<<
>>

Долгосрочные инвестиции в нематериальные активы.

Нематериальные активы отличаются от основных фондов тем, что они не являются товарно-материальными ценностями. От товаров тем, что они не предназначены для продажи, а от товарно - материальных запасов(материалы, сырье и т.д.) тем, что они используются больше 1 года.

К нематериальным активам в соответствии с законодательством относится, например, право на патент, право на лицензию, авторские права, права на товарные знаки и торговые марки, права на программные продукты и т.д..

Т.о. к нематериальным активам относятся права на использование чего-либо. НМА могут поступать на предприятие в качестве взносов в уставной фонд, приобретаться за плату и получаться безвозмездно. Они могут быть проданы, списаны по причине нецелесообразности использования, безвозмездно переданы, вложены в совместную деятельность. Это отражается по счетам 48 и 80.

НМА ,как объекты долгосрочного использования, списываются на затраты при помощи начисления износа (амортизации) равными долями в течении ,как правило,10 лет или в соответствии с условиями приобретения. НДС списывается также, как по основным фондам, т.е. предъявляется в бюджет при условии оплаты и оприходования. Льгот фактически нет. Источниками финансирования НМА является чистая прибыль остающаяся в распоряжении предприятия, амортизационные отчисления, средства поступающие от

эмиссии и реализации ценных бумаг (как по основным фондам) и могут быть использованы в долгосрочные кредиты. Оприходование через 08 счет. Под ценой НМА понимается договорная цена, либо остаточная цена, если НМА были частично использованы. Учет источников приобретения НМА ведется отдельно от основных средств и т.д.. К показателям использования НМА используются такие показатели, как доходность НМА и рентабельность продаж, может быть также оборачиваемость НМА.

Д=ВП/НА

Днма=БП/Вр*Вр/НА

где Вр/Нма*100%-оборачиваемость НМА.

Рентабельность продаж= Вр/НМА

БП - балансовая прибыль за расчетный период;

НМА - средние остатки за этот же период;

Вр - выручка от реализации продукции;

<< | >>
Источник: Финансы предприятий и корпораций. Лекция. 2020

Еще по теме Долгосрочные инвестиции в нематериальные активы.:

  1. 5.5. Инвестиции предприятия в нематериальные активы
  2. 5.5. Инвестиции предприятия в нематериальные активы
  3. Вопрос 4.3. Состав нематериальных активов. Виды оценок и амортизация нематериальных активов.
  4. Учет нематериальных активов: признаки нематериальных активов; оценка; амортизация; отражение операций по поступлению, выбытию в учете.
  5. Тема 7 Инвестиции в основные средства и нематериальные активы
  6. 2. Нефинансовые активы, которые не относятся к нематериальным активам
  7. Учет вложений во внеоборотные активы: понятие, классификация, общая методика и особенности учета затрат на приобретение основных средств и их строительство (подрядным и хозяйственным способом), вложений в нематериальные активы и др.
  8. 6.5. Инвентаризация нематериальных активов
  9. 3. Учет нематериальных активов
  10. 4.10. Учет амортизации нематериальных активов