<<
>>

Собственный капитал предприятий и корпораций.

1) СК предприятий и корпораций.

2) Финансовые ресурсы и резервы.

3) Фонды.

Все теории экономического развития рассматривают капитал, как составляющую часть процесса воспроизводства.

Теория трудовой направленности рассматривает капитал как составляющую часть воспроизводства, теория рыночной направленности – как факторы производства.

Авторы всех экономических теорий признают за капиталом решающую роль и исследуют как общие вопросы, так и частные варианты использования капитала. Законодательства различных стран выделяют капитал со своими особенностями: рассматривают и капитал государства, и капитал корпораций, и капитал международных объединений.

Роль капитала и его изучение связано с тем, что государство теряет свои позиции в управлении капиталом, т.е. жизненная практика опережает государственное регулирование и капитал уходит от государства.

Общепризнанным является определение капитала как совокупности стоимостей средств в денежно-натуральной форме, которые приносят или добавочный капитал, или прибавочную стоимость, или прибыль.

На практике различают несколько наименований капитала: СК, привлеченный капитал, заемный капитал.

СК – представляет собой совокупность средств, принадлежащих собственнику предприятия на правах собственности, участвующие в процессе производства и приносящие прибыль.

В процессе деятельности собственник предприятия может на любых условиях привлекать дополнительные капиталы граждан других предприятий, государства, как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Заемный капитал – представляет собой заимствование средств в кредитной сфере, с возвратом после использования и уплатой процентов. Это заимствование может быть как краткосрочным, так и долгосрочным.

Капитал по функциональной принадлежности подразделяется на основной и оборотный.

Основной капитал представляет собой совокупность ОФ и НА, а ОС, не имеющие конкретного назначения, но использующиеся в производстве, также относятся к основному капиталу.

В связи с принадлежностью к производству капитал подразделяется на: основной производственный капитал и основной непроизводственный капитал.

Обычно основной капитал очень трудно отделить от непроизводственных фондов, т.е. от тех, которые напрямую не участвуют в производстве.

С точки зрения бухгалтерского учета и материально-вещественного состава основные производственные фонды состоят в России из 13 групп (здания, сооружения и т.п.), каждая из этих групп по-разному участвует в процессе производства. Поэтому существует еще деление в участии на активное и пассивное. Не производственные основные фонды могут также делиться на активные и пассивные, но влияние их на производство можно определить лишь условно.

Оборотный капитал – средства, вложенные в оборотные активы предприятия, использующиеся или предназначающиеся к использованию в производстве. Оборотный капитал участвует на всех стадиях производства в различный формах и поэтому может быть: денежный, натуральный или товарный.

Оборотный капитал подразделяется по стадиям на:

1) производственный оборотный капитал, который включает в себя предметы труда, средства труда, незавершенное производство, расходы будущих периодов;

2) оборотный капитал в сфере обращения, включающий в себя запасы готовой продукции, средства на расчетных и валютных счетах, в кассе, а также средства в расчетах.

Т.к. оборотный капитал на действующем предприятии должен быть одновременно на всех стадиях, то следовательно предприятие должно иметь оба вида капиталов.

Если посмотреть по балансу, основной оборотный капитал представляет собой актив баланса. Основной капитал используется на предприятии в течение определенного периода, а оборотный капитал, проходя стадии оборота, полностью возмещается за счет выручки. Поэтому на практике различают денежные средства, израсходованные на приобретение или строительство, расширение или реконструкцию (вложения в основной капитал); а денежные средства, израсходованные на приобретение материалов, топлива и т.п., считаются авансированными в оборотный капитал.

Приобретение основного капитала возмещается в течение нескольких лет. Все составляющие основного капитала, в момент их принятия на баланс, оцениваются по первоначальной стоимости, которая фактически становится балансовой стоимостью. В целях приведения балансовой стоимости капитала к действительным условиям, производятся переоценки по решению Правительства. Коэффициенты пересчета по основному капиталу устанавливаются Правительством, но предприятия с 1997 года имеют право, для реальной оценки стоимости капитала, прибегать к независимым аудиторам.

Незавершенное производство, производственные запасы, затраты, входящие в оборотный капитал предприятия переоценке не подлежат. Уценка производится за счет прибыли.

Средства амортизации по ОФ формируются путем начисления ежемесячных отчислений, которые рассчитываются как произведение среднегодовой стоимости на норму амортизации. Норма амортизации устанавливается исходя из срока службы или по решению правительства. Можно применять систему ускоренной амортизации на новейшие ОФ и для ОФ малых предприятий, причем только на производственные фонды. Не применяется ускоренная амортизация ОФ нормативный срок службы которых менее 3 лет, это правило также распространяется на уникальную технику, оборудование и т.п.

