<<
>>

10. Учет материалов

Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина России от 28.12.2001 № 19н уточняют и детализируют порядок организации бухгалтерского учета (прежде всего материалов), а также порядок отражения в учете операций, связанных с поступлением, движением и выбытием запасов, принадлежащих организации.

Методическими указаниями и ПБУ по учету материально-производственных запасов 5/01, утвержденным приказом Минфина РФ от 19.06.2001 № 44н, выделяются следующие категории материально-производственных запасов: материалы, готовая продукция и товары.

Материально-производственные запасы являются частью активов организации, которые используются в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг); предназначаются для продажи; используются для управленческих нужд организации.

Метод аналитического учета материально-производственных запасов устанавливается каждой организацией исходя из объемов запасов и их ассортимента. Аналитический учет ведется по материально-ответственным лицам и местам хранения количественно-суммовым или оперативно-бухгалтерским (сальдовым) методом учета.

Одним из важнейших моментов правильной организации учета материально-производственных запасов является их оценка. В соответствии с ПБУ 5/01 материально-производственные запасы, как приобретенные (полученные) от других организаций, так и изготовленные силами организации, отражаются в учете и отчетности по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость запасов, внесенных в счет вклада в уставной (складочный) капитал организации, определяется, исходя из их денежной оценки.

<< | >>
Источник: Лекции по бухгалтерскому учету.

Еще по теме 10. Учет материалов:

  1. 4. Учет материалов
  2. Учет материалов в бухгалтерии.
  3. Учет материально-производственных запасов: экономическое содержание, состав,виды и способы оценок (при поступлении, списании в производство, продаже или выбытии), документальное оформление движение и учет материалов.
  4. 3.5. Синтетический учет материалов
  5. 8.2. Учет наличия и движения материалов
  6. 8.9. Учет материалов на забалансовых счетах
  7. 10.5. Учет материалов на складах и в бухгалтерии
  8. Учет материалов в пути и неотфактурованных поставок
  9. /> Глава 6. Учет материалов
  10. 3.3. Организация учета материалов на складах и его связь с учетом материалов в бухгалтерии
  11. Направления стратегического развития отрасли по добыче нерудных строительных материалов (на материалах Ленинградской области)
  12. 22.3. Бухгалтерский учет учет производственных запасов; учет основных средств и нематериальных активов
  13. 24.3. Бухгалтерский учет учет фондов, резервов и займов; учет и анализ финансовых результатов и использования прибыли
  14. 23.3 Бухгалтерский учет учет капитальных и финансовых вложений; учет готовой продукции и ее реализации
  15. Поступление материалов
  16. Материалы
  17. Учет затрат на производство продукции. Учет прямых расходов
  18. Цены на материалы
  19. 6.7. Основные документы по учету материалов