<<
>>

3.7. Формы обеспечения возвратности кредита. Рейтинговая оценка и выбор различных форм обеспечения возвратности кредита.

Под формой обеспечения возвратности кредита следует понимать:

1. Конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника.

2. Юридические и экономические обязательства заемщика, указывающие на дополнительные конкретные источники погашения кредита в случаях его невозврата за счет основных источников.

Любое обеспечение должно рассматриваться только в последнюю очередь. Решение о выдаче или невыдаче ссуды всегда должно приниматься, учитывая привлекательность самой заявки, а не желательность обеспечения. Обеспечение становится важным только после одобрения заявки на получение кредита. Тем не менее наличие подходящего обеспечения может стать основным пунктом в переговорах о выдаче ссуды.

Определение форм обеспечения возврата кредита представляет собой гарантию этого возврата. Такая гарантия нужна при высокой степени риска просрочки платежа. Формы обеспечения возврата кредита гарантируют кредитору сохранность и мобильность его ссудного фонда. В банковской практике источниками погашения ссуд могут быть выручка от реализации продукции, а также имущество, которым располагает заемщик. Выручка от реализации продукции - основной источник погашения банковских ссуд. Но реальной гарантией возврата кредита она является лишь у финансовоустойчивых предприятий.

В российской банковской практике применяются такие формы обеспечения возвратности кредита, как договор залога; гарантии, поручительства; договор о страховании ответственности за непогашение кредита; соглашение о цессии в пользу банка требований к третьему лицу.

Залог имущества клиента является одной из распространенных форм обеспечения возвратности банковского кредита.

Сущность залога (см. табл. 12), согласно положениям п. 1 ст.

334 ГК РФ, заключается в том, что кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). В зависимости от предмета залога можно выделить:

- залог имущества клиента (залог товаров в обороте, залог недвижимости (ипотека), залог ценных бумаг, залог депозитов, смешанный залог);

- залог имущественных прав клиента (залог прав на нематериальные активы, залог дебиторской задолженности).

Залог, сопровождаемый залоговым обязательством дает особые права банку по распоряжению заложенным имуществом: он может перевести его на хранение на собственные склады либо сдать на ответственное хранение заемщику.

Величина залога всегда больше суммы предоставленного кредита. Чем больше маржа, тем обеспеченность кредита выше. Максимальная сумма кредита обычно составляет 90-95% обеспечения ссуд.

                                                                                          Таблица 12                                                                                                                                                                 

                              Преимущества и недостатки залога

Преимущества

Недостатки

1. Залог позволяет обеспечить наличие и сохранность имущества на тот момент, когда должнику придется рассчитываться с кредитором за полученный кредит

1. Залог не дает кредитору в большинстве случаев уверенности в быстром и полном удовлетворении своих требований, так как обращение взыскания  на предмет залога осуществляется чаще всего по решению суда. Затем следует процедура реализации, что требует значительных средств и времени

2.

Залог обеспечивает кредитору возможность удовлетворить  свои требования за счет предмета залога преимущественно перед другими кредиторами

2. Неплательщиками кредитов могут выступать организации, зарегистрированные в качестве недоимщиков по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Необходимо учитывать положения ст. 855 ГК РФ, которыми устанавливаются правила очередности удовлетворения требований при недостаточности денежных средств на его текущих и расчетных счетах.

3. Реальная опасность потерять имущество (предметом залога является, как правило, особо ценное, ликвидное имущество) является хорошим стимулом для должника исполнить свои обязательства надлежащим образом

3. Одно и то же имущество может передаваться в залог неоднократно. Каждый последующий кредитор не знает о том, что его обязательство обеспечивается залогом имущества, уже ранее заложенного договором о залоге.

4. В случае, если предметом залога оказались неликвидные товары в обороте, то вероятность своевременного возмещения стоимости кредита невелика.

Законодательством предусмотрено разнообразие видов залога, в том числе с оставлением заложенного имущества залогодержателю (заклад). Применение заклада повышает надежность, но сопряжено с дополнительными проблемами для банка, связанными с необходимостью обеспечения соответствующих условий для хранения предметов залога.

Одним из способов защиты от риска является страхование. Страхование осуществляется на добровольной основе в двух формах:

- страхование ответственности заемщика за непогашение кредитов;

- страхование риска непогашения кредита.

Но для российской банковской практики эта форма обеспечения оказалась ненадежной из-за несовершенства законодательства, оставлявшего много лазеек для недобросовестных страховых фирм, банкротства страховых компаний и т.д.

Уступка (цессия) - это документ заемщика (цедента), в котором он уступает свое требование (дебиторскую задолженность) кредитору (банку) в качестве обеспечения возврата кредита.

По существу она означает выдачу кредита под дебиторскую задолженность заемщика. Большое значение для банка приобретает платежеспособность партнеров заемщика, качество дебиторской задолженности, репутация дебиторов. В практике российских банков договор цессии пока не получил широкого распространения, что связано с общей экономической нестабильностью и кризисом неплатежей.

