<<
>>

Внешние источники или заемные финансовые средства.

Бюджетные – предоставляются предприятию прямым перечислением по утвержденным программам (+ отсрочка налогов, возврат кредитов). Предоставление бюджетных средств осуществляется предприятиям, занимающимся стратегической деятельностью и если предусмотрена возвратность средств, то в отличие от кредитных ресурсов, нет уплаты процентов.

Привлечение средств с рынка кредитов и кредитных ресурсов – субъектами сделок могут выступать коммерческие банки, государство и муниципальные органы. Использование заемного капитала осуществляется на условиях возвратности, срочности и платности. Сфера долго- и среднесрочного кредитования регулируется ЦБРФ и условиями договоров кредитования.

Крупные предприятия могут использовать, как финансовый ресурс, средства по перераспределению внутри предприятий или корпораций, следовательно, на этих предприятиях создается научно обоснованная система управления капиталом и финансовыми ресурсами.

Российские предприятия могут использовать также: рациональное использование основных и оборотных фондов в части альтернативного использования материалов, топлива (около 5% от с/с); привлечение иностранных инвестиций (в основном как привлеченные, а не как заемные средства). Это используется, как правило, на крупных предприятиях, при полной гарантии возврата суммы.

Средства инвестиционных институтов: банки, страховые организации, пенсионные фонды (как кредиты и вложения средств фондов). Но используются эти ресурсы не только в период стабилизации, имея в виду, что эти фонды являются подразделениями крупного предприятия.

Финансовые ресурсы создаются на различных стадиях кругооборота капитала. Они необходимы для нормального протекания процесса производства и превращение этих ресурсов из товарной формы в денежную происходит на последней стадии (получение выручки от реализации). Действующее российское законодательство определяет финансовые ресурсы как фонды накопления и фонды потребления.

<< | >>
Источник: Финансы предприятий и корпораций. Лекция. 2020

Еще по теме Внешние источники или заемные финансовые средства.:

  1. Виды, или источникиг заемных средств банка
  2. Заемные и иные средства финансовой помощи местным бюджетам.
  3. Вопрос 154. Политика привлечения заемных средств на фирме. Эффект финансового рычага
  4. РАЗДЕЛ 3. Посредники на рынке заемных средств : коммерческие банки и другие финансовые институты
  5. 103. Основные источники собственного и заемного капитала
  6. Анализ финансовой устойчивости организации: цели, источники информации, ее оценка по состоянию основных и оборотных средств, показателям финансовой независимости. На основании бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  7. 2. Цена заемных средств
  8. Стоимость заемных средств RdQ-Т)
  9. Вопрос 144. Анализ состава и динамики источников финансовых ресурсов средств организации (предприятия)
  10. Лекция 14. Рынок заемных средств