыль только от реализации продукции, работ, услуг – результат хозяйственной деятельности, но ее величина может колебаться в значительной степени в зависимости от реализации имущества, внереализационных доходов, а ее использованием руководит собственник. Особенность прибыли в том, что предприятие имеет право использовать как финансовый ресурс всю прибыль или 10 – 50% прибыли (это зависит от обоснования, сферы хозяйствования, организационно-правовой формы предприятия).

В части использования прибыли предприятие может получать льготы: за счет изменения налогооблагаемой базы, понижения ставок, исключения прибыли из налогооблагаемой базы, отсрочки платежа.

Использование прибыли находится в распоряжении собственника, как правило, не происходит формирование единого фонда, а существует несколько раздельных фондов. Т.к. формирование и использование прибыли не стыкуются, следовательно, средства могут направляться на целевое использование между этими периодами (не затрагивая саму прибыль как таковую).

Еще один источник внутренних резервов – добавочный капитал –образуется в результате прироста стоимости имущества, выявленной в результате переоценки; получение эмиссионного дохода (от дополнительной эмиссии акций, продажи акций выше номинала); безвозмездное получение ценностей или имущества от других предприятий и лиц (как правило, носят строго целевой характер). В уставных документах может предусматриваться создание неделимого фонда сверх суммы УК, фонд используется, как финансовый ресурс.

В АО, кроме указанных фондов, можно формировать: выкупной фонд, который формируется из регулярных отчислений средств для выкупа своих облигаций или акций; отложенный фонд – для выкупа предприятием части или всех акций.

Каждое предприятие имеет, кроме того, свои дополнительные финансовые ресурсы: дебиторская задолженность (внутренняя и внешняя), страховые фонды, расходы будущих периодов.

<< | >>
Источник: Финансы предприятий и корпораций. Лекция. 2020

Еще по теме Внутренние финансовые ресурсы предприятия.:

  1. 3.3.Способы мобилизации предприятиями финансовых ресурсов на финансовом рынке.
  2. Финансовые ресурсы предприятии
  3. Финансовые ресурсы предприятия
  4. 1.3. Финансовые ресурсы предприятий
  5. Финансовые ресурсы предприятия
  6. Финансовые ресурсы предприятия.
  7. Финансовые ресурсы предприятия.
  8. Тема 3 Организация внутреннего финансового контроля на предприятии
  9. 1. Внутренний финансовый контроль в системе управления экономической деятельностью предприятия
  10. 4.2. Финансовые ресурсы предприятия
  11. Финансовые ресурсы предприятия и их источники
  12. Финансовые ресурсы и резервы предприятий и корпораций.
  13. Финансовые ресурсы предприятий, их состав и характеристика
  14. Формирование финансовых ресурсов предприятий (организаций)
  15. Формирование и распределение финансовых ресурсов предприятия
  16. 3.1. Источники формирования и структура финансовых ресурсов предприятий.
  17. 2.Этапы формирования финансовых ресурсов на уровне предприятия.
  18. Финансовые ресурсы и денежные фонды предприятий
  19. 2. Финансовые ресурсы, денежные фонды и резервы предприятия