Формой обеспечения возвратности кредита являются также гарантии и поручительства. В случае применения в качестве обеспечения гарантии и поручительства для банка возникает дополнительная возможность удовлетворения требований к должнику за счет третьих лиц.

В России широко применяется предоставление гарантии одним банком другому при выдаче последним кредита клиенту первого банка. Гарантом может выступать и финансово устойчивое предприятие. В отечественной практике существенной разницы между гарантией и поручительством не существует. Под гарантией понимается форма обеспечения обязательств юридических лиц по погашению кредита перед банком. Поручительство - обеспечение обязательств физических лиц.

Гарантия (или поручительство) - это договор, заключаемый между банком и гарантом, путем выдачи последним гарантийного письма и принятия этого письма к исполнению банком. При непогашении в срок заемщиком задолженности по ссуде она в бесспорном порядке обращается на гаранта.

Важным условием при использовании гарантии и поручительства как форм обеспечения возвратности кредита является предварительная проверка надежности и платежеспособности самого гаранта (поручителя). В целом многие банкиры придерживаются того мнения, что гарантия - это обеспечение, которое легко принять, но трудно оспорить в судебном порядке.

Cфера использования разнообразных форм обеспечения возвратности кредита, учитывая степень эффективности этих форм, зависит от реальной экономической ситуации, которая складывается под влиянием многих факторов (в том числе финансового состояния заемщика, качества имеющегося у него обеспечения кредита).

Заемщик по согласованию с банком может использовать одну или одновременно несколько форм. Выбранный вариант обеспечения фиксируется в кредитном договоре, к которому, как правило, прилагается соответствующий документ (договор залога, договор поручительства, гарантийное письмо и др.).

Конкретная практика выбора того или иного способа защиты кредитора от риска невозврата кредита зависит от конкретного банка и разработанных в нем “ноу-хау”. Предприятия могут делиться на три группы с различной степенью риска несвоевременного возврата кредита: I - безукоризненное финансовое состояние; II - удовлетворительное финансовое состояние; III - неудовлетворительное финансовое состояние. По наличию и качеству обеспечения все предприятия делятся на 4 группы риска: I - безукоризненное обеспечение; II - достаточная, но неблагоприятная структура обеспечения; Ш - труднооцениваемое обеспечение; IV - недостаток обеспечения.

В зависимости от принадлежности предприятий к той или иной группе с учетом приведенных критериев степень риска несвоевременного возврата кредита изменяется. Соответственно возникает необходимость в использовании той или иной формы обеспечения возвратности кредита. О рейтинге предприятий по степени риска дает представление таблица 13.

                                                                                               Таблица 13

        Рейтинг предприятий по степени риска невозврата кредита

Обеспечение возврата

  Финансовое

положение

безукоризненное

удовлетворит

неудовлетвор

Безукоризненное

обеспечение

I

I

I

Достаточная структура обеспечения

I

II

III

Труднооцениваемое

обеспечение

I

III

IV

Недостаточное

обеспечение

I

IV

V

В отношении предприятий, соответствующих 1-му классу рейтинга целесообразно считать основной формой обеспечения возвратности кредита выручку от реализации.

Для этого класса предприятий механизм возврата кредита будет строиться на доверии. Кредитование предприятий с неудовлетворительным финансовым состоянием, но отнесенных к 1-му классу вследствие наличия безупречного обеспечения целесообразно осуществлять под залог соответствующих ценностей. Для предприятий 2-го класса целесообразно использовать залог материальных ценностей с учетом оценки качества обеспечения. Для предприятий  3-го класса характерно применение как залога ценностей, так и гарантий. Предприятия 4-го класса следует кредитовать либо под гарантию финансово устойчивой организации, либо заключив договор страхования. 5-ый класс предприятий - предприятия с высокой степенью риска. Иногда банк идет на выдачу кредита предприятиям 5-го класса на условиях поручительства (гарантии).

<< | >>
Источник: Economuch. Лекции по Денежному обращению и кредиту. 2011

Еще по теме 3.7. Формы обеспечения возвратности кредита. Рейтинговая оценка и выбор различных форм обеспечения возвратности кредита.:

  1. 10.5. Формы обеспечения возвратности кредита и их выбор
  2. 3. Формы обеспечения возвратности кредита.
  3. 3.4. Формы обеспечения возвратности кредита
  4. Тема 8: Формы обеспечения возвратности кредита
  5. 2.3.2. Формы обеспечения возвратности кредита
  6. Другие формы обеспечения возвратности кредита
  7. 1. Формы обеспечения возвратности кредита
  8. Обеспечение возвратности кредитов
  9. Обеспечение возвратности кредита
  10. 5.3. Способы обеспечения возвратности кредита. Залоговые операции
  11. Вопрос 39. Гарантии и поручительства как способ обеспечения возвратности кредитов.
  12. Формы обеспечения возвратности банковских ссуд