<<
>>

Система и внутренняя структура Банка России. Принципы организации и деятельности системы Банка России

Эффективное функционирование любой системы, государственного органа, юридического лица возможно при их надлежащей организации в соответствии с основополагающими принципами, закрепленными в действующем законодательстве, которые обусловлены стоящими перед ними целями и задачами.

Система Банка России (БР) организуется и функционирует в соответствии с наиболее общими правовыми положениями, присущими всем элементам данной системы и объединяющими их в единое целое.

Принципы системы Банка России можно определить как закрепленные в законе, безусловно обязательные к исполнению всеми и повсеместно, присущие всем элементам системы Банка России основополагающие идеи и положения, наиболее полно и всесторонне выражающие особенности построения (создания и организации), функционирования (деятельности) БР и возникающих в этой сфере правоотношений. Совокупность таких правовых положений и образует единую систему принципов[219]. В литературе выделяют:

1. Конституционный принцип законности. Согласно нему, БР и все входящие в его систему элементы создаются и действуют на основании правовых норм, закрепленных в Конституции и федеральном законодательстве. Непротиворечивость законодательства должна быть. Единая банковская система и ее составные части, порядок их создания, полномочия и взаимоотношения с государством, в том числе с БР, определяются федеральными органами законодательной власти. Достаточное количество правовых актов. Подзаконные нормативно-правовые акты органов государственной власти применительно к организации и деятельности БР принимаются исключительно на основании и в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Подзаконные акты по вопросам регулирования банковской деятельности, проведения банковских операций вправе издавать только ЦБР, но в соответствии с федеральным законодательством официально публикуются в Вестнике БР, регистрируются в Минюсте, если затрагивают права и свободы граждан.

Современное банковское законодательство зачастую противоречиво и непоследовательно, не регулирует все необходимые моменты, поэтому принцип законности не всегда реализуется в полной мере[220]. На практике этот принцип иногда нарушался. Например, принимались подзаконные акты (распоряжения, письма и другие межведомственные решения), противоречащие Конституции, кодексам и федеральным законам.

2. Принцип независимости Банка России - определен федеральным законодательством. Согласно этому принципу, БР в пределах предоставленных ему полномочий независим в своей деятельности, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в деятельность БР по реализации закрепленных Законом функций и предоставленных полномочий (ст. 1 ФЗ). Вправе обращаться в суды (ст. 6 ФЗ) за защитой своих интересов, в том числе международные суды, суды иностранных государств, третейские суды, например, по фактам вмешательства органов власти в работу ЦБР или принятия ими актов, не соответствующих действующему законодательству или нарушающих независимость БР.

3. Основные организационные принципы Банка России:

А) Принцип организации Банка России на основе федеральной (государственной) собственности (ст. 2 ФЗ): Уставный капитал (3 млрд руб.) и иное имущество БР является федеральной собственностью. Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению этой собственностью, в том числе золотовалютными резервами. Государство и БР не отвечают по обязательствам друг друга. Свои расходы БР осуществляет за счет собственных доходов.

Б) Принцип централизации системы Банка России означает, что система БР организована таким образом, чтобы обеспечить реализацию государственной политики в кредитно-денежной и банковской сферах во всех регионах РФ под общим, централизованным руководством ЦБР. БР наделен всей полнотой полномочий в этой сфере (регулирование, надзор, контроль).

Деятельность всех Главных территориальный управлений, входящих в систему БР, контролируется и направляется из единого центра, возглавляемого Председателем БР. Принцип централизации не исключает денежно-кредитной политики, возможность взаимодействия в части реализации со всеми остальными участниками этого процесса, от которых она зависит.

В) Принцип единства системы Банка России предполагает, что всем элементам системы БР присущи общность целей и задач, единство организационного построения и осуществляемых функций, а также методов их осуществления и форм реагирования на нарушения действующего законодательства. Единство системы означает также, что все ее элементы руководствуются едиными правовыми нормами, закрепленными в федеральном законодательстве и т.д. Полномочия по сферам компетенции различны, но каждый элемент системы при необходимости может по распоряжению БР заменить другой, обеспечивая тем самым единство денежно-кредитной политики и банковской системы.

Г) Принцип вертикальной структуры управления системой банка России означает, что назначение должностных лиц и их подчиненность осуществляются только по вертикали. Председатель назначается Государственной думой по представлению Президента РФ. Нижестоящие подчиняются вышестоящим и не имеют горизонтальных связей подчинения местным органам власти.

Д) Принцип коллегиальности управления всей системой Банка России вытекает из ст. 12-18. Совет директоров банка - коллегиальный орган управления. Национальный банковский совет также является коллегиальным органом.

4. Принципы деятельности Банка России — это основополагающие идеи, правила реализации БР своих функций в процессе государственного управления и осуществления банковских операций.

A) Принцип осуществления деятельности без цели извлечения прибыли (ст. 3). Получение прибыли не является целью деятельности БР. Следовательно, БР не является коммерческой организацией. Однако в процессе деятельности он может и получает доходы. Полученная прибыль после уплаты налогов и сборов распределяется следующим образом: 50 % ее перечисляется в федеральный бюджет, а оставшаяся часть направляется Советом директоров в установленном порядке в соответствующие резервы и фонды различного назначения (ст.

26).

Б) Принцип соблюдения банковской тайны (ФЗ «О банках и банковской деятельности» и Гражданский кодекс РФ, ст. 857). Он означает: закрепление в действующем законодательстве перечня сведений, составляющих банковскую тайну; право клиента, кредитных организаций или БР на сохранение в тайне сведений от кого бы то ни было и на неразглашение вышеупомянутых сведений; обязанность кредитных организаций и БР обеспечить сохранность сведений, составляющих банковскую тайну, а также ответственность за их разглашение. Сведения, составляющие банковскую тайну: сведения о клиенте и корреспонденте, сведения о заключенных договорах банковского счета и банковского вклада, сведения об операциях по счету. Конкретные данные по конкретным операциям также не подлежат разглашению.

B) Принцип парламентского контроля за деятельностью Банка России (ст. 1, 5 ФЗ). БР независим от органов государственной власти при осуществлении возложенных на него функций, но подотчетен Государственной думе Федерального собрания РФ.

Вопросы понятий системы Банка России, его внутренней структуры имеют значение для эффективности осуществления его функций. Эти вопросы прямо относятся к налаживанию нормального взаимодействия между Банком России и кредитными организациями. Рациональная организация структуры любого центрального банка обеспечивает обоснованность и необходимую скорость в принятии управленческих решений, сокращает издержки, создает экономию ресурсов и ускоряет документооборот в банковской системе.

Термины «система Банка России», «структура Банка России», «централизованная система с вертикальной структурой управления» используются в различных статьях Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». При этом в самом Федеральном законе не объяснено, чем они отличаются друг от друга.

В ст. 83 закреплено, что Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В этой статье перечисляются элементы, из которых состоит система Банка России.

Понятия системы и внутренней структуры Банка России. Вопрос о структуре есть вопрос о форме. Различают внешнюю и внутреннюю форму институтов власти.

Система Банка России - его внешняя форма. Та связь между его содержанием и банковской системой, посредством которой он реализует свои функции в банковском секторе российской экономики. В этом смысле система Банка России состоит из его руководящих органов, центрального аппарата и различных самостоятельных подразделений, которые указаны в ст. 83 Федерального закона. Внутренняя структура - внутренняя форма Банка России. Те функциональные подразделения, которые не имеют права принятия самостоятельных решений. Это самый общий методологический подход[221].

Из сказанного можно сделать несколько выводов: 1) система Банка России предусмотрена Федеральным законом, причем это как бы внутренняя система; 2) внести изменения в систему Банка России можно только федеральным законом. Что касается, условно говоря, внешней системы - управления участием Банка России в капиталах указанных в Федеральном законе банков, то и эти вопросы должны регулироваться только Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; 3) внутренняя структура Банка России - это подразделения внутри системы Банка России, которые утверждаются решением его Совета директоров.

В ст. 83 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» обозначены принципы организации Банка России. Закон предусматривает, что Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления, иными словами, это принципы единства, централизации, вертикальной структуры управления. Они отражают специфику регулируемых денежнокредитных отношений.

Система Банка России включает центральный аппарат, территориальные учреждения (включая так называемые национальные банки республик - субъектов РФ), расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности Банка России.

Рассмотрим более подробно такие элементы, как центральный аппарат и территориальные учреждения.

В свою очередь центральный аппарат и Главные территориальный управления характеризуются сложной функциональной структурой, т.е. наличием разнообразных внутренних относительно обособленных подразделений (департаментов, управлений), ответственных за отдельные направления деятельности ЦБ в целом или данного территориального учреждения.

<< | >>
Источник: Гринкевич Л. С, и др.. ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, КРЕДИТ: учебное пособие. - Томск: Изд-во НТЛ, 2010. - 704 с.. 2010

Еще по теме Система и внутренняя структура Банка России. Принципы организации и деятельности системы Банка России:

  1. Понятие и система принципов финансовой деятельности Банка России
  2. Роль статусного принципа - принципа обязательности нормативных актов Банка России в правовом обеспечении его финансовой деятельности
  3. 6. Локальные акты кредитных организаций, а также внутренние акть>Банка России
  4. Влияние принципов финансового права на формирование и реализацию принципов финансовой деятельности Банка России
  5. Роль базовых и организационно-функциональных принципов финансовой деятельности Банка России в повышении качества реализации его компетенции
  6. Принцип финансовой безопасности в обеспечении финансовой деятельности Банка России
  7. 60. Сущность банка как важнейшего элемента банковской системы. Структура банка.
  8. § 1. Место Центрального банка Российской Федерации в национальной платежной системе России
  9. Основные принципы организации банковской системы в России
  10. 3.3. Усиление роли Банка России в формировании электронно-денежной платёжной системы
  11. § 1. Предпринимательская деятельность Банка России
  12. 72. Органы управления и структура Банка России
  13. Функции и структура Банка России
  14. Вопрос 3. Организационная структура Банка России.
  15. Понятие коммерческого банка. Функции банка и его роль в экономике. Принципы банковской деятельности