<<
>>

Негосударственные пенсионныефонды на рынке обязательного пенсионного страхования

НПФ получили доступ в эту сферу только с 1.07. 2004 года - граждане смогут выбирать их наряду с управляющими компаниями. Однако и возможности здесь гораздо шире: средства пенсионных накоплений, переданные в НПФ, станут собственностью последнего.

Правоотношения по поводу этих средств будут описываться уже не договором доверительного управления, а договором об обязательном пенсионном страховании, сторонами которого будут НПФ и доверившийся ему гражданин. Впрочем, для инвестирования этих средств НПФ будут обязаны, со своей стороны, заключать договоры доверительного управления с управляющими компаниями.

Организация-работодатель в случае, если ее работник выберет негосударственный пенсионный фонд, должна будет платить пенсионные страховые взносы не в ПФР, а непосредственно в этот НПФ. Собственно пенсионные выплаты также будут идти непосредственно из НПФ, а не из ПФР. Средства пенсионных накоплений должны учитываться НПФ отдельно от средств, собранных в рамках добровольного пенсионного обеспечения.

На момент подачи в ФСФР заявления о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика фонд должен соответствовать следующим требованиям: иметь опыт работы по осуществлению негосударственного пенсионного обеспечения не менее двух лет; иметь опыт одновременного ведения не менее пяти тысяч именных пенсионных счетов участников в течение не менее одного года с 1 января 2004 года, а с 1 июля 2009 года - не менее 20 тысяч именных пенсионных счетов; иметь величину денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности фонда с 1 января 2005 года не менее              30              миллионов рублей, а с 1 июля 2009 года - не менее 50 миллионов рублей; в целях обеспечения защиты прав участников иметь совокупный вклад учредителей (вклад учредителя) фонда, внесенный в фонд денежными средствами, в размере не менее трех миллионов рублей со дня введения в действие настоящего Федерального закона, а с 1 января 2005 года - не менее 30 миллионов рублей; не иметь актуарного дефицита по результатам актуарного оценивания в течение не менее последних двух лет деятельности; не иметь фактов приостановления действия лицензии в течение последних двух лет деятельности.

На стадии накопления денег разницы между ПФР и НПФ нет практически никакой, результат будет заметен только на стадии выплаты пенсии. Тот, кто инвестирует свои накопления через ПФР, при выходе на пенсию в обязательном порядке должен будет оформить накопительную часть трудовой пенсии в форме пожизненного аннуитета (ежемесячной пожизненной выплаты).

В этот момент накопления гражданина, по сути, утрачивают персональный характер и переходят в солидарный аннуитетный фонд, единый для всех пенсионеров, получающих пенсии из ПФР. После этого гражданин будет пожизненно получать назначенную ему накопительную часть пенсии, которая будет индексироваться в рамках, закрепленных законодательством. Если он умрет раньше, чем успеет израсходовать накопленные средства, они пойдут на выплаты долгожителям. Накопления могут быть унаследованы только в том случае, если гражданин не успел выйти на пенсию и оформить аннуитет.

В НПФ можно в первые несколько лет после выхода человека на пенсию не передавать его средства в аннуитетный фонд. Ежемесячные выплаты при этом будут просто списываться с индивидуального счета. В этом случае остаток накоплений может быть передан по наследству. Система НПФ является более вариативной, и разнообразие выбора на этапе выплаты пенсий здесь существенно больше. Но здесь имеется и отрицательный момент - если сохранность средств в ПФР гарантирует государство, то ответственности за вклады в НПФ государство не несет. Дополнительное пенсионное страхование

Федеральный закон от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», вступивший в силу 1.10.2008, позволил формировать накопительную часть пенсии не только молодым работникам (младше 1966 г. рождения). Программа государственной поддержки действует до 1.10.2013. Государственная поддержка осуществляется в течение 10 лет с года, следующего за годом уплаты дополнительных взносов.

Софинансирование будет осуществляться в размере 4:1 (но не более 48 тыс. рублей в год) при условии уплаты в предыдущем календарном году не менее 2 тыс. рублей, а также если мужчина достиг возраста 60 лет, а женщина - 55 лет и не обращался (ась) за установлением ни одной из частей (базовой, страховой и накопительной) трудовой пенсии. Если гражданин не достиг указанного возраста или ему уже назначена какая-либо из частей трудовой пенсии, тогда софинансирование будет проводиться в пропорции 2:1.

<< | >>
Источник: В.П. Герасименко, Е.Н. Рудская. ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ. 2009

Еще по теме Негосударственные пенсионныефонды на рынке обязательного пенсионного страхования:

  1. 7.3. Негосударственные пенсионные фонды на рынке ценных бумаг
  2. Основные понятия, функции, роль и место негосударственных пенсионных фондов в системе негосударственного пенсионного обеспечения
  3. Специфика институциональной структуры негосударственного пенсионного обеспечения и страхования
  4. Правила лицензирования деятельности негосударственных пенсионных фондов и компаний по управлению активами негосударственных пенсионных фондов
  5. Г осударственная и негосударственная составляющие в формировании пенсии Современная российская система пенсионного страхования
  6. 3. Обязательное пенсионное страхование в РФ.
  7. 1.3.2. Система обязательного пенсионного страхования
  8. Взносы на обязательное пенсионное страхование
  9. 3. Виды пенсий, выплачиваемых по обязательному пенсионному страхованию.
  10. Единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
  11. 2. Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
  12. ЛЕКЦИЯ 6. Формирование и направление использования Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации
  13. Негосударственные пенсионные фонды
  14.           3.6.  Негосударственные пенсионные фонды
  15. Негосударственные пенсионные фонды
  16. 3. В негосударственный пенсионный фонд (НПФ)