>>

Сущность и функции кредита. Формы и виды кредита

Кредит - это форма движения ссудного капитала.

Ссудный капитал представляет собой совокупность денежных капиталов, отданных в ссуду на условиях возвратности за определенную плату в виде процента.

Источниками ссудного капитала являются временно свободные средства юридических и физических лиц, а также денежные накопления государства.

Ссудный капитал как специфическая форма капитала обладает рядом особенностей:

1. Передача ссудного капитала не влечет за собой смену его собственника;

2. Полезность ссудного капитала определяется способностью приносить прибыль заемщику;

3. Оплата процентов за использование ссудного капитала, как правило, разнесена во времени;

4. В отличие от ростовщического капитала, основным источником которого выступают собственные денежные средства, ссудный капитал формируется в основном за счет финансовых ресурсов, привлекаемых кредитными организациями.

Движение кредита можно представить следующим образом:

1) размещение кредита;

2) получение кредита заемщиками;

3) его использование;

4) высвобождение ресурсов;

5) возврат временно позаимствованной стоимости;

6) получение кредитором средств, размещенных в форме кредита.

Функции кредита

Перераспределительная функция. Ее содержание состоит в том, что посредством кредита происходит аккумулирование свободных денежных ресурсов юридических и физических лиц, превращение их в ссудный капитал и при помощи кредитного механизма передача во временное распоряжение на платной основе различным субъектам хозяйствования и населению. Таким образом, происходит перераспределение ссудного капитала между предприятиями, отраслями, населением, концентрация его в тех сферах, которым отдается предпочтение, т.е. капитал в денежной форме высвобождается из сфер с низкой нормой прибыли, накапливается в кредитных учреждениях и далее устремляется в те отрасли, где более высокая норма прибыли.

Функция создания кредитных средств обращения и экономии издержек обращения. В процессе кредитования создаются различные платежные средства для обслуживания налично-денежной и безналичной форм сферы обращения, оказывающие влияние на структуру денежной массы, платежного оборота и скорости обращения денег. Происходит замещение действительных денег кредитными деньгами. В обращении появляются различные формы кредитных денег, начиная от самых простейших долговых обязательств - векселей, до современных электронных. Кредит способствует сокращению потребности в денежной массе в обращении через систему взаимных зачетов долговых требований и обязательств; замещению полноценных денег кредитными; увеличению скорости оборота денег, в результате чего снижаются издержки обращения, а вместе с ними - непроизводительные расходы.

Функция ускорения концентрации и централизации капитала. Кредитный механизм способствует процессу превращения прибавочной стоимости в капитал и раздвигает границы индивидуального накопления. Для увеличения масштабов производства зачастую недостаточными являются средства отдельных хозяйствующих субъектов, поэтому разрозненные части их прибавочной стоимости стекаются и накапливаются в кредитных учреждениях и, достигнув значительных размеров, активно содействуют процессу расширенного воспроизводства. Кроме того, концентрации подвергаются свободные денежные средства населения. Важную роль играет кредит и в централизации капитала, так как способствует превращению индивидуальных предприятий в предприятия

коллективной формы собственности. Как правило, кредитные учреждения предоставляют кредиты предприятиям с устойчивым финансовым положением, обладающим собственными средствами производства. Тем самым создаются неодинаковые условия хозяйствования; и в результате конкурентной борьбы предприятия, испытывающие определенные финансовые трудности, могут быть поглощены другими, т.е. осуществляется централизация капитала.

Контрольная функция. Ее содержание сводится к контролированию финансового состояния заемщика с целью предотвращения несвоевременного выполнения взятых на себя обязательств. Поэтому на протяжении всего кредитного процесса осуществляется контроль соблюдения всех принципов кредитования, позволяющий кредитору принимать решения о выдаче ссуд, об ужесточении режима кредитования, либо о досрочном возврате ссуды.

| >>
Источник: Неизвестно. Краткий курс лекций по денежному обращению и кредиту. 2013

Еще по теме Сущность и функции кредита. Формы и виды кредита:

  1. Вопрос 52. Основные виды кредита. Банковский кредит и его формы Основные формы и виды кредита:
  2. Сущность, функции и формы кредита
  3. 45. Международный кредит: сущность и функции. Формы международного кредита.
  4. Сущность, функции и формы кредита
  5. Кредит: сущность, функции, формы
  6. 12. Кредит: его сущность, виды и формы
  7. Сущность и функции кредита. Формы банковского кредитования
  8. 27. Кредитная система: сущность, формы, типы и функции кредита.
  9. 4.1.Кредит: сущность, принципы, функции, виды
  10. Классификация кредитов. Формы и виды кредита
  11. Сущность, функции кредита и роль кредита в экономике
  12. Структурная единица 1.1 Государственный кредит: сущность, функции, виды
  13. Вопрос 16. Государственный кредит, его сущность, функции и формы. Классификация государственных займов
  14. Денежно-кредитная система, ее структура. Сущность и формы кредита. Понятие, виды и функции коммерческого банка (основные понятия). Денежно-кредитная система – комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики.
  15. 3.2 Понятие международного кредитного рынка. Сущность международного кредита, его функции, виды
  16. Формы и виды кредита
  17. 40. Формы и виды кредита.
  18. Лекция №5. Сущность и функции кредита
  19. Тема 2.1. Кредит: сущность, функции, законы.