<<
>>

7.3. Учет налогооблагаемой прибыли

Прибыль юридического лица, зарегистрированного в соответствии с законодательством Российской Федерации, обла­гается налогом на прибыль.

Базой для налогообложения у юридических лиц является сум­ма прибыли, выявляемая в бухгалтерском учете как кредитовое са­льдо по счетам 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы».

Если исчислить налоговое обязательство по налогу на прибыль от величины прибыли, сформированной на счетах бухгалтерского учета, то оно не будет совпадать с размером налога на прибыль, ис­численного по налоговому законодательству. Отличие между ними обусловлено разницами между бухгалтерской прибылью (убытком) и налоговой базой по налогу на прибыль (налогооблагаемой прибы­лью/убытком) отчетного периода, образовавшимися в результате применения различных правил признания доходов и расходов, кото­рые установлены нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету и законодательством по налогам и сборам. Эти разницы состо­ят из постоянных и временных.

Рис. 1. Разницы по налогу на прибыль

Под постоянными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие прибыль (убыток) отчетного периода в бухгалтер­ском учете (так называемая бухгалтерская прибыль) и исключае­мые из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетно­го, так и последующих отчетных периодов. Постоянные разницы приводят к образованию постоянного налогового обязательства (произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль).

К временным разницам относят доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а нало­говую базу по налогу на прибыль в другом или в других отчетных пе­риодах. При этом временные разницы в зависимости от характера их влияния на налогооблагаемую прибыль (убыток) подразделяются на вычитаемые временные разницы и налогооблагаемые временные разницы.

Временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли приводят к образованию отложенного налога на прибыль, т. е. оказывают влияние на величину налога на прибыль, подлежа­щего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последую­щих отчетных периодах. В свою очередь отложенный налог на прибыль подразделяется на отложенный налоговый актив и отло­женное налоговое обязательство.

Под отложенным налоговым активом понимается та часть от­ложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению размера налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах, и возникает в том отчетном периоде, когда возникают вычитаемые временные разницы. Отложенные налоговые активы равняются величине, определяемой как произведение вычитаемых временных разниц на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату. Отложенные налоговые активы отражают в бухгалтерском учете на отдельном синтетическом счете 09 «Отложенные налоговые активы» записью

Д-т сч. 09 Отложенные налоговые активы

К-т сч. 68 Расчеты по налогам и сборам.

По мере уменьшения или полного погашения вычитаемых временных разниц будут уменьшаться или полностью погашаться отложенные налоговые активы. Суммы, на которые уменьшаются или полностью погашаются в текущем отчетном периоде отложен­ные налоговые активы, оформляются записью

Д-т сч. 68 Расчеты по налогам и сборам

К-т сч. 09 Отложенные налоговые активы.

Часть отложенного налога на прибыль, которая должна привес­ти к увеличению размера налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах, считается отложенным налоговым обязательством и при­знается в том отчетном периоде, когда возникают налогооблагаемые временные разницы. Отложенные налоговые обязательства равня­ются величине, определяемой как произведение налогооблагаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку нало­га на прибыль, действующую на отчетную дату. Отложенные нало­говые обязательства отражают на отдельном синтетическом счете 77 «Отложенные налоговые обязательства» записью:

Д-т сч. 68 Расчеты по налогам и сборам

К-т сч. 77 Отложенные налоговые обязательства.

По мере уменьшения или полного погашения налогообла­гаемых временных разниц будут уменьшаться или полностью погашаться отложенные налоговые обязательства. Суммы, на которые уменьшаются или полностью погашаются в текущем отчетном периоде отложенные налоговые обязательства, офор­мляются записью:

Д-т сч. 77 Отложенные налоговые обязательства

К-т сч. 68 Расчеты по налогам и сборам.

<< | >>
Источник: Лекции по бухгалтерскому учету.

Еще по теме 7.3. Учет налогооблагаемой прибыли:

  1. 5.1. Формирование и расчет показателей балансовой, налогооблагаемой и чистой прибыли
  2. 24.3. Бухгалтерский учет учет фондов, резервов и займов; учет и анализ финансовых результатов и использования прибыли
  3. 12.2. УЧет использования прибыли
  4. 7.5. Учет чистой прибыли
  5. 13.4. Учет нераспределенной прибыли
  6. 12.1. Учет формирования прибыли
  7. Глава 12 УЧЕТ ПРИБЫЛИ И ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
  8. Учет формирования финансовых результатов и использования нераспределенной прибыли
  9. 8.1. Сущность, значение, функции прибыли. Факторы, влияющие на изменение величины прибыли. Источники получения прибыли
  10. Тема 7: «Учет финансовых результатов и использования прибыли»
  11. Формирование и учет целевого финансирования нераспределенной прибыли, специальных фондов и резервов
  12. 2.2.2. Учет эластичности рыночного спроса для определения точки оптимума и условий максимизации прибыли.
  13. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного года и прошлых лет. Порядок их отражения в бухгалтерском балансе (форма №1) и отчете об изменении капитала (форма №3).
  14. 14.Сущность балансовой прибыли, ее состав, факторы, влияющие на величину прибыли.
  15. 14.Сущность балансовой прибыли, ее состав, факторы, влияющие на величину прибыли.
  16. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ. НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ ПРИБЫЛЬ. Налоги, уплачиваемые из прибыли предприятия и порядок ИХ РАСЧЕТА
  17. 5.2. Экономические факторы, влияющие на величину прибыли, и оценка качества прибыли
  18. 26. сущность и основные виды прибыли. Значение эконом прибыли
  19. 3. Резервы увеличения прибыли предприятия, планирование прибыли
  20. 3. Норма торговой прибыли. Закон понижения нормы производственной прибыли