<<
>>

Учет вложений во внеоборотные активы: понятие, классификация, общая методика и особенности учета затрат на приобретение основных средств и их строительство (подрядным и хозяйственным способом), вложений в нематериальные активы и др.

ОТВЕТ:

Вложениями во внеоборотные активы являются затраты организации на создание, приобретение активов, которые в дальнейшем будут приняты на учет как объекты основных средств и нематериальных активов и использованы в производственном процессе на срок более 12 месяцев.

Вложения во внеоборотные активы подразделяются на затраты, связанные с:

- созданием объектов основных ср-в путем осущ-я капитального строй-ва, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих объектов;

- приобретением земельных участков, объектов природопользования и отдельных объектов основных ср-в;

- приобретением или созданием нематериальных активов;

- приобретением и выращиванием основного стада продуктивного и рабочего скота.

Объекты внеоборотных активов до ввода в эксплуатацию оцениваются как фактические затраты, т.е. исходя из инвентарной стоимости законченных строительных объектов и приобретенных отдельных видов основных средств и др. долгосрочных активов.

В бух. балансе долг. инвестиции отражаются по статье "Незавершенное строительство". По этой статье застройщик показывает стоимость незаконч. стр-ва, осуществляемого хозяйственным и подрядным способами.

Источниками финансирования долг. инвестиций могут быть собст. Ср-ва орг-й и привл- долевое участие в строительстве, долгосрочные кредиты банков, долгосрочные займы.

К собственным средствам, являющимся источником финансирования долгосрочных инвестиций, относят прибыль, остающуюся в распоряжении орг-й, аморт.отч.по ОС и немат. активам, страховые возмещения, полученные в покрытие потерь и убытков от страховых случаев, и др.

Основными задачами учета долгосрочных инвестиций являются:

- своевременное, полное и достоверное отражение всех произведенных расходов при строительстве объектов;- обеспечение контроля за ходом выполнения строительства, определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретенных объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользования и нематериальных активов;- осуществление контроля за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

Учет долгосрочных инвестиций ведется по фактическим затратам: - в целом по строительству и по отдельным объектам (зданию, сооружению и др.), входящим в него; - по приобретенным отдельным объектам основных средств, земельным участкам, объектам природопользования и нематериальным активам.

При строительстве объектов застройщик ведет учет затрат нарастающим итогом с начала строительства в разрезе отчетных периодов до ввода объектов в действие или полного производства соответствующих работ и затрат.

Для обобщения информации о затратах во внеоборотные активы используется счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».

К счету 08могут быть открыты следующие субсчета:

08-1 «Приобретение земельных участков»

08-2 «Приобретение объектов природопользования»

08-3 «Строит-во объектов основных ср-в»

08-4 «Приобр-е объектов основных ср-в»

08-5 «Приобр-е немат-х активов» и др.

На субсчете 08-3 учит-ся затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу боруд-я, ст-ть передонного в монтаж оборуд-я и др.расходы предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строй-во подрядным или хоз-м способом).

На субсчете 08-4 учит-ся затраты по приобретению оборуд-я, машин, инструмента, инвентаря и др.объектов основных средств, не требующих монтажа.

На субсчете 08-5 учит-ся затраты на приобетение немат-х активов.

По дебету счета 08 отражаются фактические затраты застройщика, включаемые в первоначальную ст-ть объектов основных ср-в, немат-х активов и др.соотв-х активов.

Сальдо по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражает величину вложений организации в незавершенное строительство, незаконченные операции приобретения основных средств, нематериальных и других внеоборотных активов, а также формирования основного стада.

Аналитический учет по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" ведется:

- по затратам, связанным со строительством и приобретением основных средств, - по каждому строящемуся или приобретаемому объекту основных средств.

При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о затратах на: строительные работы и реконструкцию; буровые работы; монтаж оборудования; оборудование, требующее монтажа; оборудование, не требующее монтажа, а также на инструменты и инвентарь, предусмотренные сметами на капитальное строительство; проектно-изыскательские работы; прочие затраты по капитальным вложениям;

- по затратам, связанным с приобретением нематериальных активов, - по каждому приобретенному объекту;

- по затратам, связанным с формированием основного стада, - по видам животных (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, лошади и т.д.).

Сформированная первоначальная ст-ть объектов основных ср-в, немат-х активов и др, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, спис-ся со сч 08 в Д сч 01, 03, 04.

Д 08 К 60 – отражены затраты, связанные с приобретением внеоборотных активов;

Д 01 К 08 – введены в эксплуатацию основные средства;

Д 04 К 08-5 – принят к учету нематериальный актив;

Д 08 К 10 – отражены затраты на строительные работы, выполненные собственными силами.

Порядок учета затрат по строительству объектов зависит от способа их производства - подрядного или хозяйственного.

