<<
>>

Понятия и общая характеристика международных стандартов аудита.

ОТВЕТ:

С развитием транснациональных корпораций, интеграцией и превращением аудиторских фирм в крупные международные группы, появилась потребность в унификации аудита в международном масштабе, так как проблемы в области аудита практически одинаковы во всем мире.

Разработкой профессиональных требований на международном уровне занимаются насколько организаций, в том числе МФБ (междунар-я федерация бухгалтеров). В рамках МФБ аудиторскими стандартами занимается Комитет по междунар. аудиторской практике (КМАП), действующий на правах постоянного автономного комитета. МСА, которые издает КМАП, преследует две цели:1)способствовать развитию профессии аудитора в странах, где уровень профессии ниже общемирового;2)унифицировать по мере возможности подход к аудиту в международном масштабе. МСА в 34 странах используются в качестве национальных стандартов, и еще в 35 странах они применяются без значительных изменений. В октябре 2000 года вышел в свет первый официальный перевод МСА на русский язык.

МСА–это нормативные правовые документы, регламентирующие единые требования к порядку осуществления, оформления и оценки качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценки их квалификации.Таким образом стандарты- это определенные требования: а)к самому аудитору, б)процессу аудита,в)аудиторскому заключению.Система МСА состоит из девяти взаимозависимых последовательных разделов.1.Введение.2.Обязанности.3.Планирование.4.Сиситема внутреннего конторля.5.Аудиторские доказательства.6.Испльзование работы третьих -лиц.7.Аудиторские выводы и заключения.8.Специальные области аудита.9.Сопутствующие услуги.

Общая характеристика МСА:Общие стандпрты характеризуют требования, которые должны соответствовать квалификация и личностные качества аудитора. Рабочие стандарты - проведение аудита .Стандарты отчетности-правила касающиеся отчетов по результатам аудиторской проверки.

Специфические стандарты-стандарты, используемые при осуществлении услуг, сопутствующих аудиту.

Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, масштаб аудиторской проверки, виды отчетов аудиторов, вопросы методологии, а также базовые принципы, которым должны следовать все представители этой профессии независимо от условий, в которых проводится аудит. Аудиторские стандарты формируют единые базовые требования, определяющие нормативные требования к качеству и надежности аудита и обеспечивающие определенный уровень гарантии результатов аудиторской проверки при их соблюдении. С изменением экономических условий аудиторские стандарты подлежат периодическому пересмотру для максимального удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчетности. Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности для аудиторов. Значение стандартов:1)обеспечивают высокое качество проверки,2)содействуют внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений; 3)помогают пользователям понять процесс аудиторской проверки; 4)создают общественный имидж профессии;5)устраняют контроль со стороны государства;6) помогают аудитору вести переговоры с клиентом;7)обеспечивают связь отдельных элементов аудиторского процесса.

МСА не являются нормативными документами и имеют рекомендательный характер. Разработкой их занимается М/Н комитет по аудиторской практике действующий в рамках М/Н федерации бухгалтеров. Всего комитетом определено 11 объектов стандартизации, каждому из которых выделено 100 номеров для возможных стандартов. № 100 – 199 – Вводные замечания, 200 – 299 – Ответственность, 300 – 399 – Планирование, 400 – 499 – Внутренний контроль, 500 – 599 – Аудиторские доказательства, 600 – 699 – Использование работы других; 700 – 799 – Выводы и отчеты в аудите; 800 – 899 – Специализированные области; 900 – 999 – Сопутствующие услуги; 1000 – 1099 – Положения по м/н практике аудита. Т.О. всего перечисленные объекты могут содержать 1100 аудиторских стандартов. Но для практической деятельности такое количество стандартов не требуется.

124.

<< | >>
Источник: Вопросы и ответы Бухгалтерский учет и Аудит. 2016

Еще по теме Понятия и общая характеристика международных стандартов аудита.:

  1. 7.3 . Международные стандарты аудита и сопутствующих услуг
  2. Сравнительный анализ российских и международных стандартов аудита
  3. Шпаргалка по предмету Международные стандарты аудита, 2016
  4. 1.4. Понятие о международных учетных стандартах.
  5. Общая характеристика международного финансирования
  6. Общая характеристика международных финансовых институтов
  7. 9.4. Общая характеристика международных валютно-кредитных организаций
  8. Понятие субъектов информационного права (общая характеристика)
  9. Вопрос 1. Общая характеристика методов регулирования международной торговли.
  10. Вопрос 1. Общая характеристика методов регулирования международной торговли.