<<
>>

Хеджирование валютных рисков

В отличие от других видов риска (риск потери товара в пути, риск изменения законодательства и пр.), валютный риск обладает следующей особенностью. Поскольку колебания валют имеют разнонаправленный характер, и благоприятные отклонения столь же вероятны, как и неблагоприятные, то и валютный риск может давать как положительный финансовый результат, так и отрицательный.

То есть он является двусторонним или спекулятивным.

Хеджирование (hedging) — это инструментарий, используемый для минимизации потерь от валютных колебаний. Он действует главным образом путем открытия противоположной позиции по той же валюте. Техника хеджирования включает использование форвардных, фьючерсных, опционных операций, процентных свопов и т.д.

Необходимость хеджа появляется вместе с открытием валютной позиции. При короткой позиции банк вынужден прикупать валюту, и задача состоит в том, чтобы избежать привлечения валюты по более высокому курсу; при длинной позиции — избежать ситуации, в которой банк вынужден принимать подорожавшую валюту по старому, более низкому курсу, размещая ее по более высокому.

Краткосрочное хеджирование осуществляется чаще с помощью форвардных сделок. Задача состоит в умении предвидеть, предупреждать события, заключая свопы или своевременно избавляясь от фьючерсного контракта.

Наряду с рыночным хеджированием, с использованием срочных валютных операций, банки проводят прямое страхование валютных рисков

Основными инструментами хеджирования являются форварды, фьючерсы, опционы и свопы.

Форвард – это срочная сделка, при которой продавец и покупатель соглашаются на поставку базисного актива (например, евро против долларов или рублей) на определенную дату в будущем, тогда как цена базиса устанавливается в момент заключения сделки. Форварды – это всегда внебиржевой продукт.

Фьючерс – это тоже срочная сделка. Фьючерс отличается от форварда тем, что это биржевой продукт, а значит, условия (срок, сумма) являются стандартизированными.

Кроме того, покупатель вносит в расчетный центр биржи депозитную маржу, а также при неблагоприятном движении курса (например, рост доллара по отношению к евро) вариационную маржу, которая гарантирует исполнение обязательств по купленному фьючерсу перед продавцом. Если же курс доллара упадет, то вариационную маржу вносит уже продавец. [9, с. 56]

Валютные фьючерсы впервые стали применяться в 1972 году на Чикагском валютном рынке. Валютный фьючерс - срочная сделка на бирже, представляющая собой куплю-продажу определенной валюты по фиксируемому на момент заключения сделки курсу с исполнением через определенный срок. Отличие валютных фьючерсов от операций-форвард заключается в том, что:

1) фьючерсы это торговля стандартными контрактами

2) обязательным условием фьючерса является гарантийный депозит

3)расчеты между контрагентами осуществляются через клиринговую палату при валютной бирже, которая выступает посредником между сторонами и одновременно гарантом сделки.

Преимуществом фьючерса перед форвардным контрактом является его высокая ликвидность и постоянная котировка на валютной бирже. C помощью фьючерсов экспортеры имеют возможность хеджирования своих операций.

Одновременно с хеджерами на бирже активно действуют валютные спекулянты. Технически их действия аналогичны действиям хеджеров, но спекулянты несут ценовой риск, т.к. ничего не страхуют.

Валютный опцион - сделка между покупателем опциона и продавцом валют, которая дает право покупателю опциона покупать или продавать по определенному курсу сумму валюты в течение обусловленного времени за вознаграждение, уплачиваемое продавцу. Одна из сторон по опционной сделке имеет право выбирать для себя наиболее выгодные условия выполнения обязательств. За это вторая сторона получает премию, зависящую от длительности опциона, от разницы курсов при заключении сделки и оговоренных в данной операции.

Классическими биржевыми операциями с валютой являются: «спот» (текущие валютные операции) и «форвард» (срочные валютные операции).

Спот – это покупка одной валюты за другую на текущих рыночных условиях, т.е. по стоимости, зафиксированной в день заключения сделки, с датой валютирования не позднее второго банковского дня со дня заключения сделки. Форвардный курс отличается от курса "спот" на величину форвардной маржи. Маржа может быть в виде премии — тогда курс "форвард" выше курса "спот"; или в виде дисконта — тогда курс "форвард" ниже курса "слот". Эти сделки применяются в основном для страхования платежей и активов от инфляции и падения курса национальной валюты.

Также выделяют простые способы хеджирования валютного риска компании - импортера (форвард, фьючерс, опцион) и сложные стратегии, где используются структурированные деривативы.

Таким образом, эффективное использование всех вышеперечисленных методов позволяет предотвратить опасность потерь субъектов внешнеэкономической деятельности вследствие изменения валютных курсов различных стран.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Перечень билетов к экзамену по дисциплине « Деньги, кредит, банки» (очная форма обучения) 2014. 2014

Еще по теме Хеджирование валютных рисков:

  1. Виды валютных рисков и их характеристика. Страхование валютных рисков
  2. валютный рынок и его структура. арбитраж. страхование валютных рисков
  3. Глава 6 Страхование (хеджирование) рисков с использованием современных финансовых инструментов            
  4. Понятие и виды валютных рисков, способы их уменьшения • Форвардные и фьючерсные сделки, валютные свопы и опционы
  5. 8.4 Недостатки хеджирования. Использование опционов для хеджирования
  6. 8.1 Сущность хеджирования. Основное правило хеджирования.
  7. 8.2 Базисный риск в хеджировании. Хеджирование и биржевая спекуляция. Длинный и короткий хедж.
  8. 7.2.5. Страхование от валютных рисков
  9. Международные расчеты и страхование валютных рисков
  10. 8.9. Способы страхования валютных рисков
  11. 2.5.1. Основные виды рисков в банковской деятельности. Источники рисков и причины возникновения.
  12. • Классификация банковских рисков • Способы управления от­дельными видами рисков • Виды создаваемых резервов
  13. Валюта. Валютная система, этапы формирования. Валютный курс. Факторы, определяющие валютный курс. Валютная политика государства
  14. Страхование рисков при реализации продукции по базисам поставки. Правила классификации коммерческих рисков «Инкотермс-2000»
  15. Элементы валютной системы: мировой денежный товар, валютный курс, валютный рынок, институты