<<
>>

Актуарные расчеты

Центральное место в договоре страхования занимает стоимость страховой услуги.

Актуарные расчеты - процесс, в ходе которого определяются себестоимость и стоимость страховой услуги.

Отделы страховой компании, которые занимаются актуарными расчетами, называ­ются актуариями. С помощью актуарных расчетов рассчитыва­ется тарифная ставка - цена страхового риска и других расходов страховщика. Совокупность тарифных ставок носит название тарифа.

Тарифная ставка бывает двух видов: брутто-ставка; нетто- ставка.

Брутто-ставка - ставка, по которой заключается договор стра­хования. Нетто-ставка - цена страхового риска. Эта ставка идет на создание фонда выплат страхователю. Брутто-ставка = нетто- ставка + нагрузка. Нагрузка включает[LII]:

A. Расходы по организации и проведению страхового дела:

1) организационные расходы (при учреждении страховой ком­пании);

2) аквизиционные расходы - привлечение страхователей че­рез страховых агентов;

3) инкассационные расходы - по обслуживанию наличного денежного оборота;

4) ликвидационные расходы - по ликвидации ущерба;

5) управленческие расходы.

Б. Отчисления в запасные фонды.

B. Прибыль страхового общества.

Таким образом, брутто-ставка идет на возмещение ущерба, покрытие расходов страховой компании, образование страховых фондов и образование прибыли. Прибыль распределяется по обычной схеме: вначале вносятся налоги (налог на прибыль, на­лог на имущество и др.), чистая прибыль используется на созда­ние резервного фонда, фонда развития общества, выплату диви­дендов, поощрение работников общества и другие цели.

16.4.

<< | >>
Источник: Колпакова Г.М.. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб и доп. — М.: Финансы и статистика,2014. — 496 с.: ил.. 2014

Еще по теме Актуарные расчеты:

  1. 12.2. Актуарные расчеты
  2. Основы актуарных расчетов в личном страховании
  3. Экономико-финансовые основы страхового дела Актуарные расчеты
  4. Актуарные расчеты в страховании
  5. Раздел II. Актуарные расчеты
  6. Приложение 8. Документы,регулирующие актуарную деятельност
  7. 4.2. Межбанковские расчеты как основа организации безналичных расчетов в экономике
  8. Расчеты с персоналом торговой организации Учет расчетов по оплате труда
  9. 9.4. Формы и основы организации международных расчетов. Условия расчетов
  10. Вопрос 107. Организация расчетов на предприятии, расчеты с поставщиками, покупателями, работниками предприятия, бюджетом, внебюджетными фондами, банками
  11. Учет расчетов с подотчетными лицами, с персоналом организации по хозяйственным операциям: экономическое содержание, виды расчетов, документальное оформление, отражение в учете.
  12. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками, подрядчиками: формы расчетов, документальное оформление, порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности, синтетический и аналитический их учет, в том числе в условиях его автоматизации.
  13. Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами: задачи учета; отражение в учете хозяйственных операции расчетов с подотчетными лицами; цель, программа, источники информации, методика проверки.
  14. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методы сбора доказательств; ошибки допускаемые при расчетах оплаты труда.
  15. Приложение 72 Расчет стандартизованных показателей оценки культуры экономического участия пайщиков в хозяйственной деятельности кооперативных организаций Белгородской области в расчете на одного пайщика в 2002, 2003 годах и их рейтинговая оценка