<<
>>

Тема 10. Формы и виды кредита

10.1. Формы кредита

Форма кредита Кредитодатель Кредитополучатель Ссуженая стоимость Обеспечение
Банковский Банк Юр.лица, физ.лица Деньги Залог, страхование, гарантия, поручительство
Государственный Юр.лица, физ.лица Государство Деньги Ценные бумаги
Потребительский Банк Физ.лица Деньги Поручительство, залог, необеспеченные
Ипотечный Банк Физ.лица Деньги Залог недвижемости, земли
Лизинговый Банк Юр.лица, физ.лица Деньги, товар Товар
Коммерческий Юр.лица Юр.лица Товар Товар, вексель
Факторинговый Банк Юр.лица Деньги (преуступка долга) Товар, вексель

Форма кредита – внешнее проявление и организация кредитных отношений.

Изменения производственных, товарно-денежных отношений приводят к изменению действующих форм кредита и созданию новых форм

Банковский кредит – движение ссудного капитала, представляемого банками взаймы за плату во временное пользование. Оно выражает экономические отношения между кредиторами (банками) и субъектами кредитования (кредитополучателями), в качестве которых могут быть как юридические, так и физические лица. Банковский кредит связан с аккумулированием временно свободных денежных средств, их перераспределением на условиях возвратности, а также эмиссией денежных знаков в обращение через систему кредитования. Существуют прямые и косвенные банковские кредиты. Прямые (банк-заемщик) кредитные отношения являются преобладающими; косвенное банковское кредитование – это предоставление кредита кредитополучателю через посредника.

Государственный кредит – в широком смысле можно рассматривать как совокупность экономических отношений, складывающихся между государством, с одной стороны, и юридическими,физическими лицами,иностранными государствами,международными финансовыми организациями, с другой стороны, по поводу возвратного движения ссуженой стоимости на условиях срочности,возвратности,платности,обеспеченности.

В узком понимании Государственный кредит-это кредитные отношения, возникшие между государством и юридическими и физическими лицами(резидентами),при которых государство выступает в качестве кредитополучателя временно свободных денежных средств. Для кредиторов государственный кредит – форма сбережений, инвестирование средств в ценные бумаги, приносящие дополнительный доход.

В Республике Беларусь государственный кредит представлен обращением и погашением государственных краткосрочных облигаций (ГКО), выпуск которых осуществляется с целью привлечения временносвободных средств юридических и физических лиц, в том числе иностранных, для финансирования государственных расходов. Облигации выпускаются по решению Совета Министров Республики Беларусь Министерством финансов. Эмиссия облигаций осуществляется в виде записей по счетам регулярно со сроками их обращения от 1 до 12 месяцев. В конце 90-х гг. в Республике Беларусь начался выпуск долгосрочных облигаций (ДГО) с купонным доходом с целью снижения темпов инфляции республиканского бюджета по расходам.

Потребительский кредит – экономические отношения между кредитором и кредитополучателем по поводу кредитования конечного потребления. Он выдается населению для удовлетворения его потребительских нужд. Субъектами кредитных отношений являются кредитополучатели – физические лица и кредиторы-банки, внебанковские кредитные организации (ломбарды, кассы взаимопомощи, кредитные кооперативы, пункты проката), предприятия и организации.

Ипотечный кредит – особый тип экономических отношений по поводу предоставления долгосрочных ссуд обычно под залог недвижимого имущества.

Кредитором по ипотеке выступают ипотечные банки или специальные ипотечные компании, ассоциации, кредитные общества, обычные коммерческие банки, специализирующиеся на предоставлении долгосрочных кредитов под залог недвижимости. Заемщиком выступают физические и юридические лица, имеющие в собственности объект ипотеки.

Коммерческий кредит – товарная форма кредита в виде отсрочки платежа при продаже товара (услуги). Взамен покупатель выдает вексель с обязательством осуществить платеж в установленный срок и оплатить проценты, сумма которых включается в цену товара и сумму векселя. Кредитором при данной форме кредита выступает предприятие-продавец, кредитополучателем – покупатель. Особенностью коммерческого кредита является то, что сделка по кредиту не является главной целью, она лишь сопутствует сделке купли-продажи, способствуя быстрейшей реализации товаров. Для отдельного предприятия размер коммерческого кредита можно определить как разницу между стоимостью товаров, поставленных покупателем на условиях отсрочки платежа, и стоимостью товаров, полученных от поставщика на аналогичных условиях финансирования, приобретения движимого и недвижимого имущества. Лизинг представляет собой форму товарного кредита и является одним из видов инвестирования в оборудование, недвижимость и другие основные фонды.

Международный кредит – движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов во временное пользование на условиях платности, срочности, гарантии погашения, целенаправленности, материальной обеспеченности. Международный кредит предоставляется за счет средств государства, банков, фирм, предприятий, а также аккумулированных в международных валютно-кредитных и финансовых организациях.

Лизинговый кредит – отношения между юридически самостоятельными лицами по поводу передачи в лизинг основных средств производства или товаров в длительное пользование, а также по поводу финансирования, приобретения движимого и недвижимого имущества.

