<<
>>

Учет численности персонала, отработанного времени И ВЫРАБОТКИ

Прием на работу наемных работников оформляется приказом (распоряж ением) администрации организации, который объявляется работнику под расписку. Приказ издается на основании письменного трудового договора (контракт а).

Согласно TK РБ основным документом о трудовой деятельности работника является трудовая книжка. Учет численности в организациях ведется на личных карточках. Личная карт очка (форма Т-2) заполняется в одном экземпляре на основании соответствующих документов: паспорта, военного билета, трудовой книжки, диплома об окончании образовательного учреждения. На руководящих работников и ИТР заполняется и личный лист ок по учету кадров.

Учет личного сост ава ведется в отделе кадров организации с использованием следующих первичных учетных документов: приказ (распоряж ение) о приеме на работ у (форма № Т-1); приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (форма № Т-5); приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (форма № Т-6); приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (форма № Т-8).

Каждому работнику присваивается т абельный номер, по которому он числится в табеле учета использования рабочего времени и во всех документах на заработную плату.

В каждой организации установлен определенный трудовой режим. Контроль за его соблюдением ведется при помощи табельного учета. Он предполагает наблюдение за приходом на работу и уходом с нее, выяснение причин опозданий и неявок, получение данных о фактически отработанном времени.

Табель учет а использования рабочего времени (форма T-13) представляет собой именной список бригады, смены, цеха, отдела, где указывается

табельный номер работников, фамилия, имя, отчество, количество отработанных часов, в том числе ночных, в выходные дни, неявки на работу по болезни, в связи с командировкой, отпуском и т. д. Учет явок и использования рабочего времени осуществляется методом сплошной регистрации или по отклонениям, т.

е. отметок только неявок, опозданий, сверхурочных часов, прогулов и т. д. При этом делаются цифровые и буквенные отметки: часы явок отмечаются цифрами, а неявки - буквами: «Б» - болезнь, «К» - командировки, «В» - выходные и праздничные дни и т. д. По окончании месяца табель закрывается, т.е. в нем подсчитывается по каждому работающему: количество дней явок на работу, неявок по причинам, ночные смены, переработка и т. д. Табель составляется в одном экземпляре. Документ подписывается и сдается в бухгалтерию. В бухгалтерии составляются сводные данные об отработанном времени и начисляется заработная плата.

Для начисления зарплаты бухгалтерия открывает лицевые счет а (форма № Т-54) на каждого работника, в том числе и совместителей, кроме лиц, работающих по договору подряда. На основе лицевых счетов заполняется расчет но-плат еж нал ведомость (форма № Т-49). Лицевые счета

открываются на год, с разбивкой по месяцам, где указывается каждый вид начислений и удержаний.

Для обобщения информации по начислению работникам заработной платы, премий, пособий и других доходов, а также по удержаниям из них предназначен синтетический пассивный счет 70 «Расчет ы с персоналом по оплат е т руда».

По кредит у счет а 70отражаются все начисления заработной платы. По дебет у счет а 70 - выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий и др., а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и другие удержания.

Дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности труда, его условий и уровня квалификации работников. Заработная плата организаций максимальными размерами не ограничивается, и ее

повышение зависит от величины доходов организации.

Сдельной называется такая оплата труда, при которой работник получает заработную плату в зависимости от количества выполненной работы по установленным сдельным расценкам за единицу качественной продукции, выраженной в натуральных показателях (штуках, килограммах, метрах и т. д.).

Основой организации сдельной формы оплаты труда являются нормы времени, нормы выработ ки и сдельные расценки.

Выработ кой называется количество изготовленной продукции, деталей, выполненных операций, оказанных услуг.

Учет выполнения работ и выработки продукции осуществляют мастера, начальники участков и другие работники, на которых возложены эти обязанности. Основными первичными документами по учету выработки и заработной платы рабочих являются: т абель учет а использования рабочего времени и расчет а заработ ной плат ы (форма № Т-12), наряд на сдельные работ ы (форма № Т-40, Т-41), наряд-задание, маршрут ный лист {форма № Т-23), рапорт о выработке (форма № Т-17, Т-18, Т-28). В них заранее проставляются данные об установленных нормах времени, объемах работ, расценках и т. п.

Выписанные рапорт ы о выработ ке и нарядырегистрируют ся в реестре нарядов, нумеруются по порядку и выдаются работникам и бригадирам под расписку в реестре. По окончании задания или месяца мастер производит приемку продукции, ее качества и закрывает наряд. Нормировщики проверяют правильность норм и расценок, после этого наряды подписываются начальником цеха. Из отдела труда и заработной платы наряды и рапорта вместе с табелями-расчетами передаются в бухгалтерию в установленные сроки. В бухгалтерию поступают также остальные первичные документы по начислению заработной платы (больничные листки, повестки, справки и т. д.). По мере поступления первичных документов работники расчетного отдела бухгалтерии проверяют правильность их оформления и содержащихся в них расчетов. Документы принимаются к учету при наличии в них всех подписей.

Согласно действующему законодательству, расчет отдельных видов оплат осуществляется по разному.

При сдельной оплат е т руда заработная плата определяется пут ем умножения сдельных расценок за единицу качественной продукции на количест во выпущенной продукции.

При повременной оплат е т руда заработная плата начисляется на основании табеля, в котором отражается количество фактически отработанного времени. При этой форме оплаты труда заработная плата определяется путем умножения тарифной ставки работника соответствующего разряда на число отработанных (оплачиваемых) часов.

Заработная плата руководителям, специалистам и другим работникам, которым устанавливаются должностные оклады, определяется пут ем деления уст ановленного месячного оклада на количест во календарных рабочих дней и умножения полученной суммы на количество фактически от работ а иного времени.

