<<
>>

Роль финансов в расширенном воспроизводстве

С переходом Российской Федерации к рыночной экономике роль финансов в процессе расширенного воспроизводства существен­но изменилась. В условиях административно-командной систе­мы роль финансов была принижена и сводилась к роли надсмотр­щика за сбором налогов: у предприятий изымалась вся прибыль, а в случае появления потребности в денежных средствах выделя­лись финансовые ресурсы из госбюджета, т.

е. имело место чел­ночное движение финансовых средств. В условиях рыночной эко­номики роль финансов существенно возросла: от финансового положения предприятия зависит его положение на рынке, его конкурентоспособность, его выживаемость, его перспективы.

Роль финансов в экономике многообразна, но тем не менее ее можно свести к трем основным направлениям:

1) финансовое обеспечение потребностей расширенного вос­производства;

2) финансовое регулирование экономических и социальных процессов;

3) финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов.

Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроиз­водства означает покрытие затрат за счет финансовых ресурсов. Различают следующие основные источники финансовых ресурсов:

• собственные средства (уставный капитал, прибыль и др.);

• заемные средства - это долгосрочные и краткосрочные кре­диты и займы;

• привлеченные средств - это денежные средства, которые не принадлежат предприятию, но используются в его обороте (за­долженность перед бюджетом, работниками предприятия, постав­щиками и т.п.).

Финансовое регулирование экономических и социальных про­цессов - второе направление воздействия финансов на развитие экономики. Регулирование экономики - это изменение темпов ро­ста отдельных структурных подразделений для перестройки про­изводства в соответствии с изменившимися потребностями обще­ства. Регулирование экономики осуществляется через перераспре­деление финансовых ресурсов: достаточно выделить финансовые

ресурсы и темпы развития отрасли или региона ускоряются, и на­оборот, прекращение финансирования может задушить любое производство.

Различают три вида регулирования экономики.

Саморегулирование - это регулирование экономики самим рыночным механизмом. Рынок определяет и изменяет пропор­ции, рост цен на отдельные товары вызывает увеличение прибы­ли при производстве таких товаров и выгодности вложения ка­питалов в эту отрасль экономики. Приток капиталов резко уве­личивает производство товаров, оно превышает спрос, цены на товары падают, прибыль снижается и начинается обратный от­ток капиталов из отрасли.

Государственное регулирование экономики. Рынок не в состоянии отрегулировать все проблемы, примером может служить фундамен­тальная наука. Ни в одной стране с рыночной экономикой она не финансируется частными предпринимателями, так как результаты в этой сфере деятельности непредсказуемы, поэтому фундаменталь­ная наука финансируется за счет государственных средств. То же самое можно сказать и о других проблемах, например, финансиро­вание обороны, решение социальных вопросов и т.д.

Регулирование экономики через финансы самого предприятия. В этом случае предприятие само определяет пропорции между накоплением и потреблением и другие пропорции.

Финансовое стимулирование эффективного использования всех экономических ресурсов осуществляется различными методами:

• через эффективное вложение финансовых ресурсов (приме­ром может служить выделение бюджетных ссуд на конкурсной основе);

• через создание поощрительных фондов - фондов потребле­ния, фондов социальной сферы и др.;

• через использование бюджетных стимулов (предоставление льгот при уплате налогов всегда носит стимулирующий харак­тер. Примером может служить освобождение от уплаты многих видов налогов сельскохозяйственных и фермерских хозяйств с целью обеспечения их роста и развития);

• через использование финансовых санкций (штрафов и пени за несвоевременную уплату налогов, за сокрытие доходов и иму­щества от налогообложения, за непредставление налоговых дек­лараций и т. п.).

Непосредственное воздействие финансов на развитие эконо­мики осуществляется через финансовый механизм, который пред­

ставляет собой систему конкретных финансовых форм организа­ции хозяйства и состоит из множества элементов.

По способам воздействия финансов на хозяйственную деятельность различают финансовые методы и финансовые рычаги.

Финансовые методы - это приемы или способы воздействия финансов на экономику. К ним относятся инвестирование, на­логообложение, диверсификация, хеджирование, лимитирова­ние и т.п.

Финансовые рычаги представляют собой инструменты воз­действия финансов на экономику. К ним относятся цена, при­быль, дисконт, процент, дивиденд и т.п. Например, с помощью эффективной политики ценообразования можно решить многие проблемы экономики: стимулирование выпуска новых видов продукции, обеспечение роста рентабельности производства, ре­гулирование соотношения спроса и предложения на товары и услуги и т.д.

По обеспеченности процесса воздействия финансов на хозяй­ственную деятельность различают идеологическое, политическое, правовое, экономическое, информационное, социальное, норма­тивное и методологическое обеспечение. Идеологическое обеспе­чение - наличие финансовой идеологии (теории финансов), фи­нансового мировоззрения. Политическое обеспечение - наличие финансовой политики (финансовой стратегии и тактики). Пра­вовое обеспечение - наличие законодательных и других правовых актов, регламентирующих финансовую деятельность. Экономи­ческое обеспечение - наличие прав собственности, а также основ­ных условий финансовой деятельности - финансовых потребно­стей и финансовых ресурсов. Информационное обеспечение - на­личие всей необходимой для принятия финансовых решений информации, сбор, обработка, систематизация и использование информации. Социальное обеспечение - наличие социальных норм и стандартов, нравственных принципов, этических норм, этало­нов культуры и др. (в качестве примера можно привести приня­тую в октябре 2002 г. Российским союзом промышленников и предпринимателей Хартию деловой и корпоративной этики, про­возгласившую принципы добропорядочности, справедливости и честности). Нормативное обеспечение - наличие норм и нормати­вов финансовой деятельности (нормы амортизации, нормы на­логовых ставок и т.д.). Методическое обеспечение - наличие ме­тодических указаний и инструкций, регламентирующих отдель­ные акты финансовой деятельности.

4.3.

<< | >>
Источник: Колпакова Г.М.. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб и доп. — М.: Финансы и статистика,2014. — 496 с.: ил.. 2014

Еще по теме Роль финансов в расширенном воспроизводстве:

  1. 4) Роль финансов в процессе расширенного воспроизводства
  2. 3. 2. Роль финансов в расширенном воспроизводстве
  3. Роль финансов в процессе расширенного воспроизводства
  4. 1.Значение и роль финансов в процессе расширенного воспроизводства.
  5. Глава 2. Место финансов в процессе расширенного воспроизводства.
  6. Расширенное воспроизводство. Условия реализации при капита­листическом расширенном воспро­изводстве
  7. 45. Модель воспроизводства К.Маркса, условия реализации СОП при простом и расширенном воспроизводстве
  8. 1. Воспроизводство. Простое и расширенное воспроизводство
  9. Модель расширенного воспроизводства
  10. 17.1. Модели простого и расширенного воспроизводства
  11. 29.4. Показатели простого и расширенного воспроизводства основных фондов
  12. Типы, критерии и показатели расширенного воспроизводства
  13. Типы, критерии и показатели расширенного воспроизводства