<<
>>

Сущность и структура финансовой системы Российской Федерации

Финансовая система - это совокупность блоков, звеньев, подзве­ньев финансовых отношений (см. структуру финансовой систе­мы на рис. 4.1).

Финансовая система России состоит из трех крупных блоков:

• государственные финансы;

• местные финансы;

• финансы юридических и физических лиц.

Государственные финансы отражают экономические отноше­ния по формированию и использованию централизованных фон­дов денежных средств, предназначенных для обеспечения выпол­нения государством его функций. Государственные финансы включают государственный бюджет и государственные внебюд­жетные фонды. По месту, занимаемому в финансовой системе, государственный бюджет представляет собой основной финан­совый план государства на текущий финансовый год, имеющий силу закона. По своему материальному содержанию государ­ственный бюджет - это централизованный фонд денежных средств государства. По социально-экономической сущности он представ­ляет собой основной инструмент распределения и перераспреде­ления ВНП и национального дохода государства.

Государственный бюджет выполняет следующие функции:

• перераспределительную (через государственный бюджет перераспределяется до 50% национального дохода страны);

• регулирующую (через госбюджет осуществляется регулиро­вание темпов и пропорций развития экономики);

• стимулирующую (бюджетные отношения имеют своей це­лью стимулирование эффективного использования всех экономи­ческих ресурсов и, в первую очередь, бюджетных средств);

• контрольную (через госбюджет осуществляется контроль за рациональным использованием финансовых ресурсов).

По уровню управления государственный бюджет подразде­ляется на федеральный и бюджеты субъектов Федерации.

Федеральный бюджет - это республиканский бюджет РФ. Бюджеты субъектов Федераиии включают республиканские бюд­жеты республик в составе Российской Федерации, бюджеты ав­тономных областей и округов; областные бюджеты; бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Местное самоуправление по Конституции РФ отделено от государственной системы управления.

Рис.

4.1. Финансовая система Российской Федерации

Местные финансы - это окружные, городские, районные бюд­жеты, бюджеты поселков и сельских населенных пунктов; район­ные бюджеты в городах.

Государственные внебюджетные фонды - это форма аккуму­ляции и перераспределения денежных средств, используемых для удовлетворения социальных потребностей и дополнительного финансирования территориальных нужд. Внебюджетные фонды создаются на федеральном и территориальном уровнях и имеют целевое назначение. Внебюджетные фонды включают в себя Пен­сионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязатель­ного медицинского страхования.

Финансы юридических и физических лиц - это совокупность экономических отношений по формированию и использованию денежных фондов организаций, предпринимателей, физических лиц, предназначенных для обеспечения процесса расширенного воспроизводства. Финансы юридических лиц делятся на две груп­пы: финансы коммерческих и финансы некоммерческих органи­заций. В составе финансов физических лиц можно выделить фи­нансы предпринимателей, не зарегистрированных в качестве юридического лица, и финансы других физических лиц.

Финансовая система - это не просто сумма блоков, звеньев, подзвеньев. Это действительно система, которая представляет собой единое целое, все составные части этой системы тесно свя­заны между собой многочисленными видами экономических свя­зей и отношений.

4.4.

<< | >>
Источник: Колпакова Г.М.. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб и доп. — М.: Финансы и статистика,2014. — 496 с.: ил.. 2014

Еще по теме Сущность и структура финансовой системы Российской Федерации:

  1. Вопрос 8. Финансовая система страны: ее сущность. Структура. Сферы и уровни. Характеристика основных звеньев финансовой системы Российской Федерации
  2. Структура финансовой системы Российской Федерации
  3. Понятие и структура финансовой системы Российской Федерации
  4. Государственный долг Российской Федерации: понятие, структура, виды и срочность долговых обязательств Российской Федерации (ст. 97 и 98 БК РФ)
  5. Структура бюджетной системы Российской Федерации
  6. Структура государственного долга Российской Федерации, виды и срочность долговых обязательств Российской Федерации
  7. Финансовая система Российской Федерации
  8. § 6. Финансовая система Российской Федерации
  9. Структура государственного долга субъекта Российской Федерации, виды и срочность долговых обязательств субъекта Российской Федерации
  10. 1.1. Законодательная основа, структура и организационные принципы банковской системы Российской Федерации
  11. Основные звенья финансовой системы Российской Федерации