При подрядном способе производства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика - заказчика на счете 08 по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций.

При хозяйственном способе производства указанных работ учет затрат ведется застройщиком также на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" и осуществляется в соответствии с порядком, установленным ПБУ 2/94 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство", Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ и другими инструкциями по учету строительства. При этом на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражают фактически произведенные застройщиком затраты.

В соответствии с указанными Типовыми методическими рекомендациями строительным организациям рекомендуется вести учет затрат на производство строительных работ по следующим статьям расходов:

- "Материалы";- "Расходы на оплату труда рабочих";- "Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов"; - "Накладные расходы".

Указанные расходы списывают в дебет счета 08 с кредита счетов 10 (на стоимость использованных в строительстве материалов), 70 (на сумму начисленной заработной платы работникам, занятым в строительстве), 69 (на суммы, начисленные во внебюджетные фонды) и др.

При поступлении оборудования, требующего монтажа, его приходуют по фактической себестоимости приобретения по дебету счета 07 "Оборудование к установке" с кредита счета 60 и других счетов.

При строительстве объектов подрядным способом заказчик передает оборудование для монтажа строительной орг-и по акту передачи оборудования. При этом оборудование продолжает учитываться у заказчика на счете 07 "Оборудование к установке", а у строительной орг-и оно принимается на забсчет 005 "Оборудование, принятое для монтажа".

После сдачи строительной орг-й оборудования в монтаж на основании справок о выполненных работах или актов инвентаризации ст-ть оборудования списывают у заказчика с кредита счета 07 "Оборудование к установке" в дебет счета 08 .

В учете застройщика оборудование, сданное в монтаж, отражают на счете 08 по фактическим расходам, начиная с того месяца, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации (прикрепление к фундаменту, полу) или начата укрупнительная сборка оборудования.

При осуществлении строительно - монтажных работ хоз.способом переданное в монтаж оборудование списывают с кредита счета 07 в дебет счета 08 отражают на счете 08.

Стоимость зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов ОС, приобретаемых пред-м, отражают на счете 08 согласно оплаченным или принятым к оплате счетам продавцов.

Ст-ть оборудования, не требующего монтажа, отражают на счете 08 согласно полученным или принятым к оплате счетам поставщиков.

В случае неприбытия оплаченного оборудования и инвентаря на склад застройщика их стоимость отражают на счетах учета оборудования как находящиеся в пути.

Стоимость зданий, сооружений, оборудования складывается из фактических затрат по их приобретению и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

Данные о стоимости незавершенного строительства на начало и конец отчетного периода содержатся в разд.I "Внеоборотные активы" бухгалтерского баланса.

В разд.4 "Движение средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений" приложения к бухгалтерскому балансу (форма N 5) содержатся сведения о наличии на начало и конец года, образовании и использовании собственных и привлеченных источников финансирования долгосрочных инвестиций с выделением кредитов банка, заемных средств других организаций, долевого участия в строительстве, финансирования из бюджета и прочих источников.

20.

<< | >>
Источник: Вопросы и ответы Бухгалтерский учет и Аудит. 2016

Еще по теме Учет вложений во внеоборотные активы: понятие, классификация, общая методика и особенности учета затрат на приобретение основных средств и их строительство (подрядным и хозяйственным способом), вложений в нематериальные активы и др.:

  1. 2.1. Учет вложений во внеоборотные активы и поступления основных средств
  2. 4.2. Учет вложений во внеоборотные активы
  3. 2. Учет вложений в финансовые активы при их приобретении автономным учреждением
  4. 1. Учет вложений в финансовые активы при их приобретении бюджетным учреждением
  5. 1.Экономическое содержание вложений во внеоборотные активы.
  6. 1.Экономическое содержание вложений во внеоборотные активы.
  7. 9.3 Контроль и ревизия вложений во внеоборотные активы
  8. Учет вложений в нефинансовые активы.
  9. 1. Способ начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам
  10. Глава 4. Учет капитальных вложений и долгосрочных активов Вопросы 1.
  11. Методика проверки учета нематериальных активов
  12. 1. Понятие вложений в нефинансовые активы
  13. 3. Регистры бухгалтерского учета вложений в нефинансовые активы
  14. Учет капитальных вложений в нефинансовые активы
  15. 2. Группировка вложений в нефинансовые активы по счетам бухгалтерского учета
  16. 22.3. Бухгалтерский учет учет производственных запасов; учет основных средств и нематериальных активов
  17. 3. Регистры бухгалтерского учета вложений в финансовые активы
  18. 2. Группировка вложений в финансовые активы по счетам бухгалтерского учета
  19. 1. Понятие вложений в финансовые активы
  20. Учет результатов переоценки объектов основных средств, нематериальных и непроизведенных активов