<<
>>

Центральный Банк России, его функции и операции

Целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Функции Банка России

Банк России выполняет следующие функции (ст. 4 закона): во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение; утверждает графическое обозначение рубля в виде знака; является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования; устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации; устанавливает правила проведения банковских операций; осуществляет обслуживание счетов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России; принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их; осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (банковский надзор); регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами; организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации и др.

Операции Банка России

Банк России имеет право осуществлять следующие банковские операции (ст. 46 закона): предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете; покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке; покупать и продавать облигации, эмитированные Банком России, и депозитные сертификаты; покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства, номинированные в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями; покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей; проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и другие активы; выдавать поручительства и банковские гарантии; осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками; открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и территориях иностранных государств; выставлять чеки и векселя в любой валюте; осуществлять другие банковские операции и сделки от своего имени в соответствии с обычаями делового оборота, принятыми в международной банковской практике.

<< | >>
Источник: В.П. Герасименко, Е.Н. Рудская. ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ. 2009

Еще по теме Центральный Банк России, его функции и операции:

  1. 16. 2. Центральный Банк России и его операции
  2. Тема 7-4. Центральный банк и его операции. Кому должен подчиняться центральный банк?
  3. Центральный банк РФ (Банк России) Статус, основные цели и функции ЦБ РФ
  4. 71. Центральный Банк РФ и его функции. Федеральный закон о Центральном      банке Российской Федерации (Банке России).
  5. Центральный банк: функции и операции
  6. Центральный банк, его функции и структура
  7. 8.3. Современная банковская система. Центральный банк и его функции
  8. 3.2.2. Центральный банк: его цели, структура, функции
  9. 3.2.2. Центральный банк: его цели, структура, функции
  10. Центральный банк РФ: статус, цели деятельности, функции и операции
  11. Центральный банк и его функции в рыночной экономике
  12. Центральный банк, его функции и инструменты денежно-кредитной политики.
  13. Вопрос 57. Банк России: организационная структура и функции. Денежно-кредитная политика Центрального банка
  14. Глава 16. Кредитная система и ее организация. Центральный Банк и его операции
  15. Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
  16. Приложение 12. Функции Центрального Банка России, установленные в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О Центральном банкеРоссийской Федерации (Банке России)»: