<<
>>

Сущность и назначение внебюджетных фондов

С переходом России к рыночной экономике появилась необхо­димость в создании внебюджетных фондов. Основными причи­нами образования этих фондов является необходимость:

• социальной защиты населения в условиях спада производ­ства, роста безработицы, инфляции, дефицита бюджета, роста внутреннего и внешнего государственного долга;

• целевого использования средств этих фондов;

• оперативного решения социальных проблем, что позволя­ют сделать внебюджетные фонды, находящиеся в распоряжении исполнительных органов власти;

• новых методов перераспределения средств в условиях пе­рехода к рыночной экономике;

• финансирования территориальных нужд.

Государственные внебюджетные фонды - это форма перерас­пределения и использования финансовых ресурсов для финанси­рования общественных потребностей. Основное их назначение - обязательное социальное страхование, которое представляет со­бой систему создаваемых государством правовых, экономичес­ких и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и социаль­ного положения граждан и наступления социальных страховых

рисков. В этом заключается экономическое содержание внебюд­жетных фондов. Юридическое определение внебюджетных фон­дов дано в Бюджетном кодексе. Это государственные фонды де­нежных средств, управляемые органами государственной власти и предназначенные для социального обеспечения граждан. Сред­ства государственных внебюджетных фондов находятся в феде­ральной государственной собственности и не входят в состав бюджетов всех уровней. Средства бюджетов фондов изъятию не подлежат. Порядок создания, деятельности и ликвидации фон­дов определяется Федеральным законом «Об основах обязатель­ного социального страхования» от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ. Бюджеты фондов на очередной финансовый год утверждаются федеральными законами.

Субъектами обязательного социального страхования являют­ся страхователи (работодатели), страховщики (некоммерческие организации, создаваемые Правительством РФ), застрахованные лица и иные органы, организации и граждане.

К социальным страховым рискам относятся:

• необходимость получения медицинской помощи;

• временная нетрудоспособность;

• трудовое увечье и профессиональное заболевание;

• материнство;

• инвалидность;

• наступление старости;

• потеря кормильца;

• признание безработным;

• смерть застрахованного лица или нетрудоспособных чле­нов его семьи, находящихся на его иждивении.

Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения (пенсия по старости, по инвалидности, пособие по беременности и родам и т.п.).

Источниками поступлений денежных средств в бюджеты обяза­тельного социального страхования являются: единый социальный налог; дотации и другие средства федерального бюджета и бюдже­тов других уровней; штрафные санкции и пени; доходы от размеще­ния временно свободных денежных средств; иные поступления.

Согласно ст. 13 Налогового кодекса Российской Федерации взносы в государственные внебюджетные фонды отнесены к фе­деральным налогам и сборам. Это значит, что правоотношения по сбору страховых взносов осуществляются не по отдельным

нормативным актам самих фондов, а в соответствии с законода­тельством о налогах и сборах.

Денежные средства фондов хранятся на счетах Банка России и иных банков, перечень которых определяется Правительством РФ. Денежные средства расходуются на цели, устанавливаемые федеральными законами о соответствующих бюджетах на оче­редной финансовый год. Нецелевое расходование средств не до­пускается и влечет за собой ответственность должностных лиц, допустивших нарушение.

Внебюджетные фонды создаются на федеральном и террито­риальном уровнях.

Проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов составляются органами управления этих фондов и представля­ются органами исполнительной власти на рассмотрение законо­дательных органов. Эти проекты входят в состав документов, представляемых одновременно с проектами бюджетов. Бюдже­ты государственных внебюджетных фондов рассматриваются и утверждаются Федеральным Собранием РФ в виде федеральных законов одновременно с принятием федерального закона о феде­ральном бюджете. Проекты бюджетов территориальных государ­ственных внебюджетных фондов представляются органами испол­нительной власти субъектов Федерации на рассмотрение пред­ставительных органов субъектов одновременно с представлением проектов бюджетов и утверждаются одновременно с принятием законов субъектов о бюджете.

Исполнение государственных внебюджетных фондов осуще­ствляется Федеральным казначейством РФ. Отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда составляется органами управления фонда и утверждается законодательными органами в форме закона (федерального или закона субъекта Федерации). Контроль за исполнением бюджетов государствен­ных внебюджетных фондов осуществляется органами, ведущими контроль за исполнением бюджетов соответствующего уровня.

11.2.

<< | >>
Источник: Колпакова Г.М.. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб и доп. — М.: Финансы и статистика,2014. — 496 с.: ил.. 2014

Еще по теме Сущность и назначение внебюджетных фондов:

  1. Сущность и назначение внебюджетных фондов
  2. Экономическая сущность и назначение внебюджетных фондов
  3. Каковы экономическая сущность, назначение, отличительные признаки государственных внебюджетных фондов?
  4. Вопрос 28. Государственные внебюджетные фонды РФ. Их назначение, сущность, основные виды и источники формирования
  5. Сущность, назначение, классификация и цели создания фондов
  6. 6.1. Социально-экономическая сущность внебюджетных фондов
  7. 12. 1. Социально-экономическая сущность внебюджетных фондов
  8. 13-1. Социально-экономическая сущность внебюджетных фондов
  9. Социально-экономическая сущность внебюджетных фондов
  10. Социально-экономическая сущность, необходимость и роль внебюджетных фондов
  11. Социально-экономическая сущность, пути создания и источники финансовых ресурсов внебюджетных фондов
  12. Определение внебюджетных фондов
  13. Учет фондов специального назначения
  14. Принципы организации и функционирования внебюджетных фондов