<<
>>

Состав бухгалтерской отчетности, ее содержание И ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ

Министерство финансов Республики Беларусь разрабатывает и утверждает типовые формы бухгалтерской (финансовой) отчетности и методические указания по их заполнению. Так, Постановлением Министерства финансов от 14.02.2008 года № 19 утвержден состав годовой бухгалтерской отчетности.

В состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности входят:

• бухгалтерский баланс (форма №1);

• отчет о прибылях и убытках (форма №2);

• отчет об изменении капитала (форма №3);

• отчет о движении денежных средств (форма №4);

• приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);

• отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6);

• пояснительная записка к годовому балансу (форма - произвольная).

Квартальная бухгалтерская отчетность состоит из первых двух форм: Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках (приложение 5).

Годовая отчетность представляется, собственникам (учредителям, акционерам) или их представителям. Министерствам, ведомствам, инспекциям Министерства по налогам и сборам, учреждениям банков (при использовании кредита), другим государственным контролирующим органам.

Годовая отчетность банков, страховых организаций, акционерных обществ, организаций с иностранными инвестициями должна подтверждаться аудиторскими проверками и сопровождаться аудиторским заключением о достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должна быть проведена следующая подготовительная работа:

• инвентаризация всех видов хозяйственных средств и их источников и отражение в учете результатов инвентаризации;

• переоценка основных средств и других материальных ценностей (по распоряжению правительства);

• проверка полноты отражения за отчетный период всех хозяйственных операций;

• проверка равенства данных аналитического учета данным синтетического учета;

• подсчет оборотов и сальдо за декабрь и за весь год по синтетическим счетам, т.

е. составление оборотно-сальдовой ведомости;

• изучение инструкций, методических указаний по заполнению форм

отчетности и их взаимной сверки.

Бухгалтерский баланс заполняется на основе остатков по синтетическим счетам основного регистра бухгалтерского учета - Главной книги или Оборотно-сальдовой ведомости. Счета, имеющие дебетовое сальдо, записываются в актив баланса, а счета, имеющие кредитовое сальдо - в пассив баланса.

В качестве отчетной формы баланс заполняется в миллионах рублей. Годовой баланс показывает сумму стоимости хозяйственных средств и источников их формирования на начало и конец отчетного года.

В отчете о прибылях и убытках отражается за отчетный и за прошлый год выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг; расходы по реализации; себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг; прибыль от реализации; операционные доходы и расходы; внереализационные доходы и расходы; прибыль (убыток); использование прибыли; налоги из прибыли; чистая прибыль (убыток).

Отчет об изменении капитала отражает состояние и движение источников собственных средств (остатки на начало года, начислено в отчетном году, перечислено в отчетном году, остатки на конец года): уставного фонда (счет 80), резервного фонда (счет 82), нераспределенной прибыли (счет 84), резервов предстоящих расходов (счет 96), целевого финансирования (счет 86).

Отчет о движении денежных средств отражает остатки денежных средств на начало года, поступление денежных средств (выручка от реализации, безвозмездное поступление, кредиты и займы и др.), расходование денежных средств (на оплату труда, на финансовые вложения, на расчеты с бюджетом и др.) и остатки денежных средств на конец года.

Приложение к балансу отражает:

• движение заемных средств (остаток на начало года, получено, погашено, остаток на конец года);

• наличие и движение Дебеторской и кредиторской задолженности

(остаток на начало года, возникло обязательств, погашено обязательств, остаток на конец года);

• остатки и движение средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений (амортизационный фонд по основным средствам и нематериальных активов, кредитов банка, заемных средств и др.);

• остатки, поступление и выбытие основных средств и нематериальных активов (амортизируемого имущества);

• сведения о начисленных и перечисленных в бюджет налогах и сборах;

• расчет стоимости чистых активов;

• расшифровка затрат по элементам.

Отчет о целевом использовании полученных средств отражает за отчетный и прошлый год: поступление взносов, благотворительной помощи, доходов от предпринимательской деятельности, расходы на целевые мероприятия, на содержание аппарата, на ремонт основных средств, приобретение внеоборотных активов. Данный отчет представляют только государственные организации.

Пояснительная записка к годовому отчету не имеет типовой формы. В ней объясняются причины, повлиявшие на показатели хозяйственной деятельности, наиболее значимые результаты работы организации, анализ основных экономических показателей работы за отчетный год.

Контрольные вопросы

1. Сущность и значение бухгалтерской финансовой отчетности.

2. Классификация отчетности предприятия.

3. Сроки представления годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности.

4. Состав годовой и квартальной бухгалтерской отчетности.

5. Какая подготовительная работа должна быть проведена перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

6. Содержание бухгалтерской отчетности и порядок ее представления.

7. Что отражается в Отчете о прибылях и убытках?

8. Что включается в Отчет об изменении капитала и Отчет о движении денежных средств?

9. Какие данные можно найти в Приложении к балансу (форма № 5).

10. Порядок формирования Пояснительной записки к балансу.

<< | >>
Источник: Сокольчик, Т. П.. Бухгалтерский учёт и аудит : пособие / Т. П. Сокольчич, В. Н. Градусова, Е. Г. Кобзик; под общ. ред. Т. П. Сокольчик. - Мн.: Акад.упр. при Президенте Pecп. Беларусь,2009. - с.. 2009

Еще по теме Состав бухгалтерской отчетности, ее содержание И ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ:

  1. Состав и порядок составления сводной отчетности.
  2. Состав бухгалтерской отчетности, порядок и сроки ее представления.
  3. 19.4 Порядок составления обобщающего документа о состоянии бухгалтерского учета и достоверности отчетности организаций
  4. 8.1. Понятие, состав, требования, порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности
  5. Отчет о прибылях и убытках форма № 2: значение, структура, определение понятий отдельных показателей: выручка, доходы, расходы, прибыль, убыток, себестоимость проданной продукции и др., содержание, источники информации, порядок составления, взаимоувязка с данными других форм бухгалтерской отчетности.
  6. Бухгалтерский баланс: понятие, виды, структура, содержание и оценка статей, источники информации и порядок составления.
  7. Содержание, порядок составления и значение бухгалтерских отчетов «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3) и «Приложение к бухгалтерскому балансу» (форма №5). Взаимоувязка их данных с данными бухгалтерского баланса (форма № 1).
  8. 1. Виды искажений бухгалтерской отчетности. Влияние ошибок на содержание отчетных форм
  9. I. Понятие и состав бухгалтерской отчетности.
  10. Порядок составления бухгалтерских отчетов
  11. 17.2. Состав бухгалтерской отчетности предприятия
  12. 4.5 Содержание и порядок составления аудиторского заключения
  13. 27.1. Новые подходы к составлению бухгалтерской отчетности