<<
>>

Понятие и классификация валютных операций;

Под валютной операцией понимают вид деятельности по купле-продаже, расчетам и предоставлению в ссуду иностранной валюты при посредничестве валютного рынка (сделки банков с клиентурой и межбанковские сделки), а также на биржах.

Значительную часть среди операций коммерческих банков занимают валютные операции.

Рассмотрим их классификацию:

1. Операции по валютным счетам:

Инкассо ( банковская расчётная операция, посредством которой банк-экспортер по инкассовому поручению своего клиента получает на основании расчётных документов причитающиеся клиенту денежные средства от плательщика за отгруженные в адрес плательщика товаро-материальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на счёт клиента в банке.), Банковский перевод (расчетная банковская операция, прово­димая посредством направления телеграфом или по почте платежного по­ручения одного банка другому. ), Аккредитив (это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. Может быть отзывной, безотзывной).

2. Корреспондентские отношения с иностранными банками.

3. Операции по размещению и привлечению банком валютных средств.

4. Неторговые операции:

Покупка (продажа) наличной иностранной валюты, Инкассо иностранной валюты, Выпуск и обслуживание пластиковых карт, Оплата денежных аккредитивов, Покупка (оплата) дорожных чеков.

5. Конверсионные операции:

Валютный арбитраж- осуществление операций по покупке иностранной валюты с одновременной продажей ее в целях получения прибыли от разницы именно валютных курсов. Форвард- это контракт, который заключается в настоящий момент времени по покупке одной валюты в обмен на другую по обусловленному курсу, с совершением сделки в определенный день в будущем.

Своп- представляет собой валютные операции, сочетающие покупку или продажу валюты на условиях наличной сделки «спот» с одновременной продажей или покупкой той же валюты на срок по курсу «форвард». .

Спот- это операция, осуществляемая по согласованному сегодня курсу, когда одна валюта используется для покупки другой валюты со сроком окончательного расчета на второй рабочий день, не считая дня заключения сделки..

6. Ведение валютных счетов клиентов.

Классификация банковских валютных операций может осуществляться как по критериям, общим для всех банковских операций (пассивные, активные операции), так и по особым классификационным признакам, свойственным только валютным операциям: все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на:

- текущие валютные операции (переводы в Россию и из страны иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней; получение и представление финансовых кредитов на срок не более 180 дней; переводы в россию и из страны процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;переводы неторгового характера (зарплата, пенсии, алименты и т.д.).

- валютные операции, связанные с движением капитала (прямые инвестиции; портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг; переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество; предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ, услуг)

<< | >>
Источник: Неизвестный. Перечень билетов к экзамену по дисциплине « Деньги, кредит, банки» (очная форма обучения) 2014. 2014

Еще по теме Понятие и классификация валютных операций;:

  1. Классификация валютных операций
  2. 5.1. Классификация валютных операций банков
  3. Валютные операции. Классификация валютных операций
  4. Развитие валютного рынка и валютных операций в Российской Федерации. Виды валютных операций
  5. 5. Понятие хозяйственной ситуации и операции, виды и классификация
  6. 1.2 Классификация бирж в зависимости от объекта биржевых операций: товарные, фондовые и валютные биржи.
  7. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Методика учета валютных операций Валюта - национальная денежная операция любой страны.
  8. Валютная позиция и риски банков при осуществлении валютных операций
  9. Вопрос 12. Валютная система и ее эволюция. Понятие валютного курса, факторы ее определяющие. Регулирование валютного курса.
  10. 1.2. Классификация и общая характеристика банковских операций. Активные и пассивные операции
  11. Международный валютный рынок. Виды валютных операций
  12. Тема «Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютному счету»
  13. Валютная позиция и риски банков при валютных операциях
  14. 2. Валютные операции с немедленной поставкой валюты (СПОТ-операции)
  15. 3.5. Регулирование валютных операций и валютный контроль
  16. Валютный рынок и валютные операции в России
  17. • Конверсионные операции» Кассовые и срочные валютные сдел­ки • Государственное регулирование операций по покупке и про­даже иностранной валюты внутри страны