<<
>>

Понятие капитальных вложений

Для экономики в целом, отдельных ее отраслей и хозяйствующих субъектов важнейшее значение имеют инвестиции[50].

Существуют разные классификации инвестиций. Традиционно различают два вида инвестиций — финансовые и реальные.

Финансовые инвестиции представляют собой вложения капитала в долгосрочные финансовые активы — паи, акции, облигации. Реальные инвестиции — вложения капитала в основные фонды (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства). За реальными инвестициями в российском законодательстве закреплен специальный термин «капитальные вложения»[51].

Капитальные вложения — это инвестиции в основной капитал (основные фонды), направляемые на строительство (новое строительство, расширение), реконструкцию и модернизацию (включая техническое перевооружение).

Объектами капитальных вложений в РФ являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собствен-

ности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества:

• объекты нового строительства. К ним относятся вновь строящиеся здания, строения, сооружения и другие объекты основных средств;

• объекты дополнительных производств на действующих предприятиях (сооружениях). Их строительство связано с расширением существующих объектов в целях создания дополнительных или новых мощностей;

• реконструируемые объекты основных средств. В процессе реконструкции существующие объекты основных средств переустраиваются в целях изменения количества помещений, высоты, площади, показателей производственной мощности, объема и других параметров, а также качества инженерно-технического обеспеченния;

• отдельные производства, цеха и участки, на которых проводится техническое перевооружение, — комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным;

• объекты основных средств, на которых выполняются работы по модернизации, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения, или другими новыми качествами объекта основных средств.

Капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствует законодательству РФ и утвержденным в установленном порядке стандартам (нормам и правилам), запрещены.

Субъектами (участниками) инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвесторами, т. е. лицами, осуществляющими капитальные вложения, могут быть государственные органы, органы местного самоуправления, физические и юридические лица, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (иностранные инвесторы).

Инвесторы самостоятельно определяют объемы и направления капитальных вложений, заключают договоры с другими субъектами инвестиционной деятельности, владеют и распоряжаются объектами капитальных вложений, осуществляют контроль за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения.

В качестве заказчиков по инвестиционному проекту выступают как собственно инвесторы, так и уполномоченные ими физические и юридические лица. Непосредственные работы на объектах осуществляют подрядчики, под которыми понимаются физические и юридические лица, выполняющие работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемыми с заказчиками.

Пользователями объектов капитальных вложений могут выступать как инвесторы, так и любые физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются эти объекты.

12.2.

<< | >>
Источник: Климович В.П.. Финансы, денежное обращение и кредит : учебник /В.П. Климович. — 4-е изд., перераб. и доп. — М., 2015. — 336 с.. 2015

Еще по теме Понятие капитальных вложений:

  1. Понятие капитальных вложений
  2. Тема 5: Капитальные вложения
  3. Источники финансирования капитальных вложений.
  4. Учет капитальных вложений в нефинансовые активы
  5. 3. Пути повышения эффективности капитальных вложений
  6. Методы финансирования капитальных вложений.
  7. Долгосрочное кредитование капитальных вложений.
  8. 2.1. Состав и структуры капитальных вложений
  9. капитальные вложения как способ воспроизводства основных фондов.
  10. 7.4. Источники финансирования капитальных вложений