Так как зарплата начисляется различным категориям работающих, то она фиксируется на различных счетах бухгалтерского учета.

Например, заработная плата, начисленная рабочим, занятым в основном производстве, относится в Дебет 20;

рабочим вспомогательных производств - Дебет 23;

рабочим, обслуживающим машины и механизмы - Дебет 25;

работникам аппарата управления - Дебет 26;

рабочим за исправление брака - Дебет 28,

- Дебет 97.

Дополнительная зарплата относится в Дебет 26(затем она распределяется по объектам пропорционально основной).

Во всех случаях начисления кредит - 70 «Расчет ы с персоналом по оплат е т руда».

После подсчета суммы заработной платы всех категорий работников производится расчет от числений в фонд социальной защит ы населения -

35% от фонда оплаты труда (Дебет 20, 23, 25, 26, 28, 97 и Кредит 69), и от числений по обязат ельному юсударст венному ст рахованию от иесчаст ных случаев на производст ве от ОД % до 3 % от фонда оплат ы т руда (20, 23, 25, 26, 28, 97и Кредит 76/2).

ДОКУМЕНТАЦИЯ И РАСЧЕТ ДОПЛАТ В СВЯЗИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ ОТ НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАБОТЫ

Всевозможные доплаты в связи с отступлениями от нормальных условий труда оформляются первичными документами: т абель учет а использования рабочего времени (форма № Т-13), лист ок на доплат у (форма № Т-48), акт о браке, список лиц, работ ающих сверхурочно (форма № T-15), лист ок учет а прост оев (форма № T-16).

В зарплате определенные суммы составляют различные доплат ы за работу:

• в сверхурочное время;

• выходные и праздничные дни;

• в ночное время;

• временное заместительство отсутствующего работника;

• при совмещении профессий;

• выполнение работ различной квалификации;

• руководство бригадой;

• профессиональное мастерство;

• работа с вредными условиями труда и т.

и.

Порядок расчета приведенных доплат различен.

Согласно статье 69 TK РБ каждый час работы в сверхурочное время оплачивается: работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок; работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады - не ниже двойных часовых ставок (окладов), или может предоставляться отгул.

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не ниже, чем в двойном размере (Ст. 69 TK РБ). Составляется «список лиц, работающих сверхурочно» и справка-расчет.

За каждый час работы в ночное время и за многосменный режим работы (ст. 70 TK РБ) производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Доплаты за работу в ночное время включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

При временном замест иг ельст ве (ст. 68 TK РБ) замещающему работнику в организациях, оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат), при условии, если временно замещающий, не является штатным заместителем и заместительство оформлено приказом и продолжается более двух календарных недель.

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности), производится доплата за совмещение профессии (должност ей), расширение зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ) или выполнение обязанност ей временно от сут ст вующего работ ника (ст. 67 TK РБ).

При выполнении работ различной квалификации труд рабочих- повременщиков, а также служащих оплачивается по работе более высокой квалификации. Труд рабочих-сдельщиков оплачивается по расценкам выполняемой работы. Там, где по характеру производства рабочим-сдельщикам поручается выполнение работ, тарифицированных ниже присвоенных им разрядов, выплачивается межразрядная разница (ст.

61 TK РБ).

Бригадиры получают доплат у в зависимости от количества членов бригады, условий организации труда. Если бригадир не освобожден от основной работы, то ему полагается доплата за бригадирство в установленном

проценте от месячного заработка.

Доплата за профессиональное мает ерст во производится за качественное выполнение работы, наставничество.

На тяжелых работах, на работ ах с вредными условиями труда и на работах на территориях радиоактивного загрязнения, устанавливается повышенная оплата труда в порядке, определяемом Правительством РБ, а также коллективными договорами и соглашениями.

При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работ ника (ст. 71 TK РБ) заработная плата не может быть ниже двух третей установленного ему тарифной ставки (оклада). При невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу. Полный брак или простой по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным, в зависимости от степени годности продукции, расценкам.

При расчете заработной платы некоторые виды оплат осуществляются по среднему заработ ку. ежегодные и учебные отпуска; выполнение государственных или общественных обязанностей; выполнение более легкой работы беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет; выплаты пособий по временной нетрудоспособности; беременности и родам, определения размера выходного пособия и др.

<< | >>
Источник: Сокольчик, Т. П.. Бухгалтерский учёт и аудит : пособие / Т. П. Сокольчич, В. Н. Градусова, Е. Г. Кобзик; под общ. ред. Т. П. Сокольчик. - Мн.: Акад.упр. при Президенте Pecп. Беларусь,2009. - с.. 2009

Еще по теме Учет численности персонала, отработанного времени И ВЫРАБОТКИ:

  1. Учет численности и отработанного времени
  2. 9.1. Учет численности и отработанного времени
  3. Персонал и его численность
  4. 5.3. Определение численности персонала предприятия
  5. Показатель изменения списочной численности персонала
  6. Списочный и явочный состав работающих. Среднесписочная численность персонала
  7. Глава 4 Расчет численности торгового персонала для территории продаж
  8. 19.3. Статистика статистика численности работников и использования рабочего времени;статистика производительности труда; статистика заработной платы
  9. Учет рабочего времени
  10. Учет рабочего времени
  11. Учет фактора времени в оценках эффективности
  12. Учет денежных средств во временном распоряжении учреждений
  13. Расчетный период отработан не полностью
  14. Если расчетный период отработан не полностью
  15. 5.2. Временной ряд. Виды временных рядов. Основные правила построения