<<
>>

2. ЦЕЛЬ И ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО ДЕЛА

Важнейшей предпосылкой правильной организации бухгалтерского дела в современных условиях является государственное регулирование бухгалтерского учёта. Государственное руководство обеспечивает единообразие подхода к однородным хозяйственным процессам, единство их оценки и отражения в учёте, унификация учётных регистров, форм отчетности, что способствует наиболее рациональной организации и экономичному расходованию средств на ведение бухгалтерского учёта.

Отдельные вопросы методического руководства бухгалтерским учётом целесообразно делегировать общественным организациям бухгалтеров. К этим вопросам можно отнести:

а) разработку методологии бухгалтерского учёта;

б)введение в практику новых форм и методов организации бухгалтерского учёта.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» общее методологическое руководство возложено на Правительство РФ. Методологическим центром по бухгалтерскому учёту является Министерство Финансов РФ, где разрабатываются нормативные акты о бухгалтерском учёте и отчётности, обязательные к исполнению всеми организациями. При разработке нормативных актов Министерство Финансов РФ тесно взаимодействует с заинтересованными ведомствами через методологический совет по бухгалтерскому учёту и отчётности.

В регулировании бухгалтерского учёта важная роль отводится Государственной Думе, которая разрабатывает и принимает законодательные акты по бухгалтерскому учёту. Для этого существует экспертный совет. Его работа призвана оказать большую помощь общественным организациям. Прежде всего, Ассоциация бухгалтеров и аудиторов РФ и стран содружества, Институт профессиональных бухгалтеров России, Международный консультативный комитет по бухгалтерскому учёту и аудиту в РФ. Эти организации оказывают большое содействие в разработке программ и мероприятий по подготовке или переподготовке аудиторских и бухгалтерских кадров, а также разработке нормативных документов по бухгалтерскому учёту и аудиту и норм профессиональной этики.

Бухгалтерское дело, являясь составной частью бухгалтерского учёта, обеспечивает организационные и технические условия по сбору, обработке и формированию документов, составляет информацию для внешних и внутренних пользователей. Формирование информации, удовлетворяющей потребностям заинтересованных пользователей обеспечивает руководство организации, которое несёт ответственность за достоверность информации и её своевременно предоставляет.

Таким образом, эффективная и рациональная организация бухгалтерского дела на предприятии является необходимым условием функционирования всей системы бухгалтерского учёта, от которой зависит возможность получения и предоставления заинтересованным пользователям всей необходимой информации.

<< | >>
Источник: Савонькина Н.Г.. Конспект лекций - Бухгалтерское Дело. 2010

Еще по теме 2. ЦЕЛЬ И ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО ДЕЛА:

  1. Цель и основы организации бухгалтерского дела
  2. Цель и основы организации бухгалтерского дела.
  3. 1. Цель и основы организации бухгалтерского дела
  4. Документы и документооборот - основы бухгалтерского дела
  5. 1.6. Основы организации бухгалтерского учета в организациях. Ответственность за нарушения законодательства РФ о бухгалтерском учете
  6. Цель и задачи бухгалтерского учета в кредитных организациях, объекты бухгалтерского учета
  7. 13. Методические указания, инструкции, рекомендации и их роль в организации бухгалтерского дела
  8. 9.1. Основы организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности операций с ценными бумагами
  9. 2. ЦЕЛЬ И ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО ДЕЛА
  10. Основы организации бухгалтерского учета на предприятии
  11. Теоретические основы организации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях
  12. ГЛАВА 1 Основы организации бухгалтерского учета в коммерческих банках
  13. Нормативные документы, определяющие методологические основы и порядок организации и ведения бухгалтерского учета в России (п. 9 схемы 1)
  14. Главный бухгалтер, осуществляя организацию бухгалтерского учета на основе установленных правил его ведения, обязан обеспечить:
  15. Сущность бухгалтерского дела заключается
  16. 1. Экономические основы страхового дела
  17. 1. Понятие, цель, виды, объекты бухгалтерского контроля
  18. 1. Понятие, цель, виды, объекты бухгалтерского контроля
  19. 2. Экономические основы страхового дела