Лизинг представляет собой форму товарного кредита и является одним из видов инвестирования в оборудование, недвижимость и другие основные фонды.

Факториноговый кредит - основными принципами факторинга является возмещение фактором поставщику (кредитору) части суммы платежа по долговым требованиям к плательщикам (должникам). Перечисление остальной суммы платежа по долговым требованиям осуществляется фактором после поступления средств от плательщика (должника). Поставщик (кредитор) получает определенную сумму (меньше всей стоимости товара, долга) непосредственно от обслуживающей его фактора, предварительно, до оплаты покупателем, и лишь часть суммы выплачивается в течение определенного, оговоренного в договоре срока, после платежа фактору покупателем (должником) или независимо от поступления средств от него. Неполная оплата долгов в момент их приобретения служит для фактора гарантией от возможных убытков в связи с какими-либо обстоятельствами (например, недопоставка продукции поставщиком, отказ от оплаты дебитором и др.)

Формы кредита тесно связаны с его структурой и сущностью кредитных отношений:

10.2. Виды кредита

Вид кредита – это более детальная его характеристика по организационно-экономическим признакам, используемая для классификации кредитов.

Кредиты классифицируются по видам в зависимости от:

§ стадий воспроизводства, обслуживаемых кредитом. Кредит, являясь важным инструментом платежа, применяется для удовлетворения разнообразных потребностей кредитополучателя. Эти потребности зарождаются не только в обмене, где наиболее проявляется разрыв в платежном обороте, но и на других стадиях воспроизводства. Хозяйственные организации, производящие продукт, расходуют полученные ссуды на приобретение средств производства, удовлетворение потребностей по расчетам по заработной плате с работниками.

Население получает кредит для удовлетворения своих потребительских нужд;

§ отраслевой направленности. Когда кредит обслуживает потребности промышленных предприятий, то это промышленный кредит. Бывает также сельскохозяйственный, торговый кредит;

§ объектов кредитования. Объект выражает то, что противостоит кредиту. Чаще всего кредит используется для приобретения различных товаров (в промышленности – сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и т.д., в торговле – товары разнообразного ассортимента, у населения – товары длительного пользования), и здесь кредиту противостоят различные товарно-материальные ценности. Объект кредитования может иметь материально-вещественную форму и не иметь ее. Например, ссуда довольно часто берется под разрыв в платежном обороте, когда у предприятия временно отсутствуют свободные денежные средства, но возникают обязательства по разнообразным видам текущих платежей;

§ обеспеченности кредита. По характеру обеспечения выделяют ссуды, имеющие прямое и косвенное обеспечение. Прямое обеспечение имеют, например, ссуды, выданные под конкретный материальный объект, на покупку конкретных видов товарно-материальных ценностей. Косвенное обеспечение могут иметь, например, ссуды, выданные на покрытие разрыва в платежном обороте. По степени обеспеченности можно выделить кредиты с полным (размер обеспечения равен или выше размера предоставляемого кредита), неполным (размер обеспечения меньше размера кредита) обеспечением и без обеспечения;

§ срочности кредитования. Выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные ссуды. Краткосрочные ссуды (до 1 года) обслуживают текущие потребности кредитополучателя, связанные с движением оборотного капитала. Среднесрочные (от 1 года до 5 лет ) и долгосрочные (свыше 5 лет) кредиты обслуживают долговременные потребности, обусловленные необходимостью модернизации производства, осуществления капитальных затрат по расширению производства;

§ платности за использование кредита. Здесь выделяют платный и бесплатный, дорогой и дешевый кредиты. За основу деления берется размер процентной ставки, установленный за пользование ссудой. Чаще всего размер платности кредитор дифференцирует в зависимости от срока кредита, качества обеспечения, платежеспособности кредитополучателя.

<< | >>
Источник: Деньги, кредит, банки : курс лекций / И.Н. Рабыко. – Минск : БГЭУ2015. – с.96. 2015

Еще по теме Тема 10. Формы и виды кредита:

  1. Вопрос 52. Основные виды кредита. Банковский кредит и его формы Основные формы и виды кредита:
  2. Сущность и функции кредита. Формы и виды кредита
  3. Классификация кредитов. Формы и виды кредита
  4. Формы и виды кредита
  5. 40. Формы и виды кредита.
  6. 3.1.2. Формы и виды кредита
  7. 3.1.2. Формы и виды кредита
  8. Виды и формы кредита
  9. 2 вопрос. Формы и виды кредита
  10. 6.5. Международный кредит, его виды и формы
  11. 5.4. Основные формы и виды кредита
  12. 12. Кредит: его сущность, виды и формы
  13. ТЕМА 10: Формы кредита и их классификация.
  14. Тема 8: Формы обеспечения возвратности кредита
  15. Тема 8. Кредит, его функции и формы
  16. Тема 4. ФОРМЫ ВЭД КАК ВИДЫ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА
  17. Тема 4. КРЕДИТ И ЕГО ВИДЫ
  18. Лекция 23 Тема: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ и виды. теория рисков