<<
>>

Правовые основы банковской деятельности;

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, а также двумя законами, прямо относящимися к работе банков. Это Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принятый Государственной Думой 27 июня 2002 года и «О банках и банковской деятельности»от 2 декабря 1990г.
Помимо этого в систему банковского законодательства обычно также входят законы, регулирующие различные аспекты банковской деятельности, в том числе кредитное дело, систему электронных платежей, банковскую тайну, банкротство банков и др. Правовое регулирование банковской деятельности представляет собой нормотворческую и индивидуально-властную деятельность, направленную на упорядочение банковской системы в целом, создание условий для функционирования кредитных организаций. Оно призвано формировать и поддерживать устойчивый правовой порядок в сфере банковской деятельности, защиту прав и законных интересов ее участников и частных лиц. . Банк России является специализированным органом финансово-правового регулирования банковской деятельности, не принадлежащим структурно к каким-либо ветвям власти и имеющим свои правовые средства воздействия. Финансово-правовое регулирование является составной частью государственного регулирования банковской деятельности. Государственное регулирование банковской деятельности сводится, прежде всего, к установлению общеобязательных правил ее осуществления и надзору за их исполнением в интересах стабильности всей экономики. При этом надзорные и регулятивные полномочия органов государственного воздействия на банковскую деятельность имеют собственное содержание. Прежде всего, оно проявляется в ее правовом обеспечении, в государственной регистрации кредитных организаций и лицензировании банковских операций, в установлении для кредитных организаций обязательных экономических нормативов, правил проведения банковских операций. Немаловажными являются предъявление квалификационных требований к руководителям кредитной организации, надзор за исполнением нормативных правовых актов, касающихся осуществления банковской деятельности, и применения в случае обнаружения нарушений установленных в законе санкций к нарушителю. Финансово-правовое регулирование как составная часть государственного регулирования носит императивный характер, нацелено на защиту публичного интереса, обеспечивается принудительными мерами и процедурами.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Перечень билетов к экзамену по дисциплине « Деньги, кредит, банки» (очная форма обучения) 2014. 2014

Еще по теме Правовые основы банковской деятельности;:

  1. Глава І. Теоретико-правовые основы государственного регулирования банковской деятельности.
  2. Правовые основы деятельности банков в РФ (Законы “О банках и банковской деятельности”, “О Центральном банке РФ (Банке России)”)
  3. Вопрос 2 Правовые основы деятельности банков в РФ (Законы “О банках и банковской деятельности”, “О Центральном банке РФ (Банке России)”)
  4. § 2. Организация безналичных расчетов в системе функций Центрального банка Российской Федерации как органа государственного регулирования банковской деятельности и ее правовые основы.
  5. 1.1. Правовые основы осуществления банковских операций
  6. 1. Правовые основы деятельности ЦБ РФ
  7. 27. Банковская система в Российской Федерации, ее формирование и правовые основы
  8. 1. Понятие, принципы и правовые основы банковских гарантий
  9. 6.1. Правовые основы деятельности Национального банка Республики Беларусь
  10. Тема: «Принципы и правовые основы осуществления банковских операций».
  11. Правовые основы деятельности Центрального Банка
  12. Вопрос 4. Правовое регулирование кредитных институтов и банковской деятельности. Статус Банка России
  13. Тема 1.5. Правовые основы страховой деятельности
  14. Правовые основы страховой деятельности
  15. 2. Правовая основа функционирования системы внутреннего финансового контроля экономической деятельности
  16. § 3. Особенности правового статуса Банка России как органа государственного регулирования банковской деятельности.
  17. Глава 1. Основы правового регулирования лизинговой деятельности в Российской Федерации
  18. Родин А.Ю.. Правовые основы оценочной деятельности / М., Московская финансово-промышленная академия. - 265 с., 2005
  19. 2.3. Регулирование российской банковской деятельности Центральным Банком Российской Федерации как основа ее институционализации