<<
>>

12. Учет нематериальных активов

Все нематериальные активы предприятия учитываются на счете 04 «нематериальные активы», назначением которого является полное обобщение сведений о ни движении нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности.

Порядок отнесения объектов к нематериальным активам и их состав регулируется законодательными и другими нормативными актами.

Согласно ПБУ 14/2000 аналитический учет по счету 04 должен вестись по каждому объекту в карточке учета нематериальных активов (форма № НМА-1). Такой учет дожжен обеспечить возможность получения и обработки данных о наличии и движении нематериальных активов, необходимых для управления предприятием и составления бухгалтерской отчетности.

Расходы организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, учитываются на счете 04 обособленно.

На этом счете согласно ПБУ 17/02 по состоянию на отчетную дату приводится величина расходов по незаконченным научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам либо затраты на НИОКР. Оформленные в дальнейшим охранными документами, результаты станут нематериальными активами.

<< | >>
Источник: Лекции по бухгалтерскому учету.

Еще по теме 12. Учет нематериальных активов:

  1. Учет нематериальных активов: признаки нематериальных активов; оценка; амортизация; отражение операций по поступлению, выбытию в учете.
  2. 3. Учет нематериальных активов
  3. 22.3. Бухгалтерский учет учет производственных запасов; учет основных средств и нематериальных активов
  4. 4.10. Учет амортизации нематериальных активов
  5. 6.2. Учет поступления нематериальных активов v
  6. 4.11. Учет выбытия нематериальных активов
  7. 2.4. Синтетический учет нематериальных активов
  8. 6.3. Учет амортизации нематериальных активов
  9. Бухгалтерский учет нематериальных активов
  10. 4.12. Учет переоценки нематериальных активов