<<
>>

Содержание и задачи управленческой отчетности

Обычно задачи формирования управленческой отчетности в коммер­ческих банках ориентированы на конкретные потребности руководства и менеджеров и носят предельно конкретный характер, их содержание спе­цифично в каждой кредитной организации.

Это связано со специализацией банков, наличием филиальной сети, принадлежностью банка, особенно­стями структуры управления и индивидуальными особенностями.

Но вместе с тем, имеется и целый ряд задач, решаемых однотипно для разных кредитных организаций. Этому способствует два основных фактора:

- тенденции сближения условий ведения банковского бизнеса;

- тенденции унификации подходов к организации системы управле­ния, контроля и оценки деятельности кредитных организаций, исходя из

современного уровня банковского менеджмента.

Управленческую отчетность целесообразно систематизировать по видам решаемых задач и готовить ее не исходя из возможностей учета, а исходя из потребностей менеджмента, тем самым устанавливая новые тре­бования к управленческому учету.

На схеме 1 приведена предлагаемая нами структура управленческой отчетности кредитной организации.

Управленческую отчетность подразделяется на внешнюю и внутрен­нюю. Внешняя управленческая отчетность также необходима в системе корпоративного управления, так как является частью корпоративной от­четности для привлечения потенциальных инвесторов и содержит некото­рые интересные для пользователей данные из системы управленческого учета. Эта отчетность может включать информацию об организации сис­темы внутреннего контроля, бухгалтерского учета и подготовки финансо­вой отчетности.

К управленческой отчетности о внешних факторах воздействия на банковскую деятельность относятся специально подготовленные аналити­ческие отчеты об условиях рыночной среды. Эти отчеты чаще всего вклю­чают данные об изменениях законодательной и нормативной базы, прогноз макроэкономических показателей, анализ тенденций развития рынков, данные оперативного мониторинга стоимости и доходности инструментов финансового рынка, обзорный отчет процентных ставок и тарифов у ос­новных конкурентов и т.п.

Отчетность, отражающая изменения внутренних факторов, влияю­щих на процесс и результаты деятельности банка, обслуживает информа­ционные потребности менеджмента. Эта отчетность подразделяется, с на­шей точки зрения, следующим образом.

Отчетность о процессе функционирования включает информацию о расходных и доходных операциях как в ежедневном режиме, так и нарас­тающим итогом.

Схема 1. Структура видов управленческой отчетности кредитной организации.

Отчетность о результатах функционирования включает информацию об основных финансовых и нефинансовых результатах деятельности, а также о финансовом положении банка.

Отчетность о рисках включает информацию по оценкам рыночного, процентного, валютного, кредитного и других видов риска; ГЭП-анализ и расчет кредитной маржи. Данные для контроля ликвидности: сведения о ведении платежной позиции и платежного календаря, прогноз неснижае- мых остатков на счетах клиентов.

Отчетность о состоянии активов и пассивов содержит данные для оценки структуры, динамики объемов основных портфелей баланса, расчет средних значений. Данные для оценки рыночной стоимости портфелей ак­тивов и пассивов, анализ сценариев ее изменения, оценки качества активов

и т.п.

Отчетность об условиях деятельности содержит информацию о те­кущих условиях деятельности и их изменениях в банке исходя из имею­щихся возможностей и финансового положения.

Прогнозная отчетность включает информацию о достижении целей бюджетирования и данные о корректировках прогнозов развития и изме­нения условий и результатов деятельности для корректировки задач, по­ставленных на перспективу.

Отчетность о системах управления бизнес-процессами составляется по мере необходимости после мониторинга этих систем. Выявляются сла­бые места для корректировки бизнес-процессов и разработки новых про­цедур формирования информации.

Отчетность по кризисной ситуации носит эпизодический характер, это реагирование на серьезные отклонения в функционировании кредит­ной организации.

Классификация управленческой отчетности позволяет систематизи­ровать и упорядочить управленческую отчетность, сформулировать основ­ные требования к информации, содержащейся в ней и постоянно совер­

шенствовать процесс ее подготовки.

