<<
>>

Процедуры средств контроля и процедуры по существу в аудите себестоимости продукции хлебопечения. Вопросник внутреннего контроля, методика проведения процедур по существу.

ОТВЕТ:

Хлебопечение является ведущей отраслью промышленного производства потребительской кооперации. Оно представляет собой технологический процесс, который относится к обрабатывающей отрасли.

Относится к одно передельному производству. Специфика хлебопечения заключается в отсутствии незавершенного производства, т.к. незавершенное производство, которое возникает в небольшом объеме, учитывается на 10сч. как исходное сырье.

Программа аудита хлебопекарных предприятий

Целями аудита хлебопекарных предприятий являются:

· - проверка правильности документального оформления и учета муки, материалов, тары и топлива;

· - проверка правильности затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции хлебопекарного производства;

· - проверка правильности документального оформления и учета готовой продукции.

Проверка правильности документального оформления и учета муки, материалов, тары и топлива

Аудитору следует убедиться, что на каждую партию поступающей от поставщиков муки имеется качественное удостоверение, без которого приемка муки на складе предприятия не производится. При проверке качества поступившей муки необходимо установить соответствие показателя фактической ее влажности, определенного лабораторным анализом в момент приемки муки на склад, показателю влажности в сопроводительных документах поставщика. Качество поступающей на склад муки проверяют также по органолептическим показателям, при необходимости производят пробные выпечки хлеба для проверки хлебопекарных свойств муки.

При приемке муки, материалов, топлива и тары обязательно необходимо проверить правильность цен, указанных в документах поставщика. На муку устанавливаются договорные цены при ее базисной влажности 14,5 %. При отпуске поставщиками муки с повышенной или пониженной против базисной влажностью должны применяться скидки или накидки в размере 1% за каждый процент отклонения от базисной влажности муки.

Следует убедиться в том, что мука хранится отдельными партиями. Мука и материалы со склада должны отпускаться в производственные цехи на основании расходных документов по массе в строгом соответствии с действующими нормами их расхода.

Аудитору следует проверить соответствие массы муки и материалов, отпущенных со склада, потребности в них на выполнение производственного задания - по нормам согласно действующим рецептурам на изделия. Все факты отпуска материалов со склада в производство должны быть оформлены расходными накладными/

Проверка правильности расходов на производство

При проверке правильности документального оформления производственных операций по использованию муки, прочих материалов и топлива на производство продукции хлебопечения аудитору следует получить информацию о составе, размерах и объемах материальных и трудовых затрат произведенной продукции, соблюдении норм выработки и расхода муки, материалов и топлива.

Аудитору следует определить правильность исчисленной массы муки, материалов и топлива, израсходованных за смену на выпечку изделий расчетным путем: к остатку на начало смены прибавить поступление за смену, вычесть документированных расход и остаток на конец смены. Следует также сопоставить фактическое количество израсходованных муки, материалов и топлива на производство продукции, распределенное по видам выработанных изделий, с нормами их расхода.

При использовании разных партий муки проверяют, производился ли расчет средневзвешенной влажности.

Далее следует убедиться в отсутствии случаев списания израсходованных материалов по нормам, а не по фактическому расходу.

При проверке правильности учета потерь от брака продукции аудитору следует убедиться в том, что на предприятии:

· - обеспечен надлежащий контроль за качеством продукции в процессе производства, соблюдение технологических режимов на всех его стадиях;

· - в каждом случае брака устанавливаются причины и виновники возникновения брака продукции;

· - выявляются суммы потерь от брака и принимаются меры к возмещению виновными лицами причиненного ущерба;

· - в отчетных калькуляциях себестоимости продукции отражены суммы потерь от брака.

При проверке правильности учета отходов хлебопекарного производства аудитору следует убедиться, что используемые (перерабатываемые в оновном производстве) отходы муки приходуются на склад по ценам на муку, по которой имеются отходы, а отходы теста - по плановой себестоимости его изготовления в размере материальных затрат. Кроме того, при определении выхода готовой продукции масса муки, содержащаяся в используемых отходах, исключается из общей массы муки, израсходованной на производство этого вида изделий.

При проверке правильности учета отходов, не используемых в производстве (реализуемых), следует убедиться, что они оприходованы на складе по цене возможной реализации в уменьшение затрат на производство всей выработанной в отчетном периоде продукции, а масса реализуемых отходов распределяется между изделиями пропорционально весу муки, израсходованной на выработку этих изделий.

Следует также убедиться, что при расчете выхода продукции массу муки, израсходованной на выработку готовых изделий, не уменьшают на массу полученных неиспользуемых (реализуемых) отходов производства. Аудитору следует проверить правильность калькуляции продукции хлебопекарного производства.

____из лекций_ При выпечке увеливается масса готовй продукции по сравнению с массой израсходанного сырья, т.к. есть припек. Поэтому выход ГП всегда больше, чем масса израссходанной муки. При этом влажность муки также может быть разной. Эту особенноти надо учитывать при проведении аудита данного производства.

Аудитору надо проверять правильность расхода сырья.

Для этого используется метод составления альтернативного баланса. Он заключается в том, что зная нормы, можно сделать пересчет.

При прверке данного производственного цикла использутся метод направленного тестирования. Он заключается в том, что проверяя один счет мы подтверждаем другой.

Источники информации: норма расходы сырья на единицу продукции.

Первичные документы: лимитно-заборные карты, накладные на выпуск ГП. Процедуры по существу, инспектирование, пересчет и др.

Объекты аудита: склад сырья, лаборатория, цех подготовки различных видов сырья., разделочный цех, цех готовой продукции.

129.

<< | >>
Источник: Вопросы и ответы Бухгалтерский учет и Аудит. 2016

Еще по теме Процедуры средств контроля и процедуры по существу в аудите себестоимости продукции хлебопечения. Вопросник внутреннего контроля, методика проведения процедур по существу.:

  1. Аудит торговых операций на оптовых и розничных торговых предприятиях: программа аудита, процедуры средств контроля и по существу. Методы сбора доказательств при процедурах по существу.
  2. Аудит издержек производства и обращения в организациях общественного питания: программа; методы сбора доказательств; процедуры средств контроля; процедуры по существу.
  3. Аудит товарных запасов в оптовых торговых организациях: цель, программа, выборка в аудите, процедуры аудита средств контроля и по существу.
  4. Проверка правильности оценки сырья и материалов при списании на производство: цель; программа; процедуры средств контроля и по существу.
  5. Аудит операций с основными средствами; цель аудита; программа; методы сбора доказательств; процедуры средств контроля и по существу.
  6. Аудит затрат на производство: цель аудита; источники; программа проверки; процедуры средств контроля и по существу.
  7. Аудит финансовых вложений: цель; программа аудита, процедуры проверки средств контроля и по существу.
  8. Аудит основных средств: цель, задачи, программа аудита, процедуры аудита средств контроля и по существу.
  9. Аудит финансовых результатов и использования прибыли. Программа аудита. Процедуры аудита средств контроля и по существу.
  10. Аудит банковских операций: цель аудита, программа аудита, процедуры аудита средств контроля и по существу.