<<
>>

2. Трастовые операции: виды, механизм реализации

Трастовые операции — это операции коммерческих банков и специальных финансовых институтов, направленные на управление имуществом и осуществление других услуг по поручению клиента и в его интересах.
При выполнении трастовых операций коммерческий банк может выступать в двух ролях: — являться полным представителем клиента, распоряжающимся его имуществом самостоятельно в пределах договора; — выполнять строго конкретные операции с собственностью клиента по его поручению.

Доверительный управляющий — лицо, которому по договору владелец передает свое имущество или имущественное право во временное управление (пользование) или для совершения определенных действий.

Комиссионер — лицо, которое в соответствии с договором комиссии обязуется совершать за счет средств клиента определенные действия от своего имени, получая при этом комиссионное вознаграждение.

Виды трастовых операций. Первый вид трастовых операций — это доверительное управление, т.е. система отношений между собственником имущества и другим лицом, доверительным управляющим, которое в силу заключенного договора получило от собственника право на распоряжение его собственностью. Это право может включать совершение сделок и иных юридических действий при получении соответствующего поручения от собственника или без предварительного согласования с ним (оставаясь в рамках договора и получая за это комиссионное вознаграждение). Доверительный управляющий в своих действиях выступает от своего имени, но по поручению и за счет средств клиента — собственника имущества, и в случаях, предусмотренных договором, несет материальную ответственность за результаты действий.

Виды или объекты имущества, передаваемого в доверительное управление, закреплены в законодательных и нормативных правовых актах РФ. Такими объектами могут быть: материальное движимое и недвижимое имущество организаций и граждан; денежные средства и документы, сопровождающие их движение; права и документы на получение, владение, распоряжение и пользование имуществом, на получение доходов от имущества, финансовых средств; ценные бумаги.

Существуют следующие виды услуг по доверительному управлению:

а) для физических лиц: передача имущества в наследство; управление имуществом по договору; опека или попечительство над имуществом полностью или частично недееспособных лиц; б) для юридических лиц: управление имуществом, имущественными правами; управление средствами пенсионных фондов; управление благотворительными и прочими специальными фондами; управление инвестиционными компаниями и фондами.

Второй вид трастовых операций — агентские услуги. Участниками агентских услуг являются:

— принципал (доверитель) — лицо, поручающее другому лицу выполнить какие-либо действия.и.передающее.ему.свои.полномочия; — агент — лицо, действующее от имени принципала и выполняющее в точности его поручение.

В агентских услугах право собственности на имущество (имущественные права) остается у принципала (доверителя). Агент выполняет лишь функции поверенного. В соответствии с договором он несет ответственность только за качество исполнения самого поручения, а не за конечные результаты, последствия данного поручения. Агент может от имени клиента заключать договора, получать ссуды, выписывать чеки, индоссировать векселя, оплачивать счета доверителя, оформлять страховые полисы и пр. Агент действует за счет средств принципала и получает от него вознаграждение.

Агентские услуги могут оказываться как юридическим, так и физическим лицам и включают:

операции на рынке ценных бумаг; хранение и передачу денежных и других ценностей; оформление доверенности и другие нотариальные услуги; получение дохода по акциям и облигациям;

Наиболее распространенными в настоящее время являются следующие виды трастовых услуг, предоставляемых банками: ведение личных банковских счетов клиента; управление ценными бумагами клиента с целью выгодной реализации, получения гарантированного дохода, замены одних ценных бумаг на другие; временное оперативное управление компанией в случае реорганизации (слияния, поглощения или банкротства); хранение денежных средств, ценных бумаг и других ценностей;

ведение бухгалтерских документов клиента, представленного индивидуальной фирмой;

Задачи КБ при осуществлении трастовых операций: расширение круга операций и услуг, развитие клиентской базы, получение дополнительного дохода

Условия необходимые для трастовой деятельности: срок существования банка не менее 1 года, наличие собственного капитала не менее 100 млрд.руб., отсутствие убытков в банке в течение последних 4-х кварталов до начала трастовых операций.

3.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Перечень билетов к экзамену по дисциплине « Деньги, кредит, банки» (очная форма обучения) 2014. 2014

Еще по теме 2. Трастовые операции: виды, механизм реализации:

  1. Механизм реализации внешнеторговой операции.
  2. Лекция 3 Тема: «Механизм реализации внешнеторговой операции»
  3. Тема: «Трастовые операции»
  4. Организация трастовых операций
  5. Трастовые операции
  6. 2. Трастовые операции банка
  7. Трастовые операции, их сущность и формы
  8. Вопрос 59. Доверительные операции коммерческих банков.(трастовые).
  9. Трастовые операции коммерческих банков
  10. Лизинг. Трастовые операции.
  11. § 4.1. Виды лизинговых операций и правовые способы их реализации в процессе заключения и исполнения договора финансовой аренды (лизинга)
  12. Финансовые услуги коммерческих банков (лизинг, факторинг, трастовые операции)
  13. 17. 4. Комиссионные и трастовые операции банков. Корреспондентские отношения между банками
  14. Механизм реализации стратегии развития региона
  15. Цели и механизмы реализации кредитной политики
  16. 3.4.3. Организационный механизм реализации образовательного проекта
  17. 3.4 Реализация корпоративного управления: законы, принципы, механизмы
  18. 2. Сущность и роль хозяйственного механизма в реализации экономической политики партии