<<
>>

49. Роль кредита в воспроизводственном процессе

Когда продавцам и покупателям  не достает собственных средств для того, чтобы обеспечить непрерывное функционирование своего производства, они берут кредит. Но такую задачу выполняет не только кредит, но и, к примеру, привлечение дополнительного капитала в форме расширения круга акционеров, капитал которых позволяет преодолеть затруднения в платежах и даже расширить производство.

Обеспечение непрерывности кругооборота средств, следовательно, не является специфическим назначением только кредита, оно свойственно и другим формам капитала.

Специфика назначения кредита состоит в увеличении и ускорении движения капитала. У заемщика появляется вероятность за счет дополнительного привлечения кредита увеличить масштабы функционирующего капитала, обеспечить не только непрерывность, но и ускорение воспроизводственного процесса. Кредитор, превращая свой свободный бездействующий капитал в работающий капитал, имеет возможность в полной мере не только сохранить непрерывность функционирования ресурсов как капитала, но и увеличить массу возрастающей стоимости, а также ускорить ее движение.

Роль кредита можно рассматривать не только с позиции того, каково его предназначение для воспроизводства в целом, но и для отдельных его фаз: производства, распределения, обмена и потребления.

Кредит может быть использован в фазе только обмена или только потребления. В этом случае на каждой отдельной фазе применения кредита происходит ускорение движения массы возрастающей стоимости. Ускорение за счет кредита свойственно каждой фазе воспроизводства.

<< | >>
Источник: ОДКБ. Лекции по денежному обращению и кредиту. 2010

Еще по теме 49. Роль кредита в воспроизводственном процессе:

  1. 15. Воспроизводственный цикл: понятие и сущность. Взаимосвязи между фазами воспроизводственного цикла. Особенности воспроизводственного процесса в различных экономических системах
  2. 5. Роль денег в воспроизводственном процессе
  3. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе.
  4. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе.
  5. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  6. 2. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  7. 3. Амортизация и её роль в воспроизводственном процессе
  8. РОЛЬ ДЕНЕГ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ. ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИ РАЗНЫХ МОДЕЛЯХ ЭКОНОМИКИ Роль денег в воспроизводственном процессе
  9. №1 "Роль налогов в воспроизводственном процессе"
  10. 28. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе. Планирование амортизации.