Балансовая стоимость, уменьшенная на сумму амортизации, представляет собой остаточную стоимость. Остаточная стоимость определяется по расчетам.

Оборотный капитал предприятия оценивается по фактической с/с, которая включает в себя: затраты на приобретение материальных ресурсов, оплата процентов за кредиты, наценки, комиссионные, таможенные пошлины, транспортные услуги и т.п.

Для оценки стоимости запасов на конкретную дату используются:

1) оценка по текущим ценам – по фактической с/с последней закупки, а остатки запасов на конец периода, по фактической с/с первых закупок;

2) оценка по фактическим ценам – по фактической с/с первых закупок, а остатки на конец периода, по фактической с/с последних закупок;

3) оценка по средним фактическим ценам – остатки запасов оцениваются как средневзвешенная величина, взвешивание осуществляется от суммарной стоимости однородных ресурсов к количеству единиц этих ресурсов.

Т.о. для оценки запасов, как правило суммируют поступления материальных ресурсов за месяц и тогда сумма израсходованных на производство продукции ценностей приобретает балансовую стоимость, а остатки оцениваются или по последней или по первой партии.

Капитал предприятия включает в себя и НА. Они могут представлять собой стоимость лицензий, патентов, товарных знаков и т.п., а также как величина затрат на освоение нового производства, новой техники и т.п.

Совокупность собственного, оборотного капитала и нематериальных активов представляет собой собственный реальный капитал предприятия.

В состав собственного капитала может входить и сумма средств, вложенных в ценные бумаги (государственные и корпоративные). Такая часть собственного капитала называется финансовой частью. Данная система получения дополнительной прибыли связана с использованием свободных денежных средств или ресурсов. Структура финансового капитала может включать различные ценные бумаги: как краткосрочные, так и долгосрочные.

Определение величины финансового капитала осуществляется по ценам приобретения ценных бумаг или их номинальной стоимости, включая в себя и степень риска и степень доходности.

Величина СК не является постоянной величиной, она изменяется в соответствии со сферой деятельности и целями развития. Корректировка производится в соответствии с условиями максимизации прибыли.

Общая стоимость капитала, находящегося в распоряжении собственника, называется балансовой оценкой СК, однако используется и текущая оценка стоимости капитала, будущая стоимость и рыночная стоимость капитала, причем эти понятия имеют различный характер.

Текущая стоимость – дисконтированная стоимость – будущий денежный поток, т.е. исходя из принципа, что денежная единица сегодня стоит дороже, чем завтра, рассчитывается доход, полученный позже, т.е. рассчитывается стоимость с учетом доходов будущих периодов.

Будущая стоимость – стоимость в будущем, эмитированная производством, т.е. конечная стоимость предприятия.

Текущая стоимость для учета вложенного капитала предприятия (в бухгалтерском понимании) – это балансовая стоимость за минусом суммы начисленного износа по ОФ и НА.

Рыночная стоимость – это будущая стоимость с учетом доходности, степени риска, финансовых вложений и т.п.

<< | >>
Источник: Финансы предприятий и корпораций. Лекция. 2020

Еще по теме Собственный капитал предприятий и корпораций.:

  1. Роль собственного капитала в структуре капитала корпорации
  2. Вопрос 1 Собственный капитал и его роль в формировании капитала предприятия
  3. 4.4. Собственный капитал коммерческого предприятия
  4. Вопрос 102. Собственный капитал предприятия, его состав и методы увеличения
  5. Собственный капитал банка и его структура Функции собственного капитала
  6. 4.8. Взаимосвязь структуры капитала и дивидендной политики корпорации
  7. 16-17-18. Банковские ресурсы. Собственный капитал. Заемный капитал.
  8. Отличие понятия стоимости капитала индивида и корпорации
  9. V. Предприятие и корпорация
  10. УК предприятий и корпораций.
  11. 3.1. Содержание издержек предприятия (корпорации)
  12. 3.3. Формирование и виды доходов предприятий (корпораций)
  13. 9.1. Финансовые инвестиции (вложения) предприятий и корпораций
  14. Финансовые ресурсы и резервы предприятий и корпораций.
  15. 5.2 Политика формирования собственного капитала
  16. 2.5 Современные тенденции развития корпораций в условиях экономической интеграции, транснационализации производства и капитала
  17. Понятие капитала предприятия. 1 Виды капитала