<<
>>

Понятие и основные типы денежных систем

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Это наиболее распространенное в учебной литературе определение денежной системы168.

Можно привести также следующее определение: «Денежная система представляет собой совокупность правовых норм, финансовых учреждений и различных инструментов, обслуживающих денежное обращение в стране»169. Денежные системы сформировались в XVI - XVII вв., хотя отдельные элементы их появились в более ранние периоды. По мере развития товарно-денежных отношений денежные системы претерпевают значительные изменения.

Типы денежных систем. Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар - всеобщий эквивалент или как знаки стоимости. В связи этим выделяют следующие типы денежных систем:

• системы металлического обращения, при которых денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

• системы обращения кредитных и бумажных денег (знаков стоимости), при которых золото вытеснено из обращения (фидуциарные). [152]

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различаются биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм - денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно за золотом и серебром), предусматриваются свободная чеканка монет из обоих металлов, их неограниченное обращение.

Существовало три разновидности биметаллизма. 1. Система параллельной валюты. При системе параллельной валюты соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно, в соответствии с рыночной ценой металла. 2. Система двойной валюты. При системе двойной валюты - государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их населением производились по этому соотношению. 3. Система

<< | >>
Источник: Гринкевич Л. С, и др.. ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, КРЕДИТ: учебное пособие. - Томск: Изд-во НТЛ, 2010. - 704 с.. 2010

Еще по теме Понятие и основные типы денежных систем:

  1. 1. Понятие и типы денежных систем. Металлическая денежная система.
  2. Денежно-кредитная система, ее структура. Сущность и формы кредита. Понятие, виды и функции коммерческого банка (основные понятия). Денежно-кредитная система – комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики.
  3. Понятие денежной системы и ее типы
  4. 11. Денежная система: ее основные типы и элементы
  5. Денежная система: понятие, типы, элементы
  6. 12. Денежные системы. Основные характеристики элементов денежной системы. Принципы классификации денежных систем.
  7. 1.2.3. Денежная система и её типы. Измерение денежной массы
  8. 1.2.3. Денежная система и её типы. Измерение денежной массы
  9. Типы денежных систем
  10. Типы денежных систем
  11. 1 вопрос. Банковская система: понятие, типы, структура
  12. Тема 4. Денежная система, ее элементы и типы.
  13. 1. Понятие и типы экономических систем
  14. 1.2. Функции, роль и теории денег. Денежная система и её типы
  15. 1.2. Функции, роль и теории денег. Денежная система и её типы
  16. Вопрос 54. Банковская система: понятие, типы, уровни, элементы. Банковская система РФ.