<<
>>

У КАЖДОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЕСТЬ СВОЯ УНИКАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ, И КАЖДАЯ ИЗ НИХ ДОСТОЙНА ПОЖЕРТВОВАНИЙ

По данным GiudeStar [2004], в США насчитывается более одного миллиона зарегистрированных благотворительных организаций, в Канаде — более 78 тыс. [Canada Revenue Agency, 2003]. Все эти организации собирают деньги на самые разные нужды: сохранение дикой природы, помощь людям, оказавшимся в затруднительном положении, повышение уровня грамотности, снижение процента бездомных, улучшение заботы о детях, различные международные проекты, поддержка искусства, улучшение образования, повышение доступности медицинской помощи, научные исследования, охрана окружающей среды и многие другие.

При таком обилии подобных структур перед сборщиком пожертвований встает вопрос: почему кто-то хочет поддержать именно его организацию, а не какую-то другую? Обычно этим озабочены новички, первый раз пробующие силы в сфере сбора пожертвований.

Дело в том, что у каждого благотворительного общества есть своя изюминка. Каждая некоммерческая организация чем-то отличается от других, и именно это, как магнит, притягивает к ней спонсоров, волонтеров, руководителей, сборщиков пожертвований, администраторов. Например, какой-то конкретный фонд занимается помощью бездомным в определенном районе города; некий театр ежемесячно проводит утренники для детей; в какие-то реки не сбрасываются отходы только потому, что некая структура успешно взаимодействует с местной администрацией в этой области. Иногда роль такой «изюминки» выполняет руководство, добившееся реального успеха. Но чаще эту роль играет избранная группа лиц, которые пользуются финансовой поддержкой данной организации.

Каждый думающий, что при таком огромном количестве благотворительных обществ затруднительно просить деньги для одного из них, должен учитывать следующее. Прося деньги, вы обязаны всем сердцем искренне верить в цели и задачи своей работы, не жалеть для нее времени и усилий, активно и настойчиво помогать делу, ради которого вы взялись за сбор пожертвований, и, что самое главное, верить в свою организацию, даже несмотря на неблагоприятные обстоятельства и вне зависимости от того, можете ли вы как-то на них влиять. Вам следует показывать преданность своей организации во всех разговорах и контактах с людьми, у которых собираетесь просить деньги.

Если верите в свое дело и у клиента появится интерес или более сильное желание узнать побольше — вы уже на полпути к успеху. Постепенно ваш позитивный настрой убедит клиента, что ваша организация действительно уникальна, у нее есть «изюминка», отличающая ее от других, и наконец, важнее всего, что жертвовать деньги этой замечательной организации сейчас и в будущем — шанс, который нельзя упустить.

ЗНАНИЕ ВСЕХ СТОРОН ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВАШЕЙ ОРГАНИЗАИИИ

Вы обращаетесь к человеку с просьбой о деньгах, не имея полной информации о своей организации... Это, пожалуй, самый кошмарный сон, который может привидеться просителю. Клиенты всегда задают много вопросов об организации, и сборщик пожертвований должен быть хорошо осведомлен обо всех сторонах ее деятельности. Перед тем как просить деньги, любой профессионал или доброволец, чтобы не оказаться в неловком положении, должен сделать следующее: •

Прочесть все, что можно, о своей организации — как ее внутреннюю документацию, так и материалы в СМИ. •

Встретиться с ее руководством, волонтерами, подопечными. •

Ознакомиться с ее программами, с офисом и т.д. •

Посещать проводимые ею мероприятия. •

Ознакомиться со старыми и текущими годовыми отчетами. •

Постоянно посещать ее веб-сайт.

Все это позволит вам полнее узнать о своей организации, ее задачах, финансовых приоритетах и основах, о ее прошлой деятельности и планах на будущее. В результате вы будете во всеоружии, чтобы легко и уверенно ответить на любой возможный вопрос клиента.

<< | >>
Источник: Фредрикс Лора. Искусство просить деньги. Как просить кого угодно о какой угодно сумме для какой угодно цели / [Пер. с англ. Р. Кассабова]. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес». — 336 с.. 2010

Еще по теме У КАЖДОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЕСТЬ СВОЯ УНИКАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ, И КАЖДАЯ ИЗ НИХ ДОСТОЙНА ПОЖЕРТВОВАНИЙ:

  1. Благотворительные организации, базовые признаки благотворительной деятельности
  2. 1.2. Особенности функционирования предприятий индустрии туризма и уникальность туристского продукта
  3. Благотворительность: проблемы и организация
  4. 6. Учет расчетов по доходам в виде пожертвований от юридических и физических лиц
  5. Идеи, которые несет в себе каждая история
  6. 2. Предлагают уникальный и актуальный товар
  7. Глава 5 Как выбрать достойного коммерческого партнера (дилера, дистрибьютора)
  8. Усиление стимулов к благотворительности
  9. Чем уникальна эта книга
  10. Есть капитализм, есть и социальные программы
  11. Вопрос 108. Особенности организации финансов предприятий различных организационно-правовых форм, некоммерческих организаций и предприятий малого бизнеса
  12. Только уникальное глобально: играть свою игру