<<
>>

Основные черты и элементы современных денежных систем

Денежная система страны должна соответствовать следующим критериям:

- должна быть стабильной, т.е. не меняться в течение хотя бы 5 лет;

- должна быть единой на территории всей страны;

- должна быть эластичной в сторону как увеличения, так и уменьшения денежной массы когда это необходимо;

- должна способствовать нормальному функционированию народного хозяйства и обеспечивать экономический рост в стране, обеспечивать потребности экономики в денежной массе и своевременном осуществлении безналичных расчетов, своевременной выплате наличных денежных средств.

Современная денежная система включает следующие элементы:

- денежную единицу;

- масштаб цен;

- виды денег;

- валютный курс;

- эмиссионную систему;

- государственный или кредитный аппарат регулирования денежного обращения.

Составной частью денежной системы является национальная валютная система, хотя она и относительно самостоятельна.

Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Она делится на мелкие краткие части (1 доллар = 100 центам; 1 фунт стерлингов - 100 пенсам и т.п.). Наименование денежной единицы возникает исторически, затем закрепляется законодательно.

Масштаб цен - средство выражения стоимости в денежных единицах, основанное на фиксированном государством весовом количестве денежного металла в денежной единице. Официальный масштаб цен утратил свое экономическое значение в результате Ямайской валютной реформы 1976 - 1978 гг. и прекращения размена кредитных денег на золото; официальная цена золота и золотое содержание денежный единиц отменено.

Виды денег, являющиеся законным платежным средством, - это в основном кредитные банковские билеты, а также бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета (например, в США - банковские билеты - 100, 50, 20, 10, 5, 2, 1 доллар; казначейские билеты в 100 долларов; серебряно-медные и медно-никелевые монеты в 1 доллар, 50, 25, 10, 1 цент.)- В РФ в настоящее время находятся в обращении банкноты (билеты Банка России) достоинством 5000, 1000, 500, 100, 50, 10 и 5 рублей, монеты - 10, 5,2,1 рубль и 50,10, 5 и 1 копейка.

Валютный курс - цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Государство может устанавливать как фиксированный валютный курс, так и плавающий, учитывающий соотношение спроса и предложения на ту или иную иностранную валюту.

Эмиссионная система - законодательно установленный порядок выпуска в обращение денежных знаков; означает выпуск банковских билетов центральными банками, а казначейских билетов и монеты - казначействами в соответствии с законодательно установленным эмиссионным правом. Главный канал эмиссии денег в этих странах - депозитно-чековая эмиссия: увеличение депозитов на счетах клиентов и соответственно массы чеков, обслуживающих платежный оборот. В ней участвуют коммерческие банки и другие кредитные учреждения. Центральные банки определяют также способы платежа, сферы их применения, формы расчетов, формы безналичного платежного оборота. Основные каналы эмиссии современных банкнот мы уже называли.

Государственный или кредитный аппарат регулирования денежного обращения. Денежная политика тесно связана с кредитной. Следовательно, государство осуществляет денежно-кредитное регулирование экономики. В многих странах с 70-х гг. прошлого века было введено таргетирование, т.е. установление целевых ориентиров в регулировании прироста денежной массы в обращении и кредита, которых придерживаются в своей политике центральные банки. Таргетирование основано на использовании идей монетаризма.

Итак, характерными чертами современных денежных систем промышленно развитых стран являются:

- отмена официального золотого содержания, обеспечения и размена банкнот на золото;

- переход к неразменным на золото кредитным деньгам, которые перерождаются в бумажные деньги;

- выпуск денег в обращение не только в порядке банковского креди

тования хозяйства, но и в значительной мере для покрытия расходов государства (эмиссионным обеспечением являются в основном государственные ценные бумаги); ,

- преобладание в денежном обращении безналичного оборота;

- усиление государственного регулирования денежного обращения.

Характерной закономерностью современной экономики становятся интеграционные процессы, происходящие на всех уровнях экономической системы, вовлекаются в них и денежно-кредитные системы. Примером является создание Европейского валютного союза (ЕВС) и выпуск новых денежных единиц - евро с заменой ими национальных денежных единиц в 2002 г. в странах, входящих в ЕВС. Авторы создания евро планируют превратить ее со временем в международную резервную валюту, способную конкурировать с долларом США. Установлены довольно жесткие экономические критерии для стран, желающих участвовать в ЕВС.

Итак, современные денежные системы, сохраняя основные элементы, возникшие и развивавшиеся на протяжении последних веков, несут специфические черты, обусловленные процессами демонетизации, интеграции мировой экономики и пр.

6.4.

<< | >>
Источник: Гринкевич Л. С, и др.. ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, КРЕДИТ: учебное пособие. - Томск: Изд-во НТЛ, 2010. - 704 с.. 2010

Еще по теме Основные черты и элементы современных денежных систем:

  1. 3 вопрос. Основные черты современных денежных систем
  2. Основные черты современной денежной системы мирового хозяйства
  3. 13. Денежная система современной России и ее основные элементы
  4. 12. Денежные системы. Основные характеристики элементов денежной системы. Принципы классификации денежных систем.
  5. Элементы современных денежных систем
  6. Тема 3.2. Современная банковская система и ее основные элементы
  7. Основные элементы денежной системы
  8. 11. Денежная система: ее основные типы и элементы
  9. Денежные системы, их основные элементы (западная модель)
  10. Вопрос 18 Денежные системы, их основные элементы (западная модель)
  11. §2 Современный экономический рост: понятие и основные черты