<<
>>

78. Классификация операций коммерческих банков.

  • пассивные операции (привлечение средств) ;
  • активные операции (размещение средств);
  • активно-пассивные (посреднические, трастовые и пр.) операции

1.

Пассивные операции - операции по привлечению средств в банки, формированию ресурсов последних. Значение пассивных операций для банка велико.

К пассивным операциям банка относят: привлечение средств на расчетные и текущие счета юридических и физических лиц; открытие срочных счетов граждан, предприятий и организаций; выпуск ценных бумаг; займы, полученные от других банков, и т.д.

Все пассивные операции банка, связанные с привлечением средств, в зависимости от их экономического содержания делятся на:

  • депозитные [2], включая получение межбанковских кредитов;
  • эмиссионные (размещение паев или ценных бумаг банка).

2. Активные операции - операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. К активным операциям банка относятся: краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности предприятий и организаций; предоставление потребительских ссуд населению; приобретение ценных бумаг; лизинг; факторинг; инновационное финансирование и кредитование; долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности предприятий; ссуды, предоставляемые другим банкам.

Активные операции банка по экономическому содержанию делят на:

  • ссудные (учетно-ссудные);
  • расчетные;
  • кассовые;
  • инвестиционные и фондовые;
  • гарантийные.
  1. Активно-пассивные операции банков - комиссионные, посреднические операции, выполняемые банками по поручению клиентов за определенную плату - комиссию. Именно эту группу банковских операций обычно называют услугами. Различают расчетные услуги, связанные с осуществлением внутренних и международных расчетов, трастовые услуги по купле-продаже банком по поручению клиентов ценных бумаг, инвалюты, драгоценных металлов, посредничество в размещении акций и облигаций, бухгалтерское и консультационное обслуживание клиентов и прочие.

<< | >>
Источник: ОДКБ. Лекции по денежному обращению и кредиту. 2010

Еще по теме 78. Классификация операций коммерческих банков.:

  1. 83. Характеристика операций коммерческих банков по привлечению средств в депозиты. Значение пассивных операций коммерческих банков. (20 баллов)
  2. Коммерческие банки России. Пассивные и активные операции коммерческих банков
  3. Операции коммерческих банков
  4. Пассивные операции коммерческих банков
  5. 17. 2. Пассивные операции коммерческих банков
  6. Вопрос 4. Классификация коммерческих банков.
  7. Забалансовые операции коммерческих банков
  8. Посреднические операции коммерческих банков
  9. Функции и операции коммерческих банков
  10. Лицензирование и операции коммерческих банков
  11. 17. 3. Активные операции коммерческих банков