<<
>>

1.2. Экономическое содержание кредита и его роль в рыночной экономике

Кредит – отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу стоимости, передаваемой во временное пользование; это форма движения ссудного капитала.

Кредит в рыночной экономике необходим прежде всего как эластичный механизм перелива капитала из одной отрасли в другие и уравнивания нормы прибыли.

Кредит необходим для поддрежания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров.

Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег.

Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства.

В условиях рыночной экономики кредит выполняет следующие функции:

1.Перераспределительная.

В условиях рыночной экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве механизма, перераспределяющего временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие более высокую прибыль.

Через сделку ссуды кредитор может в одном случае передать заемщику во временное пользование товарно-материальные ценности; в другом, что более типично для современного кредитного хозяйства, - денежные средства. В обоих случаях при единой сущности этой сделки объект передачи различен. Однако это различие касается формы данного объекта, а не его содержания: вне зависимости от формы перераспределяется стоимость.

Ориентируясь на дифференцированный уровень прибыли в различных отраслях или регионах, кредит выступает в роли стихийного микрорегулятора экономики, обеспечивая удовлетворение потребностей динамично развивающихся объектов приложения капитала в дополнительных финансовых ресурсах.

2. Замещение действительных денег кредитными операциями.

В современном кредитном хозяйстве созданы необходимые условия для такого замещения.

Перечисление денег с одного счета на другой в связи с безналичными расчетами за товары и услуги, зачет взаимной задолженности, перечисление только сальдо взаимных зачетов дают возможность сократить налично-денежные платежи, улучшить структуру денежного оборота.

  3.Стимулирование экономии ресурсов.

Заключение кредитной сделки сопровождается возникновением взаимных обязательств ее участников. Кредит как экономическое отношение побуждает к рациональному использованию выделенных ресурсов для возврата временно позаимствованной стоимости. Заемщик должен так использовать полученную ссуду, чтобы вовремя возвратить ее банку, причем возвратить с приращением в виде процента.

4.Обслуживания товарооборота.

В процессе реализации этой функции кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него, в частности, наличные деньги. Вводя в сферу денежного обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки и тому подобное, он обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках. Наиболее активную роль в решении этой задачи играет коммерческий кредит как необходимый элемент современных отношений товарообмена.

5. Ускорение научно-технического прогресса.

Наиболее наглядно роль кредита в ускорении научно-технического прогресса может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров немыслимо без использования кредитных ресурсов. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство научных разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансируются предприятиями, в том числе и за счет целевых средне- и долгосрочных ссуд банка.

6. Экономия издержек обращения.

По причине временного недостатка собственных оборотных средств предприятия могут использовать заемные средства на пополнение оборотных средств, ускоряя при этом оборачиваемость капитала, а значит и экономя общие издержки обращения.

7. Ускорение концентрации капитала.

Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масштаб производства или иной хозяйственной операции и , таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли.

<< | >>
Источник: Economuch. Лекции по Денежному обращению и кредиту. 2011

Еще по теме 1.2. Экономическое содержание кредита и его роль в рыночной экономике:

  1. Социально-экономическая сущность и роль ипотечного кредита в рыночной экономике
  2. Раздел 1. «Содержание государственного регулирования экономики и его роль в проведении радикальных экономических реформ»
  3. Функции и роль кредита в рыночной экономике
  4. 23. Роль кредита в развитии рыночной экономики
  5. Вопрос 68 Сущность, функции и роль кредита в рыночной экономике РФ
  6. Тема 13. Государство и его роль в рыночной экономике
  7. Вопрос 51. Сущность, роль и функции кредита в рыночной экономике. Принципы кредитования в РФ
  8. 1.2. Понятие кредита, его роль в развитии экономики предприятия
  9. §1. Экономическая роль государства в рыночной экономике.
  10. Сущность, функции кредита и роль кредита в экономике
  11. Вопрос 12. Финансовый механизм и его структура. Роль отдельных элементов финансового механизма в рыночной экономике
  12. Экономическая сущность функции страхования. Место и роль страхования в рыночной экономике
  13. Вопрос 42. Экономическая сущность, виды и функции денег. Роль и значение денег в рыночной экономике
  14. Роль институтов в рыночной трансформации экономики России. Теневая экономика
  15. Роль и место финансового анализа в современном развитии экономики и его взаимосвязь с экономическим анализом
  16. 46. Роль государства в рыночной экономике
  17. Глава 11. Роль государства в рыночной экономике
  18. 1.3. Сущность кредитного механизма и его роль в системе рыночных отношений