<<
>>

32) Синтетический и аналитический учет

Счета бухгалтерского учета, содержащие обобщенные сведения об имуществе и обязательствах организации, хозяйственных операциях, называют синтетическими счетами, учет на этих счетах называют синтетическим.

Синтетические счета ведутся только в денежном измерении. Синтетические счета, как правило, соответствуют статьям баланса.

Для оперативного управления работой организации обобщенных данных, полученных с помощью синтетического учета, недостаточно. Для получения детальных, подробных данных об объектах бухгалтерского наблюдения в дополнение к синтетическим счетам открывают счета, которые называют аналитическими. Учет на этих счетах называется аналитическим, ведется как в денежном измерении, так и в натуральном. Аналитические счета открываются в дополнение к синтетическим с целью их детализации и получения частных показателей по отдельным видам имущества, обязательств и хозяйственным процессам. Между синтетическими и аналитическими счетами существует прямая связь, так как аналитические счета открываются в развитие синтетических счетов. Каждая запись по синтетическому счету сопровождается параллельной записью частных сумм по аналитическим счетам, дающим в итоге общую сумму. Остатки и обороты синтетического счета должны быть равны остаткам и оборотам всех аналитических счетов, открытых к данному синтетическому счету.

Для некоторых синтетических счетов, открываются группы аналитических счетов. Группы счетов аналитического учета называют субсчетами. Субсчет является промежуточным звеном между синтетическим счетом и аналитическим счетом. Каждый из субсчетов объединяет несколько аналитических, а сами субсчета в свою очередь объединяются одним синтетическим.

<< | >>
Источник: Ответы к экзамену «Бухгалтерский учет». 2016

Еще по теме 32) Синтетический и аналитический учет:

  1. Аналитический и синтетический учет в кредитных организациях Регистры аналитического учета и их назначение
  2. Синтетический и аналитический учет
  3. 8.6. Синтетический и аналитический учет
  4. Учет денежных документов и переводов в пути: документальное оформление, синтетический и аналитический учет, регистры бухгалтерского учета.
  5. Учет долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений: нормативное регулирование, понятие, классификация, первоначальная и последующая их оценка, синтетический и аналитический учет.
  6. 15,2. Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
  7. Учет поступления, продажи и прочего выбытия товаров и тары в организациях розничной торговли: оценка товаров, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, в системе КОД.
  8. 6.2. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  9. Учет резервов предстоящих расходов, доходов и расходов будущих периодов: виды, синтетический и аналитический бухгалтерский учет.
  10. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  11. Учет закупочной деятельности организаций потребительской кооперации: формы расчетов со сдатчиками сельхозпродукции, документальное оформление, синтетический и аналитический учет закупок, продажи и переработки сельхозпродукции.
  12. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками, подрядчиками: формы расчетов, документальное оформление, порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности, синтетический и аналитический их учет, в том числе в условиях его автоматизации.
  13. Учет готовой продукции: состав, оценка, документальное оформление ее движения, синтетический и аналитический учет выпуска готовой продукции и ее продажи.
  14. Учет расходов на продажу: состав, способы их учета в торговых и производственных организациях, синтетический и аналитический учет, особенности учета в организациях потребительской кооперации.