<<
>>

12) Значение методов бухгалтерского учета и его основных частей

Метод бухгалтерского учета – совокупность используемых с целью ведения бухгалтерского учета специфических способов и приемов, к которым относятся:

- балансовое обобщение;

- счета и двойная запись;

- документирование;

- стоимостная оценка;

- калькуляция;

- инвентаризация;

- отчетность.

Балансовое обобщение – способ обобщения и группировки хозяйственных средств в денежном измерителе на определенный момент времени, содержит информацию об имуществе и финансовом положении предприятия.

Счет бухгалтерского учета – способ группировки текущего состояния и изменений, происходящих с хозяйственными средствами, источниками их формирования, с целью получения обобщенной информации, необходимой для управления хозяйственной деятельностью.

Система двойной записи основывается на принципе двойственности и предполагает регистрации каждой хозяйственной операции как минимум дважды по дебету одного и кредиту другого счета.

Документирование - подтверждение каждой бухгалтерской операции правильно оформленным первичным документом, имеющим юридическую силу. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичной учетной информацией, на основании которой ведется бухгалтерский учет.

Оценка имущества и обязательств – способ денежного выражения имущества и обязательств организации путем суммирования затрат для их отражения в бухгалтерском учете и отчетности.

Калькуляция - метод бухгалтерского учета, применяемый для определения себестоимости производимой продукции (работ, услуг).

Калькуляция - порядок последовательного включения затрат на производство продукции и способы определения себестоимости отдельных видов продукции.

Инвентаризация - это проверка фактического наличия имущества и долговых обязательств организации и сопоставление полученных данных с данными бухгалтерских счетов с целью установления достоверности учетных показателей и отражения отклонений, расхождений между фактическим и учетным значением.

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность – система показателей, отражающих нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовый результат ее деятельности за отчетный период

<< | >>
Источник: Ответы к экзамену «Бухгалтерский учет». 2016

Еще по теме 12) Значение методов бухгалтерского учета и его основных частей:

  1. 2.4. Сущность метода бухгалтерского учета и характеристика его слагаемых
  2. 2.4. Сущность метода бухгалтерского учета и характеристика его слагаемых
  3. Уровень существенности, методы определения, его значение для выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчётности.
  4. 8) Основные сведения о балансе. Балансовое обобщение как метод бухгалтерского учета
  5. Метод, элементы метода бухгалтерского учета и приемы ХОЗЯЙСТВЕННОГО УЧЕТА
  6. 1.5. Регулирование бухгалтерского учета. Основные требования к ведению бухгалтерского учета
  7. В.78. Значение валютного контроля ВЭД России, основные принципы и методы его осуществления.
  8. 3. Порядок учета запасных частей к транспортным средствам, выданных взамен изношенных
  9. Задачи бухгалтерского учета и основные требования К ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  10. 5. Регистры бухгалтерского учета, используемые для учета основных средств
  11. 2. Регистры бухгалтерского учета, используемые для учета операций с основными средствами стоимостью до 3000 руб. включительно, находящимися в эксплуатации
  12. 2.1. Предмет бухгалтерского учета и его объекты
  13. Метод бухгалтерского учета (п. 7 схемы 1)
  14. Вопрос 127. Предмет и метод бухгалтерского учета
  15. 2.2. Метод бухгалтерского учета
  16. 3.1. Баланс как метод бухгалтерского учета и как форма бухгалтерской отчетности