<<
>>

3. Формы и методы антиинфляционной политики

Денежные реформы  направлены на изменение денежной системы без коренного изменения самой системы. На современном этапе по содержанию различают такие денежные реформы:

  1. Формальная, которая чаще всего сводится к простой замене одного образца купюр другим.
    Предлогом для этого является недостаточная защищённость купюр старого образца, или усиление масштабов её фальсификации.
  2. Денежная реформа, целью которой является изменение существующего масштаба цен – деноминационная денежная реформа.
  3. Денежные реформы конфискационного типа, целью которых является безэквивалентное иззымание у населения и субъектов хозяйствования части денежной массы. Подготовка такой реформы проводится в тайне от граждан.

Антиинфляционная политики — комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией.

Существуют две основные линии антиинфляционной политики: дефляционная политика (или регулирование спроса) и политика доходов.

Дефляционная политика — это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограничения денежной массы и т. д. Особенность действия дефляционной политики заключается в том, что она, как правило, вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления.

Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и зарплатой путем полного их замораживания или установления пределов их роста. По социальным мотивам этот вид антиинфляционной политики применяется редко, поскольку, во-первых, замедление роста цен вызывает дефицит на некоторые товары, во-вторых, рост цен сдерживается лишь на определенное время, а с отменой ограничений снова ускоряется.

Индексация (полная или частичная) означает компенсацию потерь в результате обесценения денег. Сначала этот метод применялся в конце 40-х - начале 50-х годов при инфляции, вызнанной переходом от военной экономики к нормальным рыночным условиям.

<< | >>
Источник: Козакова В.С.. Опорний конспект лекций по дисциплине «Деньги и кредит» для заочной ф/о. 2013. 2013

Еще по теме 3. Формы и методы антиинфляционной политики:

  1. 3. Активная и адаптивная антиинфляционная политика государства, ее основные инструменты. Особенности антиинфляционной политики с точки зрения теории рациональных ожиданий.
  2. Методы антиинфляционной политики:
  3. 25.Антиинфляционная политика государства. Основные инструменты антиинфляционной политики государства.
  4. Вопрос 48. Экономическая сущность инфляции, причины возникновения, виды и формы проявления. Проблемы инфляции в России. Современная антиинфляционная политика
  5. § 4. Антиинфляционная политика
  6. Антиинфляционная политика
  7. Антиинфляционная политика
  8. Социальная политика: цели. формы и методы
  9. 3. Антиинфляционная политика
  10. 11.4. Антиинфляционная политика. Инфляция в России
  11. модели и механизмы антиинфляционной политики
  12. Основные направления антиинфляционной политики
  13. Антиинфляционная политика
  14. Антиинфляционная политика
  15. Антиинфляционная политика: кейнсианский подход