<<
>>

3.1. СЧЕТА ПО УЧЕТУ ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ

Для учета товаров используются две группы счетов: 1) балансовые; 2) забалансовые.

На счетах первой группы учитываются товары, которые являются собственностью организации, а на счетах второй группы - товары, не принадлежащие организации, но находящиеся у нее во владении и пользовании.

Балансовые счета для учета товаров

К балансовым относятся счета 41 "Товары" и 45 "Товары отгруженные".

Счет 45 используется в двух случаях.

1. Товары покупателю отгружены, но право собственности на них к покупателю еще не перешло.

2. При продаже товаров по посредническим договорам (комиссии, поручения, агентским).

В соответствии с Планом счетов наличие и движение товаров, являющихся собственностью оптовых и розничных торговых предприятий, учитывают на счете 41 «Товары». Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета для организаций торговли и общественного питания к счету 41 предусмотрены три субсчета:

1 «Товары на складах»;

2 «Товары в розничной торговле»;

3 «Тара под товаром и порожняя»;

На субсчете 41-1 «Товары на складах» учитывают наличие и движение товарных запасов, находящихся на оптовых и распределительных базах, складах, в кладовых предприятий общественного питания, овощехранилищах, холодильниках и т.п.

На субсчете 41-2 «Товары в розничной торговле» отражается наличие и движение товаров, находящихся на предприятиях розничной торговли (в магазинах, палатках, ларьках, киосках и т.п.) и в буфетах общественного питания. На этом же субсчете показывается наличие и движение стеклянной посуды на предприятиях розничной торговли и в буфетах предприятий общественного питания.

На субсчете 41-3 «Тара под товаром и порожняя» учитывают наличие и движение тары, как находящейся под товаром, так и свободной, за исключением стеклянной посуды на предприятиях розничной торговли и в буфетах предприятий общественного питания.

Если товары учитываются по продажным ценам, то для учета торговой наценки используется счет 42 "Торговая наценка". Он является регулирующим по отношению к счету 41, то есть не может применяться самостоятельно, без данного счета. Если из сальдо счета 41 вычесть сальдо счета 42, то разность покажет стоимость приобретения остатка товаров.

Между счетами 41 и 42 существует следующая взаимосвязь: если дебетуется счет 41 (при увеличении товаров), то кредитуется счет 42 (увеличивается торговая наценка). И наоборот, при кредитовании счета 41 (уменьшение товаров) обязательно дебетуется счет 42 (уменьшается торговая наценка). Однако эта взаимосвязь существует не всегда, а только при получении товаров со стороны или при выбытии товаров на сторону. При перемещении товаров внутри организации счет 42 используется только в том случае, если учетные цены на товары в структурных подразделениях, получивших и отпустивших товары, будут разными. Если учетные цены одинаковы, то при внутреннем перемещении товаров счет 42 не используется.

Забалансовые счета по учету товаров

К забалансовым счетам, на которых учитываются товары, относятся счета 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" и 004 "Товары, принятые на комиссию".

Счет 002 применяется как продавцами, так и покупателями.

Продавец на этом счете учитывает товары, которые стали собственностью покупателя, но не вывезены им. На эти товары продавец выдает покупателю сохранную расписку.

Покупатель использует счет 002 в двух случаях.

1. Получив от поставщика товары, он на законном основании от них отказывается, не становясь собственником (например, при получении недоброкачественных и некомплектных товаров).

2. Для учета поступивших товаров, собственником которых он еще не стал (например, по договору покупатель становится собственником товаров после их оплаты, а товары еще не оплачены).

Счет 004 применяется комиссионером для учета товаров, полученных от комитента, поскольку собственником этих товаров является комитент.

На счетах 002 и 004 товары учитываются по ценам, указанным в приемо-сдаточных документах. Аналитический учет к этим счетам ведется по каждому собственнику товаров, а также по наименованиям товаров.

<< | >>
Источник: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ. Лекции.

Еще по теме 3.1. СЧЕТА ПО УЧЕТУ ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ:

  1. 3.2. Документация по учету движения материалов
  2. 11.3. Учет движения и продажи товаров
  3. 11.4. Мировая экономика международное движение товаров, услуг и факторов производства; государственная политика в области внешней торговли и международного движения факторов производства
  4. ТЕМА 2: «Международное движение товаров и услуг»
  5. Классификация таможенных пошлин в зависимости от направления движения (перемещения) товара
  6. КонсультантПлюс. ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО БЮДЖЕТНОМУ УЧЕТУ И НАЛОГАМ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, 2013
  7. Теории движения факторов производства. Международное движение капитала
  8. 5.1. Международное движение капитала: сущность, структура, динамика. Причины международного движения капитала и его основные формы.
  9. 4.5.Перекрестная эластичность спроса по цене. Товары-заменители и товары-дополнители.
  10. Товар и его свойства. Альтернативные теории формирования стоимости и цены товара
  11. 2. Товар как экономическая категория. Стоимость и цена товара
  12. § 3. Товар - основний елемент товарного господарства. Характеристика праці, що створює товар
  13. Товар как экономическая категория. Свойства товара.
  14. 4. Величина вартості товару. Вартість товару і продуктивність праці.
  15. 3. Еволюція товарного виробництва. Властивості товару. Двоїстий характер праці, втіленої в товар.
  16. 15. Понятие товара. Стоимость и цена товара