<<
>>

1. Особенности взаимоотношений коммерческих банков с Центральным банком РФ

ЦБ является высшим органом банковского регулирования и контроля за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений. В процессе своих взаимоотношений с коммерческими банками ЦБР стремится к поддержанию устойчивости всей банковской системы и к защите интересов населения и кредиторов.

ЦБ, как правило, не вмешивается в деятельность коммерческих банков, однако он определяет порядок создания новых коммерческих банков, контролирует его соблюдение и выдает лицензии на право осуществления банковской деятельности.

Коммерческие банки являются основными каналами практического осуществления денежно-кредитной политики ЦБ, который устанавливает обязательные для них правила проведения и регулирования кредитных операций и денежного обращения. Наряду с операциями на открытом рынке, рефинансированием, валютным регулированием и другими экономическими методами проведения кредитной политики ЦБР использует метод формирования обязательных резервов. Это — метод прямого воздействия на состояние денежной массы в обращении.

Резервы представляют собой сумму денег, которую коммерческий банк обязан постоянно хранить на отдельном счете в ЦБ, Размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам банка, а также порядок их депонирования в ЦБ устанавливаются Советом директоров. ЦБР осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков с целью своевременного выявления и предотвращения ситуаций, угрожающих интересам вкладчиков и других кредиторов, и отрицательно влияющих на стабильность банков. ЦБР, выполняя возложенные на него функции, организует систему безналичных расчетов между коммерческими банками и обеспечивает их наличными денежными знаками. Все расчеты между коммерческими банками производятся расчетно-кассовыми центрами — РКЦ ЦБР. На. корреспондентском счете хранятся собственные деньги банка и не использованные для кредитных вложений деньги его клиентов.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Перечень билетов к экзамену по дисциплине « Деньги, кредит, банки» (очная форма обучения) 2014. 2014

Еще по теме 1. Особенности взаимоотношений коммерческих банков с Центральным банком РФ:

  1. Рефинансирование Центральным банком РФ коммерческих банков
  2. Вопрос 9 Рефенансирование Центральным банком РФ коммерческих банков
  3. Регулирование и контроль Центральным банком деятельности коммерческих банков РФ
  4. Вопрос 7 Регулирование и контроль Центральным банком деятельности коммерческих банков РФ
  5. Тема 7-1. Банковская система России. Функции центрального и коммерческих банков
  6. Особенности деятельности европейских центральных банков
  7. 69.Центральные банки и основы их деятельности. Понятие независимости центральных банков.
  8. 83. Характеристика операций коммерческих банков по привлечению средств в депозиты. Значение пассивных операций коммерческих банков. (20 баллов)
  9. Вопрос 8 Организация Центральным банком налично-денежного обращения в РФ
  10. Денежно-кредитное регулирование экономики Центральным банком (западная и российские модели)
  11. Вопрос 6 Денежно-кредитное регулирование экономики Центральным банком (западная и российские модели)
  12. Взаимоотношения Национального банка с коммерческими банками
  13. 5. Взаимоотношения коммерческих организаций и предприятий с банками.
  14. 9.1. Общая характеристика центральных банков
  15. 4.1 Общая характеристика центральных банков