>>

Предисловие

Финансы, денежное обращение и кредит оказывают существенное влияние на социально-экономические отношения. Поэтому не случайно знания в этой области востребованы обществом и находят свое практическое применение.

В соответствии с рекомендациями образовательного стандарта автор счел необходимым изложить материал некоторых разделов книги в концептуальном плане. Это относится, в частности, к таким разделам, как «Финансы различных организационно-правовых форм», «Страхование», «Рынок ценных бумаг» и др. Такой подход обусловлен тем, что данный курс, являясь базовым в блоке специальных дисциплин, дополняется отдельными курсами, расширяющими и углубляющими знания студентов.

Учитывая, что научно-исследовательская и учебная работа тесно переплетаются, учебник не сводится к простому перечислению ряда общеизвестных тезисов и фактов. В книге без труда можно найти утверждения, либо не являющиеся бесспорными, либо имеющие авторскую интерпретацию. Отдельные разделы книги содержат краткие исторические экскурсы, в которых автор пытался показать логику развития тех или иных событий и процессов.

Каждая глава сопровождается материалом для самостоятельной работы. Сформулированные вопросы призваны сконцентрировать внимание читателей на наиболее важных, по мнению автора, аспектах, предполагающих обсуждение в аудитории или при самостоятельном изучении курса.

Предлагаемый учебник, как и любое другое издание учебно-методического характера, не призван осветить все вопросы по затронутой в нем проблематике. Ответы на них можно получить в дополнительной литературе.

Автор с благодарностью воспримет конструктивную критику книги и предложения по совершенствованию ее содержания.

| >>
Источник: Климович В.П.. Финансы, денежное обращение и кредит : учебник /В.П. Климович. — 4-е изд., перераб. и доп. — М., 2015. — 336 с.. 2015

Еще по теме Предисловие:

  1. Предисловие
  2. Предисловие инициаторов перевода
  3. Предисловие к третьему изданию
  4. Предисловие
  5. Предисловие
  6. Предисловие
  7. Предисловие
  8. Предисловие.
  9. Предисловие
  10. Предисловие
  11. Предисловие
  12. Предисловие