Совершенно очевидно, что приведенная классификация не является исчерпывающей и может дополняться исходя из новых потребностей управления и банковских технологий.

На современном этапе деятельности коммерческих банков ситуация характеризуется невысоким уровнем рентабельности банковских опера­ций, проблемностыо кризисных долгов, снижением привлекательности к инвестициям в банковский сектор.

Качественные изменения, произошедшие в условиях деятельности кредитных организаций значительно влияют на банковский сектор. В ча­стности, значительные изменения связаны с внешней средой:

• снизилась доходность вложений в финансовые инструменты с до­пустимым уровнем риска;

• необходимость значительного снижения издержек для повышения рентабельности банковских операций;

• усиление и формализация контроля рисков банковской деятель­ности;

• ужесточение требований к прогнозированию кризисных ситуаций и планированию выхода из них;

• обострение банковской конкуренции и внедрение передовых бан­ковских технологий;

• ужесточение требований банковского законодательства, глобали­зация этих требований и повышение уровня эффективности ме­неджмента.

К числу внутренних факторов, определяющих изменения в банков­ском секторе экономики следует отнести увеличение масштаба банковской деятельности и уровень диверсификации операций, необходимость моти­вации персонала, повышение квалификации топ-менеджмента и др.

При увеличении масштабов и диверсификации банковских операций руководству банка оказывается все сложнее контролировать информаци­

онные потоки и, как следствие, возникает потребность упорядочить и формализовать процесс получения управленческой информации о дея­тельности банка. Возникают проблемы с отбором значимой информации, делегирования полномочий по оперативной оценке и принятию решений нижестоящим менеджерам.

Отсюда появляется острая потребность в фор­мировании управленческой отчетности. Причем, в крупных многопро­фильных банках эта задача является как методологически, так и техниче­ски сложной.

Важную роль в формировании управленческой отчетности играет аналитическая служба банка, которая формирует значительную часть управленческих отчетов.

По мнению Э.Рида и Э.Гилла [120] к числу ежедневных отчетов от­носятся

• отчеты по всем видам предоставленных ссуд;

• отчеты по просроченным ссудам;

• отчеты по списанным кредитам;

• отчеты по открытым счетам;

• отчеты по закрытым счетам;

• отчеты по остаткам текущих счетов.

К числу отчетов за неделю, месяц относятся, например, отчетность инвестиционного департамента:

• отчеты о составе портфеля ценных бумаг;

• отчеты по процентным ставкам;

• отчеты по срокам погашения облигаций;

• отчеты по прибыли или убыткам.

Внутрибанковскую отчетность можно подразделить на отчетность состояния и отчетность года.

Отчетность состояния включает отчеты по продуктам (продуктовым линейкам), по клиентам, по центрам финансовой отчетности, по ГЭП- анапизу, прогнозам ликвидности, отчеты по открытой валютной позиции,

кредитному портфелю, капиталу и т.д. Кроме того, сюда же можно отнести и отчетность по оценке финансовых результатов деятельности и по управ­лению рисками.

Отчетность среды - это отчеты и анализы финансовых рынков, включающие кривые доходности, значения индексов, финансовые инстру­менты и пр., обзоры процентных ставок конкурентов по вкладам, депози­там, векселям, анализ балансов банков-конкурентов и контрагентов, про­гнозы курсов валют, темпов инфляции, развития рынка.

Содержание отчетности может варьироваться в зависимости от це­лей владельцев банка. Эти цели могут различаться.

На схеме 2 представлены особенности формирования отчетности, исходя из потребностей управления банком.

С точки зрения временных горизонтов управления банком отчет­ность можно подразделить на краткосрочную (для решения ежедневных, еженедельных, ежемесячных и ежеквартальных задач) и долгосрочную (для решения стратегических, глобальных задач).

