<<
>>

ТЕМА 7: Методы регулирования и стабилизации денежного оборота

1. Понятие и характеристика устойчивости денежного оборота.

2. Инфляция и ее социально-экономические последствия.

3. Методы и инструменты регулирования денежного оборота.

Вопрос № 1: Понятие и характеристика устойчивости денежного оборота.

Устойчивость денег в экономике означает равновесие на рынке денег, когда их покупательная способность остается без изменений либо ее колебания несущественны. Полноценные, реальные деньги, обладая внутренней стоимостью, имеют абсолютную устойчивость в обращении.

Устойчивость денежного обращения выражается в постоянстве или росте количества пользующихся спросом товаров и услуг, которые можно приобрести на денежную единицу.

Условия стабильности покупательной способность денег:

- поддержание экономически обоснованного соотношения между денежной массой в обращении и массой реализуемых товаров;

- обеспечение эластичности денежного обращения, т.е. в способности денежной массы расширяться и сокращаться в зависимости от изменения товарооборота, динамики развития народного хозяйства;

- обеспечение стабильного обменного курса национальной валюты.

Переход к системам неразменных денег принципиально изменил механизм поддержания стабильности денежной единицы. Поскольку номинал неполноценных денег намного превышает стоимость их материального носителя, государство устанавливает монополию на выпуск денег в обращение. Оно гарантирует постоянство покупательной способности денег путем строгого регулирования денежной эмиссии.

Устойчивость денежной единицы обеспечивается комплексом мер и регуляторов, в частности, сбалансированностью денежно-кредитной и бюджетно-финансовой политики государства, сбалансированностью денежной и натурально-вещественной структур воспроизводства, соответствием между спросом и предложением товаров и услуг по отдельным их видам. Большое значение имеет соблюдение основных производственных пропорций между:

- сферой материального производства и непроизводственной сферой;

- производством средств производства и предметов потребления;

- фондом потребления и фондом накопления в национальной доходе;

- темпами роста производительности труда и средней заработной платы.

Пропорции общественного производства взаимосвязаны и постоянно меняются. Их основу составляет взаимодействие производства и потребления, рыночным выражением которого является соотношение платежеспособного спроса на товары и их предложения. Несмотря на то, что спрос и предложение тесно взаимосвязаны между собой, они выступают как самостоятельные элементы рыночных отношений, обладают относительной независимостью развития. Предложение может некоторое время возрастать без увеличения спроса, а развитие спроса – опережать предложение или не совпадать с ним по направлению. В конечном итоге эти процессы вызывают диспропорции между спросом и предложением и приводят к развитию инфляции.

Вопрос № 2: Инфляция и ее социально-экономические последствия

Инфляция – процесс обесценения денег, падения их покупательной способности, вызываемый повышением цен на фоне избыточной денежной массы, что связано с нарушением законов денежного обращения.

В качестве показателей уровня и динамики инфляции используются индексы цен:

· индекс потребительских цен,

· индекс цен на продукцию промышленных предприятий

· дефлятор валового национального или внутреннего продукта, показывающий увеличение общего уровня цен в экономике.

Виды инфляции:

1. в зависимости от пределов распространения:

· локальная

· мировая;

2. в зависимости от темпов роста цен:

· умеренная (5–10 % в год),

· галопирующая (свыше 100 % в год)

· гиперинфляция (30 % и более в месяц);

3. в зависимости от характера движения цен:

· ползучая (цены растут сравнительно медленно и равномерно)

· ступенчатая (цены растут быстро и скачкообразно);

4. в зависимости от формы проявления:

· открытая (проявляется в росте цен)

· подавленная (скрытая) (искусственное сдерживание роста денежной массы, денежных доходов населения, фиксирование обменного курса национальной денежной единицы);

5. в зависимости от причин и способов возникновения;

· инфляция спроса – проявляется в превышении спроса на продукцию над ее предложением, возникает под воздействием избыточного платежеспособного спроса, созданного ростом денежной массы, необеспеченной товарными ресурсами;

· инфляция предложения – проявляется в росте цен, обусловленном увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов и мощностей;

· инфляция издержек – вызывается ростом цен на факторы производства, вследствие чего растут издержки производства, а с ними и цены на производимую продукцию;

· административная инфляция – порождается государственными органами ценообразования;

· кредитная инфляция – инфляция, вызванная чрезмерной кредитной экспансией Центробанка;

· импортируемая инфляция – вызывается воздействием внешних факторов, например, повышением цен на импортируемую продукцию;

6. по степени предсказуемости – ожидаемая инфляция, темпы которой прогнозируются заранее, и непредвиденная инфляция, когда ее уровень оказывается существенно выше ожидаемого.

Вопрос № 3: Методы и инструменты регулирования денежного оборота.

