<<
>>

Перспективные модели организации и функционирования механизма кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках

Рассмотрев возможные пути совершенствования каждого элемента механизма кредитования торговых организаций, перейдем к построению на их основе перспективных моделей организации и функционирования этого механизма в целом.

Формирование этих моделей возможно осуществить при помощи различного сочетания вариантов развития каждого из элементов механизма.

Как следует из проведенного анализа практики, наиболее востребованными со

стороны торговых организаций являются сегодня кратко и среднесрочные банковские кредиты, предоставляемые в виде единовременных кредитов, открытия кредитных линий 1 на пополнение оборотных средств, установления лимита кредитования овердрафт под

разрыв в платежном обороте и, в меньшей степени в связи с их недостаточной разработанностью, среднесрочное инвестиционное кредитование для реализации крупных проектов. Нами были разработаны и апробированы в ОАО КБ «СОЦГОРБАНК» три соответствующих механизма кредитования торговых организаций106.

Реализация технологий банковского кредитования торговых организаций требует высокого качества выполнения всех операций, связанных с выдачей данных кредитов и последующим их сопровождением. Для эффективной организации кредитования торговых предприятий в любом коммерческом банке должна быть грамотно и качественно разработана как внутренняя система регламентации соответствующих кредитных операций, устанавливающая и идентифицирующая единые правила их осуществления, так и система внутренней организации управления данным процессом.

Выполнение любых банковских операций должно опираться на внутренние нормативы и правила поведения сотрудников- Особенно это актуально для осуществления активных операций, а конкретно - кредитных, в связи с их наибольшей рискованностью, преобладающей долей и развитием. Эффективное функционирование любого банковского механизма кредитования торговых организаций требует высокого качества решения всех задач и процедур, которые следует закрепить в системе внутренней нормативно-методической документации банка.

Комплекс внутренней нормативной документации должен отвечать достаточно высоким требованиям. Важнейшими из них являются: 1)содержание всех необходимых норм и нормативов внешней, по отношению к банку, среды которыми он должен руководствоваться в своей работе; 2)отсутствие противоречий законам, документам Банка России и национальным стандартам; 3)определение четкого порядка выполнения в банке вышеуказанных требований и нормативов; 4)отсутствие противоречий в требованиях, несмотря на различие статуса документов (положения, инструкции, методики);. 6)отсутствие устаревших сведений; 7)ясность изложения и недопустимость неоднозначного толкования; 8)утверждение всех документов руководителем банка.

* 106В данном разделе приведено содержание разработанных в процессе исследования внутренних инструктивных

материалов банка по кредитованию торговых организаций в рамках указанных видов механизмов.

На основании вышеуказанных требований нами был разработан и внедрён в работу ОАО КБ «СОЦГОРБАНК» соответствующий комплекс нормативной документации, регламентирующей как внутреннюю организацию управления механизмом кредитования торговых организаций (система внутренних организационно-управленческих документов в ОАО КБ «СОЦГОРБАНК» приведенная в Приложении 11 к настоящему исследованию), так и в целом организацию механизма кредитования торговых организаций и конкретно проведение отдельных кредитных операций в рамках любого кредитного процесса. Основным документом второго блока является «Положение о Регламенте коммерческого кредитования торговых организаций в ОАО КБ «СОЦГОРБАНК», определяющее общий порядок построения механизмов кредитования торговых организаций. Конкретизацию же всех основных процедур, выполняемых этим механизмом, во внутренних стандартах банка определяют инструкции и методики по соответствующим направлениям. Разработанная система внутренней нормативно­методической документации представлена в Приложении‘12 к настоящему исследованию.

Приведем основные положения разработанных и внедренных механизмов банковского кредитования торговых организаций в ОАО КБ «СОЦГОРБАНК».

1.

<< | >>
Источник: Калашникова Зоя Валерьевна. МЕХАНИЗМ КРЕДИТОВАНИЯ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. МОСКВА - 2002. 2002

Еще по теме Перспективные модели организации и функционирования механизма кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках:

  1. Пути совершенствования элементов механизма банковского кредитования торговых организаций
  2. 3. Механизм инвестиционного банковского кредитования торговых организаций.
  3. Анализ существующих механизмов банковского кредитования торговых организаций на современном этапе
  4. Механизм банковского кредитования торговых организаций для пополнения оборотных средств на основе единовременных кредитов и кредитных линяй.
  5. 2. Механизм кредитования торговых организаций в виде предоставления кредита при недостатке денежных средств на расчетном (текущем) счете заемщика (овердрафт).
  6. 5.3. Кредитование коммерческих организаций
  7. ГЛАВА 1 Основы организации бухгалтерского учета в коммерческих банках
  8. Тема 2. Хозяйственный механизм функционирования                организации.
  9. Классификации основных методов кредитования коммерческих организаций
  10. 8.3. Механизм функционирования туристской организации в современных экономических условиях