Исходя из уровня управленческих задач отчетность можно разделить на три основных уровня:

• оперативный уровень (формируются и обобщаются исходные данные по деловым операциям, сделкам, составляются сводки данных);

• тактический уровень (формируется сводная информация в от­четности о результатах деятельности, о рисках, о финансовом состоянии);

• стратегический уровень - формирование сводной отчетности, характеризующей степень приближения к реализации стратеги­ческих целей.

Схема 2. Особенности управленческой отчетности исходя из потребностей управления.

Управленческая отчетность, безусловно, должна быть инструментом системы бюджетирования и формирования исходя из позиций бюджетов и документов финансового плана для разных уровней контроля, на основе которых и составляется отчетность.

Поскольку в процессе планирования все подразделения банка явля­ются участниками планирования (центры прибыли планируют финансовые показатели и сметы расходов, центры затрат - сметы расходов), то соот­ветственно, все центры финансовой ответственности банка являются также участниками процесса контроля исполнения финансового плана, в функ­ции которых входит текущий мониторинг и оперативное принятие реше­ний для выполнения своих плановых заданий.

Данные управленческой отчетности могут в отличие от финансовых отчетов составляться в любое произвольно выбранное время, а также с за­данной периодичностью (раз в неделю, в полмесяца, месяц и т.д.) [18].

Формы и содержание управленческой отчетности, также как и сам управленческий учет, являются своеобразной наработкой данного кон­кретного коммерческого банка. Поэтому она регламентируется только ин­формационными потребностями руководства и менеджеров банка. Однако, некоторые методы и формы были, как указано выше, взяты у традицион­ного бухучета. Это позволяет представить следующую концепцию управ­ленческой отчетности, которая является примерной (схема 3).

Управление коммерческим банком (учет, анализ, планирование, регулирование, контроль)

Я

Схема 3. Концепция формирования управленческой отчетности

Иа основе выше изложенного, можно выделить следующие основ­ные критерии деления отчетности на финансовую и управленческую:

1) наличие или отсутствие стандартной формы представления отчет­ности и требований государственного регулирования к их формам;

2) ориентация на контроль за текущей оперативно-хозяйственной деятельностью и планирование будущих операций, опираясь на описание прошлых событий;

3) описание центров финансовой ответственности (отдельных под­разделений, сотрудников и др.) и сторон деятельности банка;

4) использование натуральных и/или денежных показателей [19].

1.3.

<< | >>
Источник: КОРЕНЕВА Оксана Николаевна. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва - 2007. 2007

Скачать оригинал источника

Еще по теме Содержание и задачи управленческой отчетности:

  1. Состав и содержание управленческой отчетности по филиалам банка
  2. 1. Виды искажений бухгалтерской отчетности. Влияние ошибок на содержание отчетных форм
  3. Управленческий учет и отчетность
  4. 2.3 2 Управленческая отчетность по прибыли (доходам/расходам)
  5. 2.4. Управленческая отчетность по отдельным центрам прибыли
  6. Основные этапы формирования управленческой отчетности
  7. 2.1. Базовые предпосылки подготовки управленческой отчетности банка
  8. 2.3 5 Управленческая отчетность по неоперационным расходам
  9. 2.5. Управленческая отчетность по розничному бизнесу банка
  10. Организационные основы управленческого учета и отчетности
  11. Управленческая отчетность по финансовым показателям филиалов
  12. 2 3 5 Управленческая отчетность по доходам от операций с цен­ными бумагами
  13. 2.3 4 Управленческая отчетность по комиссионным доходам
  14. 2.3. Управленческая отчетность по финансовым результатам
  15. 2 3 3 Управленческая отчетность по процентным доходам и трансфертной марже
  16. 3.4. Управленческая отчетность по текущей структуре активов и пассивов, продуктового ряда и технологии продаж
  17. Финансовое планирование как инструмент системы управленческого учета и отчетности
  18. 3.3 Управленческая отчетность по оценке потенциала региона нахождения филиала банка
  19. Использование функционально-стоимостного анализа при подготовке управленческой отчетности
  20. 1.1. Содержание управленческой деятельности и формирование экономическойстратегии