Управление денежным оборотом со стороны государства производится главным образом путем денежно-кредитного и бюджетно-финансового регулирования. Денежно-кредитное регулирование денежного оборота и денежной массы является наиболее эффективным. Денежно-кредитное регулирование проводится в рамках денежно-кредитной политики, которую Центральный банк разрабатывает и проводит. Для осуществления денежно-кредитной политики Центробанк использует следующие инструменты:

· банковская эмиссия (эмиссионная политика);

· рефинансирование (учетная политика);

· норма резервных требований (политика минимальных резервов);

· операции на открытом рынке (политика открытого рынка);

· валютная интервенция (валютная политика).

Эмиссионная политика – инструмент прямого воздействия на изменение денежного оборота и денежной массы. Она может быть стимулирующей (агрессивной) и сдерживающей (рестриктивной). В первом случае проводится интенсивная эмиссия как наличных, так и безналичных (кредитная эмиссия) денег с целью оживления экономики, поддержания работы финансово неустойчивых предприятий. Во втором – осуществляется умеренная эмиссия (или не осуществляется вовсе) для сбалансирования роста денежной и товарной массы, снижения инфляции.

Учетная (дисконтная) или ломбардная политика реализуется посредством предоставления центральный банком ссуды коммерческим банкам на основе переучета векселей (учетная ставка) и под залог векселей (ломбардная ставка). Центральный банк объявляет ставку рефинансирования, которая означает, под какой годовой процент он готов кредитовать коммерческие банки (при недостатке у них собственных кредитных ресурсов). Ставка рефинансирования означает нижний процентный порог получения кредитов. Ставка рефинансирования должна быть выше темпов инфляции. При излишней денежной массе в экономике ставка рефинансирования повышается, при уменьшении инфляции – снижается.

Политика минимальных резервов состоит в установлении центральным банком резервных требований к коммерческим банкам, заключающихся в обязательном хранении последними определенной части своих ресурсов на беспроцентных счетах в центральном банке.

Политика открытого рынка – это метод денежно-кредитного регулирования, заключающийся в покупке и продаже центральным банком ценных бумаг от своего имени на денежно-финансовом рынке, в основном, государственных ценных бумаг, а также ценных бумаг банков, коммерческих векселей, учитываемых центральным банком.

Валютная политика. Денежно-кредитное регулирование имеет и внешнеэкономическую функцию, поскольку стабильность денежной единицы подразумевает ее устойчивость во внутреннем и международном обороте. Уровень валютного или обменного курса национальной денежной единицы зависит от:

учетной ставки, увеличение которой стимулирует рост обменного курса национальной валюты, рост депозитных ставок процентов на вклады;

валютных интервенций (если на бирже спрос на твердую валюту устойчиво превышает ее предложение, то уравновешивание спроса и предложения достигается за счет падения обменного курса национальной валюты, что чревато дополнительным толчком к инфляции).

Бюджетно-финансовое регулирование осуществляют министерства финансов в координации с центральными банками. Путем изменения величины и структуры доходной и расходной части государственного бюджета министерства финансов могут проводить стимулирующую и сдерживающую фискальную политику.

Стимулирующая политика – снижение налоговой нагрузки на производителей за счет уменьшения налоговых ставок с тем, чтобы они увеличили накопления на свое развитие; увеличение отдельных расходных статей госбюджета с целью оживления тех секторов экономики, которые их обслуживают.

Сдерживающая фискальная политика проводится путем увеличения доходной части бюджета за счет роста налоговых ставок, экономии государственных расходов. При этом дефицит госбюджета сокращается либо превращается в профицит, т.е. его доходная часть превышает расходную, рост денежной массы замедляется, инфляция снижается.

<< | >>
Источник: ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ. Краткий курс лекций. 2020

Еще по теме ТЕМА 7: Методы регулирования и стабилизации денежного оборота:

  1. Тема 7. Методы регулирования и стабилизации денежного оборота
  2. Вопрос 44. Денежный оборот и денежная система в РФ. Методы регулирования денежного обращения в РФ
  3. ВОПРОС 4. Государственное регулирование денежного оборота и место в нем                           фискально-бюджетной и денежно-кредитной политики.
  4. Тема 3. Выпуск денег в хозяйственный оборот. Денежный оборот и его структура
  5. Тема 8. Методы и инструменты денежно-кредитного регулирования
  6. 32. Понятие денежного оборота, его содержание и структура. Соотношение понятий «денежный оборот» и «платежный оборот».
  7. 9.3. Банковские методы регулирования оборота наличных денег.
  8. Вопрос 5. Правовое регулирование денежного оборота субъектов предпринимательства
  9. ТЕМА 3: Денежный оборот
  10. Тема №2 Денежный оборот и денежная масса, которая его обслуживает.
  11. Тема 3. Денежный оборот