<<
>>

Введение

Финансовая наука является одной из самых интересных и захватывающих экономических дисциплин, так как характер финансовых отношений, организация денежно-кредитных отношений, уровень развития страхового дела влияют на деятельность государства, юридических и физических лиц, во многом определяют уровень социально-финансового обеспечения; многие проблемы (социально-поведенческие, организационно-экономические) Объясняются ошибками в финансовом управлении.

В учебном пособии рассматриваются теоретические основы финансово-кредитных отношений в Российской Федерации. Последовательно изложены материалы о сущности финансовых отношений, бюджетной системе России, государственных внебюджетных фондах, особенностях функционирования региональных финансов, раскрыты категории «страхование», «кредит», «кредитная система», закономерности развития банковской системы Российской Федерации, сущность и роль Центрального банка в экономике.

Учебное пособие опирается на новейшие теоретические разработки в сфере функционирования государственных и муниципальных финансов. При его подготовке использовались монографии таких ведущих специалистов, как А.М. Бабич, И.Т. Балабанов, П.И. Вахрин, А.Г. Грязнова, Л.А. Дробозина, Е.Ф. Жуков, И.Н. Мысляева, А.С. Нешитой, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, В.К. Сенчагова, А.М. Тавасиев, ТА. Федорова, Д.Г. Черник, В.В. Шахов, Т.Ф. Юткина и другие.

Вопросы, посвященные практическим аспектам, опираются на действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сопоставлении с современными зарубежными разработками в этой области.

Учебное пособие является предметно-замкнутым и полным. Охватываются все стороны исследуемого объекта. Рассматриваются наиболее важные категории и даются необходимые определения. Это дает возможность перейти от описательного изложения к аналитическому и развивать у студентов способности к аналитическому мышлению.

<< | >>
Источник: Гринкевич Л. С, и др.. ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, КРЕДИТ: учебное пособие. - Томск: Изд-во НТЛ, 2010. - 704 с.. 2010

Еще по теме Введение:

  1. Введення залишків по ЗП
  2. Введення залишків взаєморозрахунків
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введення залишків по ТМЦ.
  8. Оценка введения ГИФО
  9. Введение. Неоконченная дискуссия
  10. введение
  11. Введение
  12. 16.1 Введение
  13. Введение
  14. Введение