<<
>>

Безналичный денежный оборот и его значение.

Безналичный денежный оборот отражает движение стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований.

Безналичный оборот предполагает участие в денежной операции посредников в лице специализированных кредитных организаций. Возникновение таких посредников означает, что денежными потоками начинают управлять специфические институты, создаваемые для аккумуляции и перераспределения денежных средств. Безналичный оборот возможен и напрямую между контрагентами при встречном товарообмене, когда имеет место зачет взаимных требований и обязательств. В таком случае через посредников происходит только та часть безналичного оборота, которая не урегулирована взаимозачетом.

Участники безналичного оборота открывают счета в банках и других кредитных организациях. Движение безналичных денег осуществляется по поручению клиента соответствующей кредитной организации, оформленному соответствующим унифицированным платежным документом.

Безналичный оборот осуществляется в различных формах, устанавливаемых центральным банком. Он же определяет формы платежных документов и порядок их оформления. Выбор формы расчетов зависит от конкретных условий сделок и операций и фиксируется в договорах между контрагентами.

Безналичный оборот можно классифицировать в зависимости от характера осуществляемых контрагентами операций. Безналичный оборот, обслуживающий коммерческие операции, осуществляется параллельно с оборотом материальных ценностей. Безналичный оборот, обслуживающий финансовые операции, можно разделить на две части. Одна из них связана с выполнением обязательств предприятий и граждан перед государством по уплате налогов и сборов. Другая часть обслуживает финансовые операции, совершаемые участниками рынка с различными денежными инструментами через специализированные финансово-кредитные учреждения.

Такие операции по своей природе являются спекулятивными и виртуальными. Виртуальность означает возможность заключения сделки при отсутствии самого актива и его приобретении после наступления определенных событий, предусмотренных условиями договора, а также сделки с поставкой актива в будущем (срочные сделки).

Объем безналичного денежного оборота зависит от размера ВВП, уровня цен и налогов, структуры производства, стоимости  материальных и нематериальных ценностей, активов и факторов производства, обращающихся на рынке, процентных ставок по кредитам и депозитам, скорости платежей и расчетов, состояния банковской платежной системы, масштабов экспортно-импортных операций и т.д.

В форме безналичного оборота совершается также оборот ценных бумаг. Он имеет существенную специфику, так как ценные бумаги являются менее ликвидным активом по сравнению с деньгами. Наиболее распространенными ценными бумагами являются квази деньги (векселя) и эмиссионные ценные бумаги. Данные бумаги выпускаются в определенном объеме, по единому номиналу, единым правилам и условиям и требуют регистрации прав владельцев держателей.

Наличный и безналичный обороты тесно взаимосвязаны между собой. Наличный оборот легко превращается в безналичный, например, при инкассации наличной денежной выручки, полученной предприятием, или при открытии физическими лицами счета в банке и т.д. Единство наличного и безналичного оборотов проявляется также в том, что они образуют денежную массу, являющуюся объектом денежного таргетирования.

Наличный и безналичный денежный оборот отражают общее состояние экономики и одновременно подвержены активному воздействию со стороны всех участников денежных отношений. Нормальное состояние наличного и безналичного оборота означает, что экономика развивается успешно, имеет место экономический рост и устойчивое развитие домашних хозяйств. И, наоборот, кризисное состояние экономики ведет к спаду производства, сокращению инвестиций, росту безработицы, при этом деньги теряют устойчивость, обесцениваются, наблюдается рост цен, дисбаланс между спросом и предложением, инфляция.

8.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Деньги и кредит. Лекции. 2012. 2012

Еще по теме Безналичный денежный оборот и его значение.:

  1. 32. Понятие денежного оборота, его содержание и структура. Соотношение понятий «денежный оборот» и «платежный оборот».
  2. Безналичный денежный оборот
  3. 33. Основные принципы организации безналичного денежного оборота
  4. ТЕМА 4: Платежная система. Безналичный денежный оборот
  5. Вопрос 46. Механизм наличного и безналичного денежного оборота в РФ. Формы и порядок расчетов
  6. Тема 3. Выпуск денег в хозяйственный оборот. Денежный оборот и его структура
  7. Сущность и значение налично-денежного оборота.
  8. Понятие денежного обращения и его формы. Объективные основы денежного обращения. Денежный оборот
  9. Безналичный оборот. Система безналичных расчетов в РФ
  10. 2 вопрос. Денежный оборот и его структура
  11. 11.3. Значение баланса для управления денежным оборотом
  12. 4.2. Денежный оборот, его элементы
  13. Тема №2 Денежный оборот и денежная масса, которая его обслуживает.