<<
>>

2.8. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

Для учета различных расчетных отношений с другими предприя­тиями, организациями, отдельными лицами используют активно-пас­сивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

На этом счете учитывают расчеты с разными организациями по операци­ям некоммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями и др.), транспортными организациями за услуги, оп­лачиваемые чеками, по депонированной заработной плате, суммам удержаний из заработной платы в пользу организаций и отдельных лиц по исполнительным документам и др.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» могут быть открыты субсчета:

76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию».

76-2 «Расчеты по претензиям».

76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам».

76-4 «Расчеты по депонированным суммам» и др.

На субсчете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному стра­хованию» отражают расчеты по страхованию имущества и персонала организации, в котором организация выступает страхователем (кроме расчетов по социальному страхованию и обязательному медицинско­му страхованию, учитываемых на счёте 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»).

В соответствии с установленным законодательством организации осуществляют платежи (страховые взносы) по обязательным видам страхования имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению и медицинскому страхованию). Платежи по обязательным видам страхования включаются в себестоимость продукции.

Начисленные суммы страховых платежей отражают по К-ту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию», в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или других источников страховых платежей (счет 08 по страховым платежам в капиталь­ном строительстве, счета 20,23,25,26,29 по обязательному страхованию имущества и персонала по основному и вспомогательным производствам, общепроизводственного и общехозяйственного назначения, обслуживающих производств и хозяйств и т.п.).

Перечисленные суммы страховых платежей страхователям списы­вают с К-та счетов по учету денежных средств (51,52,55) в Д-т счета 76-1.

Потери товарно-материальных ценностей по страховым случаям списывают с К-та счетов 10, 43 и др. в Д-т счета 76-1. По Д-ту счета 76-1 отражают сумму страхового возмещения, причитающуюся по договору страхования работнику организации (кредитуют счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»).

Суммы страхового возмещения, полученные организацией от страховых организаций, отражают по дебету счетов учета денежных средств (51,52,55) и кредиту счета 76-1. Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списывают в дебет счета 99 «Прибыли и убытки».

Аналитический учет по счету 76-1 ведут по страховщикам и отдельным договорам страхования.

На субсчете 76-2 «Расчеты по претензиям» отражают расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам.

Претензию составляют в письменной форме и отправляют факсом, по телеграфу, заказным и ценным письмом либо другим спосо­бом или вручают под расписку. В претензии указывают требования заявителя, сумму претензии и ее расчет, ссылки на соответствующие доказательства, перечень прилагаемых к претензии документов или заверенные их копии. Претензия подписывается руководителем организации или его заместителем.

Претензия рассматривается в срок до 30 дней со дня ее получе­ния, если иной срок не установлен соглашением сторон, международ­ными договорами и контрактами с иностранными фирмами.

Для учета расчетов по претензиям используют счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претен­зиям». В дебет этого счета списывают причиненный организации ущерб по вине поставщиков материальных ресурсов, подрядчиков, учреждений банков и других организаций с кредита следующих счетов:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на суммы несоответствия цен и тарифов, качества, арифметических ошибок и т.п.

по уже оприходованным ценностям;

20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства»и других счетов учета затрат—за брак и потери, возникшие по вине поставщиков и подрядчиков;

учета денежных средств и кредитов банка (51,52,66,67 и др.) - по суммам, ошибочно списанным со счетов организации;

91 «Прочие доходы и расходы» — по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей услуг за несоблюдение договорных обязательств.

Суммы удовлетворенных претензий списывают с кредита счета 76-2 в дебет счетов учета денежных средств (51, 52 и др.). Суммы неудовлетворенных претензий, как правило, списывают с К-та счета 76-2 в Д-т тех счетов, с которых они были списаны на счет 76-2 (60, 10,20,23 и др.).

Уплаченные организацией разные штрафы, пени и неустойки списывают с кредита счетов учета денежных средств в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Суммы штрафов, пеней и неустоек, предъявленных другим организациям за несоблюдение договорных условий, отражают

Д-т счета 76-2 «Расчеты по претензиям»

К-т счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Со счета 76-2 оплаченные штрафы, пени и неустойки списывают в дебет счетов учета денежных средств (50,51,52).

Штрафы, пени, неустойки, не признанные арбитражем, списывают на уменьшение прибыли

Д-т счета 91 «Прочие доходы и расходы»,

К-т счета 76-2

Аналитический учет по субсчету 76-2 ведут по каждому дебитору и отдельным претензиям.

На субсчете 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» учитывают расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества.

Подлежащие получению доходы отражают по Д-ту счета 76-3 и К-ту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Полученные доходы записывают по Д-ту счетов учета активов (51, 52 и др.) и К-ту счета 76-3.

На субсчете 76-4 «Расчеты по депонированным суммам» учитывают расчеты с работниками организации по невыплаченным в уста­новленный срок суммам из-за неявки получателей. Депонированные суммы отражают по К-ту счета 76-4 и Д-ту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При выплате депо­нированных сумм получателю кредитуют счета учета денежных средств и дебетуют счет 76-4.

Аналитический учет по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ведут по каждому дебитору и кредитору. Сальдо по счету 76 определяют по оборотной ведомости по аналитическим сче­там счета 76.

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами в рамках груп­пы взаимосвязанных организаций, о деятельности которых составляет­ся сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 76 обособленно.

<< | >>
Источник: Лекции по бухгалтерскому учету.

Еще по теме 2.8. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами:

  1. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами
  2. 3.5. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами
  3. 6.16. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами
  4. 11.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, дебиторами и кредиторами
  5. Контроль над расчетами с прочими дебиторами и кредиторам
  6. Учет расчетов с дебиторами по доходам от собственности
  7. Учет расчетов с дебиторами по налоговым доходам
  8. Учет расчетов с дебиторами по доходам от оказания услуг
  9. Учет расчетов с кредиторами по долговым обязательствам.
  10. 3. Группировка расчетов с прочими дебиторами по счетам бухгалтерского учета
  11. Расчеты с прочими дебиторами.
  12. 20.УЧЕТ РАСЧЕТОВ С РАЗНЫМИ ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