<<
>>

8. Содержание и значение функции денег как средства обращения

Данная функция денег трактуется однозначно практически всеми экономическими школами. Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг.

Процесс купли-продажи характеризуется одновременным и разнонаправленным движением экономических благ и денег. Эту функцию выполняют реальные деньги, но не обязательно полноценные.

Деньги в функции средства обращения можно представить как деньги в цепочке Т — Д — Т' (товар — деньги — товар). Цепочка сделок может быть достаточно длинной. При этом деньги, будучи обменены на товары, обеспечивают их обращение, делают возможным переход прав собственности на товар от одного лица к другому. И наоборот, отсутствие денег или их «выпадение» из данной цепочки прерывает нормальный процесс обращения товаров.

Чтобы функционировать в качестве средства обращения, деньги должны отвечать следующим условиям:

1) пользоваться всеобщим признанием в качестве денег;

2) быть санкционированными государством на выполнение этой функции, поскольку только государство может обязать других субъектов экономики принимать определенные знаки в качестве денег.

При всей важности этих двух условий основополагающим является первое, т.е. желание продавца отдать свой товар за деньги. Без этого постоянное обращение товаров невозможно—оно будет прерываться.

В качестве средства обращения деньги:

  опосредуют движение товаров и услуг

  преодолевают индивидуальные, количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру;

  сокращают издержки обращения.                    

Самой ранней формой обмена одного продукта труда на другой был бартер, или непосредственный обмен одной вещи на другую, одной услуги на другую. Деньги как таковые отсутствовали, т.е. деньги не вызывают, а лишь облегчают обмен одних благ на другие. Замена товарного обмена на товарно-денежный обмен приводит к сокращению издержек обращения и к рационализации обмена.

В процессе товарно-денежного обращения покупатель контролирует уровень цен и  качество потребляемых товаров и услуг, что вынуждает производителей искать резервы снижения издержек и повышения качества производимой продукции. В итоге это также Направлено на повышение эффективности производства и наоборот, деформация в выполнении деньгами функции средства обращения, «натурализация» экономических отношений между хозяйствующими субъектами приводят к расширению «теневой» экономики.

В свою очередь, расширение «теневой» экономики означает рост недоимок платежей в бюджет и как следствие — увеличение государственного долга по заработной плате бюджетным организациям и по социальным выплатам. В рамках макроэкономики происходит падение совокупного спроса, что сдерживает развитие национальной экономики.

<< | >>
Источник: ОДКБ. Лекции по денежному обращению и кредиту. 2010

Еще по теме 8. Содержание и значение функции денег как средства обращения:

  1. Функция денег как средства обращения
  2. 7. Содержание и значение функции денег как меры стоимости (масштаб цен, счетные деньги).
  3. 3. Развитие обмена и возникновение денег. Сущность и функции денег. Эволюция денег и природа современных денег. Законы денежного обращения
  4. Функция денег как средства платежа
  5. Функция денег как средства накопления и сбережения
  6. Вопрос 42. Экономическая сущность, виды и функции денег. Роль и значение денег в рыночной экономике
  7. 12. Сущность и функции денег. Закон денежного обращения.
  8. Происхождение, сущность и функции денег. Денежное обращение, его закономерности.
  9. Функции денег и закон денежного обращения
  10. 1.2.1. Содержание функций денег и их роль