>>

Происхождение денег, их эволюция. Деньги - экономическая и историческая категория. Развитие форм стоимости

Трудно поверить, что денег когда-то не было. В период развития человечества, который историки называют каменным веком, человек жил тем, что давала ему природа, и деньги были объективно не нужны.

Понадобились тысячелетия, чтобы человек сумел приручить животных, изобрести колесо и перевозить грузы на животных, обрабатывать землю, ткать материю и выплавлять металл.

Но по мере развития ремесла росли и потребности людей. Для каждого дела теперь требовались специальные знания, орудия труда. И человек утратил возможность обеспечивать себя самостоятельно всем необходимым. Поэтому люди поделили работу между собой - началось разделение труда и «вширь» и «вглубь». Первое крупное общественное разделение труда - выделение скотоводческих и земледельческих племен, а второе - появление ремесел.

Вот тут-то и рождается потребность в деньгах. Сначала люди просто менялись излишками - земледелец обменивал излишки хлеба на излишки мяса у скотовода. То есть в любом обществе создается продукт, вещь. Но товаром он становится лишь тогда, когда выражает экономические отношения между людьми - отношения обмена.

Товар - полезная вещь, предназначенная не для потребления, а для обмена, продажи на рынке. Вещь становится товаром, когда она нужна обществу, а это проявляется в обмене.

Свойства товара потребительная стоимость - полезность, способность удовлетворять человеческие потребности; стоимость - общественно-необходимый труд, заключенный в товаре и овеществленный в нем. Это приравнивает все товары, делает их соизмеримыми. При обмене одного товара на другой общество подтверждает, что ему нужен этот товар и что он имеет стоимость; меновая стоимость - способность обмениваться на другие товары в определенных количественных пропорциях. Это позволяет сравнить товары с разной стоимостью.

При обмене для производителя важна стоимость товара, а для покупателя - потребительная стоимость.

Это единство противоположностей, противоречие, заключенное в товаре, разрешается через меновую стоимость, т.е. с помощью обмена.

Деньги имеют товарное происхождение, и их появление связано с развитием обмена, которое, в свою очередь, основано на общественном разделении труда. Можно выделить четыре стадии развития обмена как смену форм стоимости: Простая, или случайная, форма стоимости - обмен носил случайный характер, товары случайно измеряли свою стоимость посредством другого товара и меновая стоимость резко колебалась во времени и пространстве. Но уже здесь заложены основы будущих денег (1 овца = 1 мешок зерна).

Для скотовода овца важна не как потребительная стоимость, а как стоимость, которая проявится только при обмене. Ему нужна потребительная стоимость зерна. Товар в активной роли (овца) ищет товар в пассивной роли (зерно), который выразит стоимость овцы и подтвердит, что на выращивание овцы затрачен общественнонеобходимый труд. Зерно становится внешним проявлением общественного труда, то есть эквивалентом (от позднелатинского равнозначный, равноценный).

Особенности эквивалентной формы стоимости: потребительная стоимость товара-эквивалента (зерна) выражает свою противоположность - стоимость другого товара (овцы); частный, индивидуальный труд, затраченный на производство эквивалента, выражает свою противоположность - общественный труд; конкретный труд, заключенный в товаре-эквиваленте, служит формой проявления абстрактного труда. Полная (развернутая) форма стоимости - товар встречается на рынке с множеством товаров- эквивалентов, так как дальнейшее разделение труда обеспечивает расширение предложения разнообразных товаров.

1 овца = 1 мешок зерна = 1 топор = 1 аршин холста Всеобщая форма стоимости - товар становится главной целью производства, каждый стремится получить за свой товар всеобщий товар, который нужен всем, т.е. эквивалент. Самым распространенным видом оплаты был скот. В древнем Риме и Африке - соль, на Соломоновых островах - палочки табака, в Европе - специи (сохранились в таком качестве до XV в.

и в 1393г. за фунт шафрана можно было приобрести лошадь). То есть множественность эквивалентов сохраняется, но достигается их относительная стабильность по количеству и качеству. Денежная форма стоимости - эквивалентом становится один товар, преимущественно металл.

Характерные черты:

А)              один товар монополизирует на продолжительное время роль всеобщего эквивалента;

Б) натуральная форма денежного товара срастается с его эквивалентной формой, то есть потребительная стоимость товара-денег скрывается, а остается лишь общественная форма ценности.

Таким образом, деньги возникли стихийно из обмена, а не по соглашению людей. Когда общество стало достаточно богатым, в качестве всеобщего эквивалента стали использоваться металлы - железо, медь, бронза, серебро, золото. Золото в качестве эквивалента употреблялось еще за 1500 лет до нашей эры в Китае, Индии, Египте, государствах Месопотамии. В древней Греции - в VIII-VII вв. до н. э., в Армении - в I в. до н. э. В VIII веке до нашей эры появляются стандартизированные слитки с гарантированным весом и составом, но еще в XII в. до н. э. Китай, а в VII в. Лидия и Эгина (Средиземноморье) стали использовать одинаковые по весу, размеру и составу сплавов металлические деньги. Постепенно они приобретают круглую форму и отходят от слитков, неудобных в расчетах.

Монета - от имени древнеримской богини Юноны Монеты (наставница, покровительница семьи), монеты чеканились в монетном дворе при храме богини.

Сначала монеты были «немыми» - без изображений, и только в V в. до н. э. на них появились начальные буквы названий городов, а позднее - имен правителей. На первых серебряных драхмах Эгины изображались черепахи, а на золотых монетах царя Дария - царь, стреляющий из лука. Изображения портретов королей, гербов стали обязательным атрибутом монет, и такая сторона монеты называется аверс (лицевая). Обратная сторона (реверс) имеет изображение номинала (цифрами). Надписи и изображения называются легендой. Боковая сторона (обрез монеты) называется гурт.

| >>
Источник: В.П. Герасименко, Е.Н. Рудская. ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ. 2009

Еще по теме Происхождение денег, их эволюция. Деньги - экономическая и историческая категория. Развитие форм стоимости:

  1. Развитие форм стоимости и появление денег.
  2. Деньги — развитая форма товарных отношений. Функции денег. Эволюция денежных систем
  3. 8. Развитие денег.—Мировые деньги.—Мерило стоимости.— Сокровище
  4. Деньги как категория товарного производства: происхождение, сущность и функции
  5. 10. Происхождение и эволюция денег.
  6. 3. Развитие обмена и возникновение денег. Сущность и функции денег. Эволюция денег и природа современных денег. Законы денежного обращения
  7. Развитие форм стоимости. Слу­чайная, развернутая, всеобщая и денежная формы стоимости. Стоимость и цена.
  8. 52. Отличие экономической категории кредит от категории «деньги», «финансы».
  9. 4. Понятие форм и видов денег. Бумажные и кредитные деньги: сходства и различия. Роль кредитных денег в экономике.
  10. Тема 2. Эволюция форм и видов денег
  11. 1.1.3. Кредитные деньги. Эволюция денег в России
  12. 1.1.3. Кредитные деньги. Эволюция денег в России
  13. 1.1. Необходимость, предпосылки, эволюция форм и видов денег
  14. 1.1. Необходимость, предпосылки, эволюция форм и видов денег