<<
>>

Учет выпуска готовой продукции на складе и в бухгалтерии. Оценка готовой продукции

Готовой продукцией является продукция, которая полностью прошла все стадии обработки и соответствует ГОСТам, стандартам или техническим условиям (ТУ), сдана на склад готовой продукции и имеет сертификат качества.

Большое значение для точности учета движения готовой продукции имеет присвоение видам продукции номенклатурных номеров с учетом модели, размера, артикула, марки, сорта, наименования и других отличительных признаков. Особенно это необходимо при учете на ПЭВМ.

Каждое предприятие на основе годового плана выпуска продукции разрабатывает графики выпуска на день, декаду, месяц, квартал, что необходимо для соблюдения сроков отгрузки продукции покупателям по договорам поставки.

Сдача продукции из цеха на склад готовой продукции оформляется приемосдаточной накладной в двух экземплярах (для цеха и для склада готовой продукции) и подписывается сдающей и принимающей сторонами, а также отделом технического контроля (OTK). Накладные могут быть разовыми и накопительными (за неделю, декаду, месяц).

Готовая продукция на складе учитывается материально ответственными лицами в карточках складского учета в натуральном выражении или в складских книгах, в которых записывается каждый приходный и расходный документ и подсчитывается остаток готовой продукции (по аналогии с учетом сырья и материалов). При наличии ПЭВМ складской учет механизируется.

Выполненные работы и оказанные услуги оформляются двухсторонним приемосдаточным актом.

В бухгалтерии на основании этих документов ведутся накопительные ведомости выпуска продукции, выполненных работ и услуг. Для учета готовой продукции предназначен активный счет 43 «Готовая продукция».

Согласно Закону «О бухгалтерском учете и отчетности» в балансе готовая продукция отражается по фактической производственной себестоимости.

В бухгалтерском учете готовая продукция (работы, услуги) может оцениваться:

по фактической производственной себестоимости.

Этот вариант используется в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Недостаток этого варианта в том, что до окончания отчетного месяца невозможно подсчитать себестоимость продукции (услуг);

по учетным ценам (по плановой (нормативной) производственной себестоимости либо по продажным (отпускным) ценам без НДС).

Отклонения фактической себестоимости от учетных цен показывают экономию или перерасход. На счетах 43, 45, 90 записывается экономия методом «красного сторно», а перерасход - дополнительной проводкой.

Международными стандартами принято оценивать готовую продукцию по фактической производственной себестоимости, если она ниже возможных рыночных цен ее реализации, а при снижении продажных рыночных цен - по ценам возможной реализации. Возникающие разницы списываются на финансовые результаты деятельности данного отчетного периода.

Поступление готовой продукции на склад на основе приемосдаточной накладной отражается бухгалтерской проводкой:

Дебет 43 «Готовая продукция»;

Кредит 20 «Основное производство».

Стоимость выполненных работ и оказанных услуг отражается по мере их реализации на счете 90 «Реализация» или 45 «Товары отгруженные», согласно учетной политике:

Дебет 45 «Товары отгруженные» Кредит 20 «Основное производство», а затем списываются: Дебет 90 «Реализация» Кредит 45 «Товары отгруженные».

При необходимости можно использовать счет 40 «Выпуск продукции, работ, услуг».

По дебету счета 40 отражается фактическая производственная себестоимость выпущенных из производства продукции, работ, улуг;

Дебет 40 «Выпуск продукции, работ, услуг»;

Кредит 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства».

По кредиту счета 40 отражается плановая (нормативная) себестоимость произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг:

Дебет 43 «Готовая продукция» Кредит 40 «Выпуск продукции, работ, услуг».

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов на счете 40 в конце месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости от плановой (нормативной) себестоимости. Перерасход (превышение фактической себестоимости над нормативной) отражается дополнительной записью: Дебет 43 Кредит 40. Экономия (превышение плановой, нормативной себестоимости над фактической) сторнируется: Дебет 43 Кредит 40.

На конец месяца счет 40 сальдо не имеет (закрывается).

<< | >>
Источник: Сокольчик, Т. П.. Бухгалтерский учёт и аудит : пособие / Т. П. Сокольчич, В. Н. Градусова, Е. Г. Кобзик; под общ. ред. Т. П. Сокольчик. - Мн.: Акад.упр. при Президенте Pecп. Беларусь,2009. - с.. 2009

Еще по теме Учет выпуска готовой продукции на складе и в бухгалтерии. Оценка готовой продукции:

  1. Учет готовой продукции: состав, оценка, документальное оформление ее движения, синтетический и аналитический учет выпуска готовой продукции и ее продажи.
  2. Готовая продукция и ее оценка. Учет поступления готовой продукции
  3. Учет выпуска и продажи готовой продукции
  4. 1. Готовая продукция, ее виды, оценка и синтетический учет
  5. 6.11. Учет готовой продукции
  6. Учет готовой продукции
  7. 13. Учет готовой продукции и товаров
  8. 11.1. Понятие и оценка готовой продукции
  9. Оценка запасов незавершенного производства и готовой продукции
  10. 23.3 Бухгалтерский учет учет капитальных и финансовых вложений; учет готовой продукции и ее реализации
  11. Глава 9. Учет готовой продукции и ее реализации