<<
>>

9. Деньги в функциях средства накопления, образования сокровищ

Функция денег как средства накопления в условиях золотомонетного обращения реализуется в качестве средства образования сокровищ. Однако в настоящее время ни в одной стране нет «золотого регулятора» денежного обращения.

Происходит накопление знаков стоимости, не разменных на золото. Эти денежные знаки выполняют функцию накопления или сохранения стоимости (сбережения).                                         

Средство сохранения стоимости (средство накопления) — способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для  будущей покупки. Эта функция денег является следствием их абсолютной ликвидности. Абсолютная ликвидность денег означает, что с помощью денег их владелец может в любой момент выполнить любое обязательство, быстро и без потерь обменять деньги на товары и услуги, поскольку они всегда могут быть использованы в качестве средства обращения и платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость.

Экономические субъекты накапливают деньги:

  для осуществления инвестиций;

  для получения соответствующего дохода;

и для сезонных и других закупок с фиксированными сроками проведения

Основным условием выполнения деньгами функции средства накопления является стабильность их покупательной способности, т.е. способности денег обмениваться на товары и услуги. Стабильная покупательная способность определенного количества денег означает возможность их владельца приобретать неизменный набор товаров и услуг. Если стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная способность) может меняться. Прежде всего она зависит от цен на товары и услуги:

D=1/P, где D -покупательная способность денег, Р – цены.

Выполнение деньгами функции средства накопления имеет свою специфику и зависит от того, в какой форме  происходит это накопление: в банковской форме или в форме наличных денег (тезаврация).

Банковская форма— накопление денежных средств на счетах в банках, других небанковских кредитных институтах.

Кредитное накопление может быть не только на счетах, но и в виде размещения средств в ценные бумаги. При банковском методе хранения денежных средств государство имеет информацию о том, на какую сумму население временно отказалось от потребления, государство имеет возможность регулировать платежеспособный спрос, может использовать накопления для финансирования экономики.

Тезаврация(накопление в наличной денежной форме) не имеет общественного значения, более того, ее развитие приводит к появлению негативных последствий так называемого парадокса бережливости в экономике. Предположим, что население оставляет часть своих доходов в виде сбережений «в чулке» (осуществляет частную тезаврацию). Это приводит к тому, что спрос на товары и услуги на рынке товаров и услуг сокращается. Следовательно, выручка от реализации у фирм падает. Но падение выручки от реализации приводит к тому, что фирмы сокращают спрос на факторы производства. Отсюда рост безработицы и сокращение доходов населения, значит, спрос на товары и услуги еще больше сокращается.

Отсюда вывод: деньги в форме средства накопления являются определенным стимулятором и регулятором экономики, обладая способностью расширять спрос и превращаться в деньги, как средство обращения.

<< | >>
Источник: ОДКБ. Лекции по денежному обращению и кредиту. 2010

Еще по теме 9. Деньги в функциях средства накопления, образования сокровищ:

  1. Функция денег как средства накопления и сбережения
  2. 8. Развитие денег.—Мировые деньги.—Мерило стоимости.— Сокровище
  3. Деньги, их происхождение, функции. Современные денежные средства и их агрегаты.
  4. Б. Деньги и жажда накопления
  5. Лекция 26. Деньги и банки 1 Деньги, их функции и виды.
  6. 11. Деньги и их функции.
  7. 3. Рынок денег. Деньги и их функции. Денежные агрегаты. Спрос на деньги. Равновесие на денежном рынке. Кривая LM. Потребление и сбережение. Инвестиции.
  8. §4. Спрос на деньги в концепции монетаризма М. Фридмен о стабильности функции спроса на деньги
  9. Распределение чистой прибыли (планирование средств фондов накопления и потребления)
  10. Деньги: сущность, функции и виды
  11. Деньги и их функции
  12. Деньги как средство платежа
  13. 8.2. Источники образования оборотных средств